Сок свеклы: лечебные свойства и противопоказания, как пить?

Свекольный сок содержит витамины и питательные вещества, помогает в лечении многих заболеваний. Он может повысить иммунитет, замедлить процессы старения и предотвратить рак. Этот напиток отлично подходит для людей с изжогой, гипертонией и малокровием. Рассмотрим основные лечебные свойства и противопоказания сока свеклы для организма человека.

Пищевая ценность

красные корнеплоды

Свекла красная и напиток из нее являются ценными и вкусными продуктами питания, которые распространены по всей Европе. В состав овоща входят:

  • белки;
  • простые сахара (глюкоза, фруктоза), полисахариды (сахароза);
  • антоцианы;
  • бета-аланин, бетаин;
  • флавоноиды: рутозид, кверцетин, кемпферол;
  • фолиевая кислота;
  • фенольные соединения: хлорогеновая, кофейная, кумариновая, феруловая кислота;
  • органические кислоты: щавелевая, яблочная, лимонная;
  • витамины: C, A, группы B, никотиновая кислота;
  • минеральные соли кальция, кобальта, магния, железа, калия, натрия, рубидия, цезия, а также кремний и фосфор.

Овощ является богатейшим источником глутамина и нитратов. Это низкокалорийный продукт, в 100 г содержится всего 38 ккал.

Если вы хотите в полной мере воспользоваться элементами в составе свеклы, необходимо употреблять ее в соответствующей форме. Присутствующие в овоще минеральные вещества растворимы в воде, и при термической обработке свекла теряет многие питательные вещества. Лучшим решением является приготовление овоща в кожуре и снятие с него кожицы непосредственно перед подачей на стол. В этом случае все ценные соединения остаются внутри него.

Другим ценным для организма продуктом является свежевыжатый сок из свеклы. Если он не подвергается действию высокой температуры, все питательные вещества полностью сохраняются в полезном напитке.

Полезные свойства

овощной напиток

Польза сока свеклы объясняется его богатым составом. Его основные полезные свойства для организма:

  • снижение систолического давления крови;
  • улучшение циркуляции крови;
  • поддержание работы печени;
  • помощь в борьбе с малокровием;
  • способствуют похудению;
  • замедляет гнилостные процессы в кишечнике;
  • регулирует обмен веществ (способствует выведению мочевой кислоты из организма),
  • снижает уровень "плохого" холестерина;
  • уменьшает неприятные симптомы во время менопаузы;
  • незаменим после курса антибиотиков;
  • у мужчин повышает сексуальную функцию (по мнению некоторых, сок действует как афродизиак);
  • повышают выносливость (свекольный сок-это отличный энергетический напиток, который придает энергию, укрепляет физически и повышает выносливость организма);
  • помогает в период выздоровления после заболеваний.

Свекольный напиток и желудочно-кишечный тракт

польза сока для жкт

В народной медицине этот напиток применяется при заболеваниях кишечника и желудка. Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ сок свеклы облегчает пищеварение и подавляет гнилостные процессы в кишечнике, стимулирует его работу и оказывает очищающее действие. Кроме того, напиток стимулируют работу желчного пузыря. Он является хорошим средством от изжоги, снижает уровень сахара в крови, а также предотвращает рак кишечника и желудка. Введение в рацион этого полезного напитка помогает в борьбе с лишним весом и ожирением. Он подавляет тягу к сладкому, что тоже важно. Проявляются лечебные свойства сока свеклы также при гастрите и язве желудка.

Кровеносная система

Напиток из свеклы с медом - известное средство от высокого давления. Присутствующие в полезном напитке соединения азота помогают расширить кровеносные сосуды, предотвращая инфаркт и инсульт.

Благодаря высокому содержанию магния и калия полезные свойства сока свеклы применяются в терапии гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых нарушений.

овощной сок с медом

Полезные компоненты в овоще активизируют образование красных кровяных телец. Есть много положительных отзывов от людей, вылечивших анемию, употребляя ежедневно свежевыжатый сок красной свеклы.

Выделительная система

Сок свеклы ускоряет выведение токсинов из организма, так как стимулирует работу печени, кишечника и почек. Он также очищает кровь, выводит мочевую кислоту из организма. Корнеплоды свеклы содержат большое количество пектина, что способствует удалению из организма тяжелых металлов, микроорганизмов, опасных для пищеварительной системы, и избыточного холестерина.

Нервная система

В свекле присутствует бетаин - вещество, которое применяется в лечении некоторых форм депрессии. Свекла содержит также триптофан, аминокислоту, которая как бы расслабляет мозг и дает ощущение счастья. Фолиевая кислота оказывает успокаивающее действие, поэтому помогает заснуть людям, имеющим проблемы со сном. Кроме того, свекла улучшает общее самочувствие, усиливает концентрацию, рефлексы, память, снижает нервное напряжение, лечит стресс, депрессию, апатию, различного рода неврозы, нарушения сна.

Изучены полезные свойства сока свеклы и при болезни Альцгеймера. С возрастом увеличивается количество областей мозга, которые недостаточно снабжаются кровью, а это, в свою очередь, влияет на развитие деменции и снижает когнитивные функции. Ученые доказали, что свекла может увеличить приток крови в мозг благодаря высокому содержанию нитратов в овоще. Нитраты расширяют кровеносные сосуды и улучшают приток кислорода и крови через ткани. Диета, богатая нитратами, усиливает приток кислорода к белому веществу лобных долей головного мозга. Это частые очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения, которое и является основной причиной развития болезни Альцгеймера.

Опорно-двигательная система

Этот ценный напиток улучшает работу мышц и увеличивает их выносливость. Щавелевая кислота в свекле связывает неорганические соединения кальция, которые считаются причиной многих хронических заболеваний. И поэтому, употребляя в пищу свеклу, можно предотвратить воспаление суставов, отложение камней в почках или варикозное расширение вен. Употребление овоща помогает предотвращать остеопороз.

Сок свеклы должен быть компонентом диеты для спортсменов, так как быстро придает энергию организму.

Репродуктивная система

Свекла является богатым источником фолиевой кислоты и участвует в правильном развитии плода. Женщинам, планирующим беременность, стоит ввести в свой рацион сок свеклы за 3 месяца до зачатия. Этот продукт используется в лечении бесплодия, так как может увеличить уровень половых гормонов, ответственных за овуляцию. В связи с тем, что свекла улучшает циркуляцию крови, в том числе и в матке, желательно употреблять ее в лютеиновой фазе. Кроме того, цинк, марганец и медь стимулируют рост и развитие, положительно влияют на функционирование половых желез.

Доказана польза сока свеклы и для мужчин. Еще в древности римляне использовали этот овощ как афродизиак. Все это обеспечивается за счет бора в свекле, который влияет на выработку гормонов, ответственных за половое влечение и либидо.

Сок из красной свеклы для кожи

свекла и красивая кожа

Регулярное употребление этого полезного напитка защищает кожу от преждевременного старения и появления морщин. Кроме того, присутствующий в овоще ликопин улучшает эластичность кожи и защищает ее от солнечных ожогов. Сок свеклы помогает устранить зуд головы, ее сухость, перхоть и даже псориаз. Кроме того, каротиноиды в нем улучшают состояние волос, увеличивают их толщину и придают им блеск.

Сок полезен при угревой сыпи и фурункулах. Использование сока из овоща для протирания кожи поможет сохранить ее увлажненной и эластичной.

Как приготовить сок из красной свеклы?

Для приготовления полезного напитка нужно выбирать сочные темно-красные сорта свеклы без белых колец. Перед употреблением свежий напиток следует поставить в открытой посуде в холодильник минимум на 2 часа, так как он содержит летучие соединения, которые могут вызвать дискомфорт, тошноту и слабость. Лучше всего утром приготовить суточную порцию сока и хранить его в холодильнике. Свежий сок из красной свеклы можно хранить в закрытой бутылке в течение 5-7 дней, за это время он не потеряет своих ценных свойств.

Как пить сок свеклы?

Не следует пить чистый свекольный сок. Это может привести к жжению, дискомфорту в горле или раздражению желудка. Рекомендуется добавлять к нему, например, сок из моркови, огурца, яблока и других овощей и фруктов, чтобы смягчить резкий вкус напитка.

В некоторых случаях потребление большого количества чистого свекольного сока за один раз может вызвать недомогание и даже рвоту. Почему? Напиток оказывает сильное дезинтоксикационное воздействие, поэтому большая доза сока вызывает высвобождение существенного количества накопленных в организме токсинов. Диетологи советуют начинать с приема небольших порций сока и постепенно увеличивать его количество, чтобы организм привык к новому продукту.

напиток из овощей и фруктов

В начале курса лечения свекольным соком можно добавлять в напиток морковный или яблочный в соотношении 1:5 и даже 1:10. Затем постепенно увеличивайте количество сока из овоща. В начале лечения следует пить не более 1-2 ложек напитка из красной свеклы в день, чтобы проверить реакцию пищеварительной системы. Если организм хорошо его переносит, можно постепенно увеличивать количество сока из овоща до 120 мл-250 мл в день.

Разбавленный водой напиток следует пить за полчаса до еды. В него рекомендуется добавить несколько капель растительного масла или ложку сливок, чтобы организм мог усвоить каротиноиды и витамины, растворимые в жирах. Лечение таким овощным напитком должно длиться не дольше 3 месяцев с перерывами каждые 2 недели.

Противопоказания и побочные эффекты

Основные противопоказания сока свеклы:

  • Лицам, страдающим ревматизмом или мочекаменной болезнью, из-за большого содержания оксалата в овоще следует избегать его употребления в большом количестве.
  • Люди, страдающие гастритом, язвенной болезнью желудка и кишечника, не должны пить этот напиток во время обострений заболевания. В периоды ремиссии следует пить сок свеклы с большой осторожностью.
  • Из-за высокого содержания сахаров свекольный сок не показан диабетикам. Они могут употреблять небольшие порции вареной свеклы не чаще, чем 2 раза в неделю.
  • Пациенты, страдающие злокачественными новообразованиям, должны проконсультироваться перед употребление свежего сока из овоща с врачом- онкологом.
  • 1-2 стакана чистого свекольного сока могут вызвать резкое снижение артериального давления. Вред сока свеклы в этом случае может проявляться ослаблением организма или головокружением. Люди с пониженным давлением могут пить напиток только вечером перед сном. В противном случае снижение давления может привести к чрезмерной сонливости.

Рецепты

Чтобы приготовить сок из свеклы, вам понадобятся:

  • 2 свеклы;
  • 3-4 яблока.

Подготовка:

Выжать сок из овощей и фруктов. В случае слишком интенсивного вкуса можно разбавить водой.

Применение:

Такой напиток имеет свойство очищать кровь, поможет вывести из организма мочевую кислоту. Кроме того, он стимулирует кровообращение и обмен веществ.

Для напитка из свеклы нужны ингредиенты:

  • 0,5 кг свеклы;
  • мед;
  • лимонный сок.

Подготовка:

Из овоща отжать сок и смешать его в соотношении 1:1 с медом. Для вкуса добавить сок лимона.

Применение:

Приготовленный таким образом напиток показан выздоравливающим, ослабленным людям, страдающим от анемии. Кроме того, он помогает при гипертонии.

Натуральная косметика

  • Тоник для лица

Ингредиенты:

  • столовая ложка морковного сока;
  • столовая ложка сока из свеклы.

Подготовка:

Столовую ложку морковного сока смешать с ложкой свекольного сока и нанести на лицо с помощью ватного тампона. Через 10 минут лицо ополоснуть теплой водой.

Применение:

Средство поможет увлажнить кожу, улучшить ее эластичность и уменьшить пигментные пятна на коже. Будьте осторожны, тоник окрашивает кожу.

натуральная краска для волос
  • Маска для волос

Ингредиенты:

  • сок из свеклы;
  • чайная ложка имбиря.

Подготовка:

Сок из овоща смешать с имбирем и втереть в кожу головы.

Применение:

Маска предотвращает выпадение волос и облысение.

  • Натуральная краска для волос

Ингредиенты:

  • свекольный сок;
  • натуральная хна.

Подготовка:

Натуральную хну следует смешать с соком из красной свеклы и нанести на волосы. Смесь придаст красивый каштановый цвет волосам, не повреждая их. Полоскание локонов только соком придаст им красноватый оттенок.

Подводя итог, свекольный сок - это богатый источник минеральных веществ и витаминов, а также антиоксидантов. Польза и вред сока свеклы для организма зависят от его грамотного употребления и соблюдения определенных доз, которых нельзя превышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.