Модная ткань твил: секреты изготовления и особенности применения

Твил – общее название целой группы тканей, обладающих характерным внешним видом и схожими потребительскими свойствами. Прежде всего это легкий и приятный на ощупь материал диагонального переплетения с коротким ворсом. Существует надежный способ отличить твил от других тканей: необходимо посмотреть на него под небольшим углом, чтобы характерный диагональный рисунок был хорошо виден.

Немного истории

Где и когда впервые был произведен твил (twill), достоверно неизвестно. Первое упоминание о нем встречается в автобиографической книге «Вспоминая Винздор», написанной английским королем Эдуардом VIII. Согласно рассказанной им комической истории, около 1830 года лондонскому купцу были присланы из шотландского города Хоик рулоны саржевой ткани, названной продавцом Tweels. Разбирая письмо, невнимательный англичанин решил, что речь идет о ткани Tweed, получившей свое наименование от одноименной речки, протекающей через регион с развитой текстильной промышленностью.

ткань твил сатин

Присланная ткань твил была широко разрекламирована и продавалась под брендом «твид». Это название впоследствии и закрепилось за ней, а случившаяся ошибка до сих пор вводит в заблуждение многих людей, не знакомых с нюансами материаловедения.

Внешний вид и метод изготовления

Современная ткань твил представляет собой блестящий и мягкий на ощупь материал саржевого переплетения. Оригинальная выработка на нем образуется за счет сдвига ткацкого рисунки на 1 нить при каждой прокидке утка. Направление диагонали может быть правым (положительным) или левым (отрицательным). Чаще всего производятся ткани с правой диагональю. Например, твил для джинсов вырабатывается плетением right-hand twill (RHT) или «елочкой».

ткань твил

Саржевое переплетение может иметь в раппорте 3 и более нитей. В зависимости от количества, плотности и вида нитей, используемых для выработки материала, варьируется и ширина, и выпуклость рубчика на нем. На тканях с небольшим раппортом он практически незаметен, поэтому такой твил может быть совсем тонким. Обычно он вырабатывается из смесовых волокон на основе хлопка. Именно так производится весьма популярная ткань твил-сатин, которая сегодня широко применяется для изготовления постельного белья.

Чем выше раппорт, тем более четким и выпуклым становится рубчик. В то же время плотность такого твила уменьшается, поэтому этот вариант саржевого переплетения применяют для более плотных шерстяных тканей. Наиболее распространенными его видами являются твид, чинно и габардин.

Состав

Ткань твил, описание которой можно встретить в любом учебнике по материаловедению, сначала изготавливали исключительно из хлопка или шерсти. В дальнейшем для улучшения потребительских свойств многие производители стали добавлять в ее состав волокно спандекс. Постепенно доля синтетических волокон в материале возросла до двух третей. Именно поэтому современный твил представляет собой смесовую ткань, содержащую от 30 до 65% полиэстера.

Свойства

Ткань твил является одним из немногих материалов, который одновременно и плотный, и хорошо драпирующимся. Благодаря высокой плотности нитей твил обладает хорошей износостойкостью и долговечностью, хорошо защищает от пыли. Кроме того, он характеризуется целым рядом положительных свойств, а именно:

  • практически не мнется;
  • не вызывает аллергических реакций, соприкасаясь с кожей;
  • устойчив к действию влаги;
  • хорошо пропускает воздух;
  • не растягивается при регулярных стирках;
  • не деформируется и хорошо держит форму;
  • быстро сохнет.

 ткань твил отзывы

Ткань твил характеризует не только красивый внешний вид и высокие потребительские свойства, но еще и многообразие цветовой гаммы. Чаще всего твил выпускают гладкоокрашенным. В этом случае его лицевая сторона имеет ярко выраженные диагональные полоски различной ширины. Его плотная структура обеспечивает высокое качество окрашивания и позволяет твилу долго сохранять яркие цвета в процессе эксплуатации.

Одежда и изделия из твила

Чаще всего из твила шьют мужские и женские брюки, юбки и пиджаки. Некоторые его виды используются для изготовления плотных женских платьев. Все изделия из твила отличаются добротным внешним видом, поэтому чаще всего используются в качестве повседневной или офисной одежды.

ткань твил описание

Легкие куртки и плащи обычно шьют из материала с водоотталкивающей пропиткой, что позволяет им долго сохранять форму. Твил часто используют для пошива всевозможной форменной и специальной одежды повышенной прочности. Например, в советские годы вся парадная офицерская форма изготавливалась только из габардина, являющегося одной из разновидностей твила.

Ткань твил, отзывы о которой характеризуют ее как износостойкий материал, широко используется для изготовления и отделки мягкой мебели. Прочность и несминаемость также подсказали новый вариант применения твила: сегодня из него производят ультрамодные дизайнерские сумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.