Заказник – это территория, защищаемая государством

Заказник – это территория, которая была выделена для восстановления или сохранения живой природы и поддержания экологического баланса. Они организуются в тех местах и тогда, когда отсутствует необходимость изъятия из хозяйственного использования всего природного комплекса, а для обеспечения сохранности фауны и флоры достаточно ограничить пользование отдельными ресурсами.

Заказник это

Цели создания

Заказник – это зона, которая охраняется государством. Основными целями создания являются:

  • Защита природных комплексов и сохранение их в первозданном виде.
  • Сохранение экологического баланса и природных ресурсов.

В зависимости от назначения существуют различные виды заказников. Они могут быть рекреационными, ландшафтными, геологическими, биологическими, гидрологическими и другими. Какое значение слова «заказник»? Согласно толковому словарю Ефремовой, оно означает участок, в пределах которого под государственной защитой находятся отдельные или все виды флоры, фауны и других объектов.

Ландшафтные заказники

Ландшафтный заказник – это охраняемая зона, которая создается для восстановления или же сохранения особенно ценных или эталонных природных комплексов и ландшафтов. По целям и задачам, а также по правовому статусу они схожи с заповедниками. Однако есть и отличия. Заказник – это не закрытая зона. Здесь нет строгих ограничений на присутствие людей и использование ими ресурсов территории.

виды заказников

Рекреационные заказники

Рекреационный заказник – это территория, по своему режиму очень близкая к национальным паркам. Основные отличия между ними - в задачах и площади. Рекреационные заказники, как правило, не занимают больших территорий. Они являются местом для туризма и отдыха.

Биологические заказники

Биологический заказник создается с целью сохранения или возобновления исключительно животного и растительного мира, исчезающей и просто редкой фауны и флоры. Нередко такие территории создаются в научных целях. К ним относятся и охотничьи заказники.

Гидрологические заказники

Данный тип образует большую группу. Это речные, болотные, озёрные и другие заказники. Они создаются для того, чтобы сохранить естественное состояние уникальных природных комплексов и водных объектов, а также болотных массивов. На данных территориях запрещено добывать полезные ископаемые и проводить другие виды работ, которые могут повлиять на гидрологический режим.

Палеонтологические заказники

Данный тип создается для того, чтобы сохранить и защитить от вандалов места, где были найдены окаменелости ископаемой флоры и фауны, а также других объектов подобного рода, имеющих большое научное значение.

Значение слова заказник

Геологические заказники

Данные защищенные территории создаются для того, чтобы сохранить ценные комплексы и объекты неживой природы. Это могут быть уникальные формы рельефа, месторождения редких минералов, а также иные геологические образования.

Постоянные и временные заказники

Существует два типа заказников. Одни функционируют на постоянной основе, а другие созданы временно. В зависимости от научной и экологической ценности данные защищенные территории могут иметь разные статусы государственного управления. Как правило, это заказники местного и республиканского значения. Основное отличие данных образований от заповедников заключается в том, что территория не подлежит изъятию у прежних землепользователей. Она лишь обозначается информационными и предупредительными метками-знаками, которые показывают её границы. На такой территории может быть запрещена распашка земель, выпас скотины, мелиоративные работы, применение химических веществ и другая деятельность, несовместимая с задачами заказника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.