Домашнее лечение остеохондроза – принцип «Не навреди!»

Сегодня остеохондроз не щадит никого: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, бич современности – компьютер, вредные привычки, плохая осанка и экологическое воздействие окружающей среды приводят к тому, что боли в спине, связанные с остеохондрозом, знакомы практически всем.

Спинная боль при остеохондрозе делится на два компонента – периферийный и центральный. Периферийная составляющая таких болей вызывается ущемлением нервов, напряжением мышц позвоночника, которое приводит к раздражению нервных рецепторов в межпозвоночных дисках. Центральный компонент – это наш личный болевой порог, болевая чувствительность, уменьшить которую помогают успокаивающие вещества и расслабляющие действия.

Домашнее лечение остеохондроза предполагает применение натуральных средств по принципу «Не навреди!», которые дадут положительные результаты при применении их вместе со средствами официальной медицины, а не вместо них, после установленного диагноза и консультации с врачом.

Лечение остеохондроза в домашних условиях подразумевает, что препараты и средства Вы будете делать самостоятельно. Это также дает положительный эффект (скорее психологической направленности) при борьбе с остеохондрозом.

Чеснок

Хорошим средством для уменьшения болей является чеснок – наружу и внутрь. Для наружного применения делают чесночное масло: примерно 10 зубчиков  чеснока жарят на растительном масле на сковороде. Выбор масла зависит от личных предпочтений, но наилучший эффект дают горчичное, кунжутное и рапсовое. Жарим на медленном огне, пока чеснок не станет коричневым. Остужаем. Растираем полученным маслом спину, втирая без особых усилий («Не навреди!»), оставляем часа на три. Затем – теплый душ. Применять чесночное масло нужно в течение 15 дней минимум.

 

Надо отметить, что домашнее лечение остеохондроза не предполагает получения моментальных результатов, подобных тем, что дают современные анальгетики. Это медленное вдумчивое лечение остеохондроза, чье действие проявляется постепенно, сводя в итоге боли «на нет».

Лимон

Следующее незаменимое средство – лимон с поваренной солью. Можно просто отрезать ломтик лимона, посолить и съесть раз в день, можно выдавить сок и посолить, принимать по чайной ложке. При употреблении лимона необходимо учитывать собственную кислотность желудка - «Не навреди!».

Имбирь

Оказывает очищающее действие, выводя из организма токсины. Небольшой кусочек имбиря, съеденный после еды, окажет свое успокаивающее воздействие.

Витамин С

Все фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С полезны, если Вы продумываете лечение остеохондроза в домашних условиях. Благотворное воздействие витамина С на организм скажется в течение двух дней, ведь он прекрасно снимает воспаления, в том числе и в спине.

 

Картофель

Болеутоляющее воздействие сырого картофеля известно с глубокой древности. Домашнее лечение остеохондроза предлагает использовать натертый картофель в виде компресса на больной участок – старинный способ снять боль.

 

Диета

Больше овощей, хороших и разных! Салаты из сырых овощей: томаты, морковь, капуста, огурцы, редис, листья салата, чуть отваренные (желательно на пару) цветная капуста, капуста, морковь, шпинат и большое количество фруктов (кроме бананов) окажут благотворное воздействие на состояние спины. В период обострения хорошо помогает молоко, каши из цельного зерна и лепешки из муки грубого помола вместо хлеба.

Жирную, острую, жареную пищу, творог, конфеты и сахар, кофе следует исключить из рациона, а также блюда, требующие долгой кулинарной обработки.

Отказ от вредных привычек

Прописная истина, которую повторить не грех. Курение и алкоголь строго запрещены!

Тепло

Быстрое облегчение дадут припарки, согревающие обтирания и растирания, компрессы и грелки. Домашнее лечение остеохондроза предполагает, что сразу при появлении болей человек возьмет грелку (или бутылку с теплой водой), спокойно ляжет и расслабится. Захватить боль в начале – это главное!

Йога

Как долгосрочное лечение остеохондроза с далеко идущими планами можно практиковать йогу. Ее отдельные асаны (позы) прекрасно помогают бороться с этим заболеванием.

В принципе, домашнее лечение остеохондроза не доставляет особых хлопот и беспокойств. Не так уж много усилий требуется от человека, решившего заняться здоровьем собственной спины. Радует, что зачастую можно избежать и посторонней помощи, не напрягая близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.