Сапропель как удобрение: отзывы садоводов

С давних времен люди, обрабатывавшие землю и выращивавшие на ней различные растения, пытались увеличить получаемый урожай и его качество. Проживавшие по берегам таких крупных рек, как Нил, Евфрат и Тигр, древние земледельческие цивилизации использовали донные илистые отложения для улучшения и обогащения состава почвы. Именно в Древнем Египте и Месопотамии был использован впервые сапропель как удобрение. Его вносили и запахивали в почву после того, как был убран урожай.

Сапропель что это такое

Современные огородники и садоводы также озабочены вопросом о том, чем же «подкормить» землю, чтобы овощей и фруктов было много, и чтобы они не содержали каких-либо вредных нитратов, нитритов и других последствий применения достижений современной химической науки. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Возможно, то, что помогало древним жителям Междуречья и Месопотамии получать богатые урожаи, послужит и нам? В этой статье мы попытаемся разобраться в том, сапропель - что это такое, как, когда и зачем его нужно применять.

Что это такое?

Сапропель – это натуральный природный продукт, образующийся естественным путем на дне пресных водоемов. Остатки растений и животных, опускающиеся вниз, на донную поверхность, разлагаются благодаря воздействию микроорганизмов, живущих в среде с низким содержанием кислорода. В результате физико-механических, биохимических и микробиологических процессов со временем образуется устойчивая взвесь, в состав которой, помимо органических составляющих, входят различные неорганические компоненты и минеральные примеси.

Где и как его добывают?

Запасов сапропеля на территории России много, прежде всего, в Центральном и Дальневосточном округах. Кроме того, множество различных озер, расположенных на территории Северо-Западного, Уральского, Сибирского экономических регионов также хранят его запасы.

Сапропель как удобрение

Для добычи этого природного сырья используются как специальная техника, так и земснаряды, поднимающие его на поверхность. После чего доставляют его на берег, обезвоживают и перерабатывают, получая сапропель (удобрение) или же другую продукцию.

Виды сапропеля

Принято подразделять это природное сырье на четыре большие группы:

  • гранулированный;
  • сыпучий;
  • пастообразный;
  • жидкий.

Сапропель как удобрение наиболее часто используют в гранулированном и сыпучем виде. В сыпучем он применяется при выращивании в промышленном масштабе разнообразных сельскохозяйственных культур, озеленении населенных пунктов и формировании различных ландшафтов. Самую крупную фракцию сыпучего сапропеля применяют для восстановления земель на которых были свалки, мест проведения буровых и горнодобывающих работ, отвалов руды.

Гранулированное удобрение, внесенное в почву, оказывает на растения более длительное воздействие и используется для выращивания овощных, злаковых, цветочных растений и корнеплодов.

Пастообразный и жидкий сапропель применяют при рекультивационных работах на больших площадях, вносят перед посадкой культур.

Сапропель удобрение

Что входит в состав?

Сапропели могут иметь самое разное происхождение, но именно оно определяет кислотность, степень минерализации и количественное содержание питательных и органических веществ.

Сапропель состоит из двух частей – минеральной и органической. Добытый в разных местах, он имеет различное соотношение этих частей и химический состав. В зависимости от содержания органических веществ, сапропель как удобрение может быть:

  • минерализованным;
  • минерально-органическим;
  • органоминеральным;
  • органическим.

В органическом составе сапропеля ученые обнаружили не только гуминовые и биологически активные вещества, аминокислоты, биостимуляторы роста, но и различные витамины. В минеральной части присутствуют микро- и макроэлементы.

Работает или нет?

Сапропель отзывы

На многих форумах, посвященных огородничеству и садоводству, можно встретить про сапропель отзывы, мягко говоря, не самые положительные. Однако есть и такие, что после их прочтения возникает желание найти магазин и купить это чудо-удобрение. В чем дело, почему такая разница? Прочитав и проанализировав информацию, можно сделать вывод, что негативные отзывы садоводов связаны в основном с покупкой подделки, имитации «под сапропель».

Вряд ли что-то вырастет на грядке, в которую заложили тяжелые комки какой-то субстанции, похожей на пластилин, с затхлым запахом болота и сизо-бурого цвета с вкраплениями рыжей глины. В том случае, если при покупке вас убедили в том, что именно так выглядит сапропель как удобрение – вас обманули. В самом лучшем случае, это - ил со дна неизвестного водоема с непонятным составом, а не полезное природное удобрение.

На самом деле сапропель выглядит как порошок серовато-сизого цвета, внешне напоминающий золу, только с более крупными частицами. Сегодня выпускается и в спрессованной форме (таблетках или брикетах) сапропель. Отзывы положительные и восторженные связаны именно с таким, добытым и обработанным промышленным способом удобрением.

Сапропель способ применения в растениеводстве

Как применять удобрение?

Улучшение механической структуры почвы, увеличение ее влагоемкости и аэрации – все это про сапропель. Способ применения в растениеводстве зависит от типа почвы, хотя для улучшения физико-химических характеристик вносить его можно под осеннюю перекопку в любой грунт.

Так, известковый сапропель можно использовать вместо доломитовой муки для понижения уровня кислотности почвы. Кальций, находящийся в этом удобрении, нейтрализует кислоту и обогащает грунт органическими и минеральными веществами.

Кроме того, сапропель можно компостировать с навозом или навозной жижей, либо смешивать с различными минеральными и органическими отходами. Внесение сапропелевых удобрений способствует очищению почв от различных болезнетворных микроорганизмов и растений.

Этим удобрением можно улучшить состав грунта для рассады, смешав в пропорции 1:10 с обычной почвой. Если внести сапропель в лунку перед высадкой саженцев или рассады, то они легче приживутся и быстрее пойдут в рост.

Во время проведенных натурных и лабораторных исследований было установлено, что урожайность большинства сельскохозяйственных культур после внесения сапропеля в грунт увеличивается в несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.