Анатолий Кот: фильмография и биография актера

Его хорошо знают российские зрители. Кот Анатолий Леонидович много снимается в кино. Список картин, в которых он играл, давно перевалил за сотню.

анатолий кот

Как все начиналось?

Анатолий родился в июне тысяча девятьсот семьдесят третьего года, в большой и дружной белорусской семье. Он рос вместе с двумя старшими братьями, которые стали военными, сестрой – успешным художником и младшей сестрой, которая стала актрисой в Минском кукольном театре.

Увлечение театром

Анатолий Кот увлекся театром очень рано. Во втором классе он участвовал в школьном спектакле «Котенок по имени «Гав». Потом записался в детскую студию, играл Кая в любимой всеми детьми сказке «Снежная королева». Когда парень окончил среднюю школу, вопрос о выборе профессии перед ним не стоял. Анатолий был уверен – он непременно должен стать актером. Его влекла сцена. Он не мог даже представить себя в другой профессии. Совершенно естественно, что он решил поступать в Академию искусств в Минске на актерское отделение.

фильмография анатолий кот

Начало творческой жизни

Окончив ВУЗ, Анатолий Кот не работал в каком-то театре на постоянной основе. Он принимал участие в спектаклях «Вольной сцены», был задействован в нескольких спектаклях Молодежного театра, работал в Театре кукол, Театре-студии киноактера.

Германия

В двухтысячном году Анатолия пригласили в Германию для работы в пьесе «Орфей и Эвридика». Он стал одним из двух актеров-чтецов. Премьера проходила в оперном зале. Вместе с актерами на сцене выступал мужской хор басов. Кроме того, в две тысячи четвертом году немецкие зрители увидели его в моноспектакле «Записки сумасшедшего» в театре «Тахелес». Эта работа получила положительные отзывы немецких критиков, да и зрители остались в восторге от работы актера из России.

В две тысячи пятом году Анатолий Кот был приглашен на работу в Москву, в Театр Армена Джигарханяна, где он служит по сей день.

кот анатолий леонидович

Первый опыт в кино

В 2001 году актер впервые попробовал свои силы в кино. Надо сказать, что ему сразу досталась интересная и яркая роли врача-офтальмолога в мелодраме «Поводырь». Этой работой начинается его фильмография. Анатолий Кот не ожидал, что после этой роли к нему придет популярность. Настоящая известность пришла к нему после роли князя Друцкого в историческом фильме «Анастасия Друцкая» (2003). В этой ленте актер блестяще сыграл роль человека, которому суждено было испытать огромную, всепоглощающую любовь, но с ней жить нельзя, с ней можно только умирать…

Эта работа была высоко оценена на нескольких кинофестивалях. В Белоруссии, на своей родине, он становился все популярнее с каждой новой ролью. В 2003 году его пригласили еще в несколько картин, из которых следует отметить весьма неоднозначную и даже спорную военную драму «Оккупация. Мистерии» режиссера Андрея Кудиненко. В оценке этой картины «неоднозначная» - ключевое слово. Отсутствует в этой картине главное, на что должно быть направлено искусство – позитив, желание и умение дарить надежду. Фильм вызвал множество споров, негативных оценок, и, в конце концов, был запрещен к показу.

ключевое слово отсутствует

Постепенно к актеру пришла популярность и в России. Это случилось после его работы в сериале «Солдаты». В этой ленте он сыграл отрицательную роль – особиста Шкалина, но яркий и реалистичный образ, созданный им, запомнился зрителю.

Анатолий Кот: биография, личная жизнь

Актеру в жизни повезло – у него блестяще сложилась карьера, а кроме того, он счастлив в личной жизни. Анатолий Кот, фото которого вы видите в этой статье, свой первый брак зарегистрировал с известной актрисой Юлией Высоцкой. Не все знали тогда, что этот брак был фиктивным. Молодые люди учились на одном курсе, и когда Высоцкой предложили место в труппе Театра Янки Купалы, ей понадобилось гражданство Белоруссии, которого у нее не было. И тут на помощь пришел ее друг – Анатолий. Они оформили союз, и Юлия осталась работать в Минске. Они и сегодня дружны, перезваниваются, бывают друг у друга в гостях.

Свою настоящую вторую половинку Анатолий встретил намного позже. Ею оказалась очаровательная женщина, не имеющая к театру и кино никакого отношения. Елена – менеджер. В семье подрастает дочь Алиса. Сегодня они все живут в Москве. Приехав в столицу, Елена хотела продолжить карьеру, но оказалось, что все ею заработанное надо будет отдавать няне. Поэтому на семейном совете было решено, что супруга будет заниматься дочерью и домом.

анатолий кот биография

Увлечения

Анатолий Кот – большой любитель путешествий. В последнее время увлекся велосипедными поездками. К ним его приучил Олег Гарбуз, за что Анатолий ему очень благодарен.

Роли последних лет

Мы уже говорили о том, насколько велика у этого актера фильмография. Анатолий Кот сегодня считается очень востребованным актером отечественного кинематографа. Мы представим вам его последние работы.

«До свидания, мальчики» (2014): военный сериал

События картины разворачиваются в 1941 году, в последние мирные дни. Саша Воронов – бывший детдомовец. Он приезжает в маленький подмосковный город и поступает в артиллерийское училище. У него появляются друзья – Гена, Надя, Коля. Им случайно удается разоблачить агента немецкой разведки. А потом грянула война. Когда над Москвой нависла угроза захвата фашистами, курсанты училища уходят на фронт в числе первых…

«Луна» (2014): детектив, мистика (в производстве)

Следователь Николай работает в небольшом провинциальном городке. К нему приезжают жена и дочь, чтобы наладить отношения. Однако случается непредвиденное – в первую же ночь Николай исчезает, а утром его тело находят в лесу. Местные жители уверены, что виновники трагедии - оборотни. Вдова Николая в мистику не верит, а потому берется за собственное расследование…

«Обочина» (2014): социальная драма (в производстве)

Главный герой картины – детдомовец Вовка. Он встречает на своем жизненном пути жестокость и боль, страдания и доброту. «Обочина» - рассказ о той полосе жизни, на которую сталкивают беззащитных и слабых…

«Старшая дочь» (2014): мелодрама (в производстве)

Перед нами большая и дружная семья. Все в ней счастливы. Но неожиданно выясняется, что старшая дочь попала в серьезные неприятности. Она в опасности. Кто сможет ее защитить, и отвести горе от семьи…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.