Качественный грунт для рассады: особенности, состав и рекомендации

С наступлением весны у каждого садовода начинаются подготовительные работы к новому сезону. Время торопится, уходит. Нужно доставать ящики для рассады, выбирать сорта овощей и планировать посадки на участке. И самая большая головная боль - это грунт для рассады. Кто-то готовит его с осени, другие закупают в специализированных магазинах. Второй вариант проще, но дороже. Сегодня мы поговорим о том, как сделать его самостоятельно.

чего нельзя добавлять в грунт для рассады

Основные требования

Порой садовод искренне старается разобраться в этом вопросе, сделать так, чтобы почва для саженцев была оптимальной для их роста и развития. Но в литературе можно найти такое количество рекомендаций, что впору запутаться. В результате проще купить готовый грунт для рассады.

Но все не так сложно. Начнем с того, что семена обладают определенным запасом питательных веществ. Довольно длительное время они не требуют плодородной почвы. В большей степени они нуждаются в воде и в воздухе. Поэтому грунт для рассады должен быть рыхлым и пористым, то есть отлично пропускать воду и воздух. Тогда семена отлично прорастут.

Почвосмесь можно приготовить самостоятельно, используя торф и перегной, компост и опилки, песок. Состав зависит от культуры и средств, которыми располагает садовод. Единственное правило: нельзя использовать сырую огородную землю, особенно с участков, где росли овощи.

На что ориентироваться

Большинство огородников признают следующие почвосмеси оптимальными для семян. Вы можете выбрать любой грунт для рассады исходя из того, что есть под рукой.

  • В равных количествах смешайте компост, садовую землю и крупнозернистый песок.
  • На две части перегноя возьмите по одной части дерновой земли и песка.
  • В равных долях возьмите перегной и песок. Обязательно крупный, потому что речной песок способствует излишнему уплотнению почвы.
  • Торф, дерновая земля, перегной (компост) и опилки (крупнозернистый песок) в пропорции 3:2:4:1.

Вне зависимости от выращиваемых культур вы можете выбрать любой из предложенных вариантов. Грунт для выращивания рассады подходит также для пикировки на стадии семядольных или пары настоящих листьев.

грунт для выращивания рассады

Основные отличия

Нужно ли вообще делать различие между грунтом для семян и рассады? К моменту пересадки нужно наполнить рассадные ящики питательной смесью. Необходимо учитывать, что растения останутся в этих ящиках вплоть до высадки в открытый грунт. Глубина ящика должна быть достаточной для развития корневой системы. Грунт в данном случае должен быть более питательным. Это достигается обычно за счет внесения минеральных удобрений. Не забывайте о том, что запасов питательных веществ хватает даже в самом лучшем грунте не более чем на две недели.

Заготовка для рассады

Желательно еще с осени приготовить грунт для рассады. Состав может отличаться, но особого внимания заслуживает дерновая земля. Этот компонент входит почти в любую смесь для рассады. Он отличается высокой питательностью, так как содержит перегнившие остатки растительного и животного происхождения. Он одновременно пористый, хорошо удерживает влагу, но не позволяет ей застаиваться.

Чтобы получить качественную дерновую землю, нужно в июне предпринять прогулку на луг. Нарежьте пласты дерна на полосы шириной 20 см и толщиной до 12 см. Уложите пласты друг на друга и пересыпьте фосфоритной мукой и известью и слегка увлажните. Весной нужно перелопатить землю и просеять через грохот. Лучше всего оставить ее еще на год, тогда она обретет все полезные свойства.

грунт для рассады состав

Речной песок

Обязательный компонент любой смеси независимо от состава. Подготовка грунта для рассады предполагает обязательное просеивание песка. Лучше всего брать чистый речной, который не содержит глины. Просеивать обязательно, чтобы очистить от пыли и камней. А вот карьерный песок - это далеко не лучший выбор. Он может содержать токсические примеси вроде марганца. Сборкой и подготовкой тоже лучше всего заниматься с осени.

Органические удобрения

Качественный грунт для рассады обязательно включает достаточное количество питательных элементов. В рецептах смесей нередко можно встретить навоз или коровяк. Но они хороши, если выращивать растения в теплице. Если же ящики стоят на подоконниках, то к выбору удобрения нужно подойти более ответственно. Навоз бывает:

  • Свежий, в котором видна солома. Такой вариант точно вам не подходит.
  • Полуперепревший. Солому еще можно различить, но она уже потемнела.
  • Перепревший - представляет собой темную однородную массу.
  • Навозный перегной. Это именно тот вариант, который годится для комнатного цветоводства.

Последний вариант идеален не только с точки зрения эстетичности - оказывается, он наиболее полезен для растений.

грунт для рассады томатов и перцев

Компост

Постепенно складывается картинка, как приготовить качественный грунт для рассады. Теперь переходим к тому, как приготовить удобрения из перепревших растительных остатков. Они очень полезны и часто входят в состав смесей. Необходимыми составляющими компоста являются опилки и стружки, стебли и листья. Проще всего для этих целей подходит компостная куча. В нее можно складывать скошенную траву с участка и пересыпать известью. Примерно через 5-7 месяцев компост будет готов к использованию.

С наступлением весны

Все компоненты должны быть уже готовы. Если этого не сделать, придется покупать их в отдельности в цветочном магазине. Либо выбирайте сразу готовую смесь. Но проще всего приготовить качественный грунт для рассады самостоятельно. Все доступные компоненты с осени должны храниться при минусовой температуре в полиэтиленовых пакетах. Очень важно, чтобы они промерзли.

Не добавляйте в почву свежий навоз, свежий компост и необработанный дерн. Если не успели подготовить их с осени, придется заменить другими компонентами. Не забывайте о том, что земля может быть заражена вредными насекомыми и личинками, возбудителями заболеваний. Поэтому почву нужно оздоравливать. Для этого используются следующие методы:

  • Первая задача - снижение уровня pH. Для этого используют специальные препараты. На рынке их довольно много, например «Флора-С».
  • Протравите землю инсектицидами и фунгицидами. Выбор препаратов настолько большой, что нет большого смысла перечислять их сейчас.
  • Можно прокалить грунт в духовке или выдержать на пару. На крайний случай пролейте кипятком с добавлением марганцовки. Это отличное противогрибковое средство.
  • Микрофлора почвы очень важна. Для ее нормализации используется препарат типа «Гуми».

Выдерживать полученную смесь в тепле нужно за 2-3 недели до начала посевных работ. За неделю до посадки нужно разложить грунт по посадочным ящикам.

подготовка грунта для рассады

Грунт для перцев

Для разных садовых культур желательно использовать разные смеси. Если вы готовите грунт для рассады своими руками, то это нужно учитывать. У грунта есть множество характеристик, каждая из которых по-своему важна. В конечном счете они влияют на внешний вид и на урожайность. И самым первым можно назвать механический состав грунта. Он определяет то, что называют рыхлостью почвы:

  • грунт может быть легким, то есть песок;
  • средним - называется суглинок;
  • тяжелый суглинок.

Грунт для рассады томатов и перцев должен быть легким или средним. Регулируется это по большей части внесением песка. В качестве грунта для рассады можно использовать чернозем, добавлять все виды торфа. Но для первоначального посева чернозем будет не самым лучшим выбором, так как содержит слишком много питательных веществ и может быть засорен разными травами. Он является зачастую слишком плотным и тяжелым. То есть его лучше разбавлять другими компонентами.

качественный грунт для рассады

Проверяем кислотность грунта

Важная характеристика, которая сложно поддается анализу. Многим садоводам, даже опытным, определение кислотности кажется тайной за семью печатями. На самом деле все не так сложно.

  • Используйте лакмусовую бумажку.
  • Возьмите обычный уксус и полейте ими чайную ложку грунта. Если почва щелочная, вы будете наблюдать шипение. При нейтральной реакции оно будет слабым. А если почва кислая, то реакции не будет. В этом случае можно взять еще немного грунта и полить слабым раствором соды.

Для томатов и перцев кислотность должна быть нейтральной или слабощелочной. При несоблюдении этой нормы семена могут и вовсе не прорасти.

Питательность грунта

А мы продолжаем говорить о том, какой грунт для рассады выбрать. Эта характеристика подразумевает не только достаточное содержание питательных веществ, но также их сбалансированность. В первую очередь это касается основных макроэлементов, то есть азота, фосфора, калия. Они должны содержаться в грунте примерно в одинаковом количестве. Если вы покупаете готовый грунт, и на этикетке значится содержание основных элементов менее 300-400 мг/л, то он не подходит для посева помидоров.

Кроме этого, обязательно присутствие полного набора микроэлементов. Не забывайте и о том, что чем более питательной является смесь, тем больше требуется разбавлять ее нейтральными компонентами, вроде кокосового волокна или перлита.

как приготовить качественный грунт для рассады

Коротко о самом важном

Выше мы поговорили о том, что рекомендуется включать в состав грунта. Но есть и недопустимые добавки. Чего нельзя добавлять в грунт для рассады?

  1. Под запретом органические добавки в процессе распада. Причина проста: в процессе их разложения выделяется огромное количество тепла, которое убьет семена.
  2. Категорически не рекомендуется использовать песок с примесью глины - она делает грунт тяжелым.
  3. И конечно, не собирайте грунт вблизи оживленной трассы. В почве быстро накапливаются тяжелые металлы, а распадаются они долгие десятилетия.
  4. Грунт должен быть свободен от грибных спор и личинок, от болезнетворных микроорганизмов и семян сорных трав.

Почему нельзя использовать огородную землю

Начинающему садоводу может показаться излишним придание такого значения почвенным смесям для рассады. Казалось бы, нужно только насыпать огородной земли - и дело с концом. Ведь в ней же растут овощи, и обычно неплохо. Вполне возможно, что и рассада в таком грунте взойдет и вырастет, вопрос только в качестве полученной рассады.

Все сказанное выше должно убедить вас, что выращивание рассады - это технология. Ее необходимо соблюдать, если вы хотите получить не просто то, что получится, а растения, которые будут быстро расти и дадут обильный урожай. Поэтому формирование почвосмесей для рассады является очень важным вопросом.

Что можно сказать относительно огородной земли? Обычно она истощена, заражена вредителями и болезнетворными бактериями. Можно сделать грунт более питательным, но нельзя изменить его физические характеристики. Земля бедна гумусом и обычно не имеет водопрочной структуры. При поливе вода впитывается плохо и долго стоит на поверхности. В результате образуется корка, что очень плохо для сеянцев.

Как можно оздоровить почву

Действовать нужно заранее. Если ничего другого, кроме огородной земли нет, то нужно поработать над ней, чтобы она стала подходящей для семян. Для этого осенью, освободив грядку от растительности, снимите с ней слой толщиной 5 см. Его нужно сложить в мешок и оставить до декабря на улице. Теперь нужно избавиться от сорняков и микроорганизмов. Для этого поступают следующим образом. На два дня заносят мешок в дом и согревают, а затем выносят на мороз еще на неделю. Так повторяют 2-3 раза. После этого останется выполнить обычные процедуры: прогревание на водяной бане, обработка кипятком и марганцовкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.