Подсобный рабочий: должностная инструкция, обязанности

В данной статье приведем примерный образец должностной инструкции подсобного рабочего. Охрана труда является немаловажным фактором, так как от правильного подхода к сотрудникам компании зависит не только благо непосредственно работника, но и успех, эффективность фирмы в целом, то, насколько качественно будет выполняться работа. Подсобный рабочий является незаменимым работником на любом строительстве и при некоторых других видах работ. Ниже приведенную должностную инструкцию можно адаптировать для нужд своего предприятия.

подсобный рабочий должностная

Образец должностной инструкции подсобного рабочего - как он выглядит?

Утверждаю

(правовая организационная форма,

название организации, предприятия)

(Ф.И.О., должность начальника или другого

должностного лица, которое уполномочено

должностную инструкцию утверждать)

(подпись)

(дата)

Место печати

Подсобный рабочий. Должностная инструкция. 2-ой разряд

______________________________________________

(название организации, предприятия и так далее)

Данная инструкция утверждена и разработана на основе Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, Постановления Министерства труда РФ от 31 марта 2003 года №14 и других правовых нормативных актов, которые регулируют трудовые правовые отношения.

рабочая инструкция подсобного рабочего

1. Общие положения должностной инструкции подсобного рабочего второго разряда

1.1. На работу подсобным рабочим второго разряда принимают лицо, которое обладает специальными навыками, без предъявления к стажу работы требований.
1.2. Подсобника второго разряда относят к категории рабочих. Он подчиняется непосредственно (название должности непосредственного начальника).
1.3. Подсобник второго разряда увольняется и принимается на работу по приказу (должность начальника организации).
1.4. Подсобник второго разряда должен знать:
- правила, нормы транспортировки и погрузки грузов;
- способы выгрузки, погрузки, укладки и перемещения пылевидных материалов и грузов, с которыми необходимо обращаться осторожно;
- конструкцию тары и методы закрепления грузов, которые перевозятся;
- порядок оформления сдаточных и приемных сопроводительных документов, алгоритм сортировки грузов.

2. Должностные обязанности

На подсобного рабочего второго разряда возлагают такие обязанности:
2.1. Совершение вспомогательных и подсобных работ на участках и строительных складах, площадках, кладовых, базах и так далее.
2.2. Разгрузка, погрузка, перемещение на тележках (вагонетках) или вручную и штабелирование грузов, с которыми необходимо обращаться осторожно (паркета в пачках, рулонных материалов, бочек, ящиков, бумаги, картона, пиломатериалов, фанеры и так далее), а также непылевидных сыпучих материалов (щебня, песка, шлака, гравия, мусора, угля, металлической стружки, древесных опилок и прочих отходов деятельности предприятия).
2.3. Подкатка к станкам колесных пар для тележек и обточки подвижного состава к вагонам и локомотивам.
2.4. Выгрузка, погрузка, перемещение на тележках (вагонетках) или вручную и укладка грузов, с которыми необходимо обращаться осторожно (бутылок, стекла, ядовитых и огнеопасных веществ, бутылок с жидкостью и так далее), пылевидных материалов (молотой извести, рассыпного цемента, гипса и так далее).
2.5. Перевозки на тачках всех грузов, перевозка на санях и подводах при конной тяге.
2.6. Очистка дорог, территории, путей для подъезда.
2.7. Мытье окон, полов, посуды, тары, изделий и деталей.
2.8. Уборка строительных площадок, цехов, санитарных и бытовых помещений.

работа подсобный рабочий

3. Права подсобного рабочего второго разряда

Подсобный рабочий второго разряда обладает правом:
3.1. Требовать от начальства фирмы оказывать содействие в реализации прав и профессиональных обязанностей.
3.2. На все социальные гарантии, предусмотренные законодательством.
3.3. Требовать создать условия для реализации профессиональных обязанностей, включая предоставление нужного оборудования, рабочего места, инвентаря, который соответствует санитарным и гигиеническим нормам и правилам и так далее.
3.4. На добавочный отпуск и укороченный рабочий день.
3.5. На бесплатное профилактическое и лечебное питание из-за особенно вредных условий труда.
3.6. На выдачу спецобуви, спецодежды и прочих средств личной защиты.
3.7. Знать проекты решений начальства предприятия, которые каким-либо образом касаются его работы.
3.8. Оплату расходов на социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию при ухудшении здоровья из-за несчастного производственного случая и получения профессиональной болезни.
3.9. Запрашивать по поручению непосредственного руководителя лично материалы, документы, инструменты и так далее, которые необходимы для реализации собственных должностных обязанностей.
3.10. Вносить на рассмотрение начальства предприятия предложения в отношении улучшения организации и усовершенствования способов работы, выполняемой им.
3.11. Прочие права, которые предусматривает трудовое законодательство.
3.12. Повышать собственную профессиональную квалификацию.

охрана труда подсобного рабочего

4. Ответственность подсобного рабочего второго разряда

Подсобный рабочий второго разряда ответственен:
4.1. За правовые нарушения, совершенные в процессе проведения своей деятельности, - в границах, которые определены действующим уголовным, административным, ГК РФ.
4.2. За причинение работодателю материального или финансового ущерба - в границах, которые определены действующим ГК и КзоТ РФ.
4.3. За некачественное исполнение или неисполнение собственных должностных обязанностей, которые предусматривает должностная инструкция - в границах, которые определены действующим КЗоТ РФ.

5. Охрана труда подсобного рабочего

5.1 Подсобный рабочий может выполнять лишь ту работу, по которой проходил обучение, инструктаж охраны труда и к которой его допустил работник, ответственный за безопасное исполнение работ.
5.2. Подсобный рабочий не должен поручать посторонним и необученным лицам свою работу.
5.3. Он обязан применять исправный инструмент, оборудование, приспособления, которые необходимы для безопасной работы, носить специальную обувь, специальную одежду и другие средства личной защиты, которые предусмотрены соответствующими стандартными нормами; применять их лишь для тех работ, для которых они предназначаются.

Должностная инструкция создана соответственно с (название, дата и номер документа).
Руководитель подразделения (инициалы, фамилия)

(подпись)

(дата)

Согласовано:

Руководитель юридического отдела (фамилия, инициалы)
(подпись)
(дата)

Ознакомлен с инструкцией:

(фамилия, инициалы) _____________________________ (подпись)

Вместо заключения

Наверное, вы привыкли представлять подсобного рабочего так.

подсобный рабочий
Но он может выглядеть и так. Все зависит от места работы и должностных обязанностей.

подсобный рабочий должностная инструкция

В действительности рабочая инструкция подсобного рабочего может содержать и больше пунктов. Все зависит от потребностей конкретного предприятия. Важно, чтобы с инструкцией был ознакомлен непосредственно сам подсобный рабочий. Должностная ответственность не снимается из-за ее незнания.

В то же самое время бессовестно эксплуатировать труд подсобного рабочего - зачастую малооплачиваемый - было бы тоже нечестно. Каждый руководитель и HR-специалист должен отдавать себе отчет в том, какие именно виды работ нанимается выполнять подсобный рабочий и какая на него вследствие этого возлагается ответственность. Подсобный рабочий на строительстве зачастую обладает самым минимальным уровнем ответственности и разделения рисков, но и получает, соответственно, невысокую зарплату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья, много информации дали! Если чего-то не хватает, дополнение можете посмотреть на сайте кеду ру, статья: "Подсобный рабочий: человек, без которого не обойтись" Приятного ознакомления! 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.