Как ухаживать за орхидеями

Эти цветы уже по праву занял место в сердце многих цветоводов. Своим цветением они дарят красоту, радость и хорошее настроение. Еще совсем недавно об орхидеях говорили как о чем-то недоступном, ведь вырастить эти цветы непросто. Если заглянуть в историю, то одомашнивание орхидей произошло примерно в начале 18 века, когда первые ее представители были завезены а Европу из Африки. Многие попытки заканчивались провалом: оказалось, приручить тропических жителей было очень трудно. И все же, методом проб и ошибок, сделать это в конечном итоге удалось, и сегодня любой человек может попробовать развести орхидеи у себя дома. Если вы хотите, чтобы орхидея радовала вас обильным и долгим цветением, будьте готовы к тому, что не все у вас получится с первого раза.

Если быть точнее, то орхидеи – это одни из самых привередливых цветов. Но чтобы у вас все получилось, нужно знать, как ухаживать за орхидеями и какие условия для произрастания им нужны. Стоит отметить, что существует огромное количество видов и сортов этих цветов. Они отличаются друг от друга не только размерами, формой и цветом, но и особенностями ухода. Когда вы покупаете тот или иной вид, обязательно узнайте, как ухаживать за орхидеями, ведь именно от этого будет зависеть дальнейший рост и цветение. Меньше всего трудностей возникнет с выращиванием таких сортов, как Сингапурская орхидея и Фаленопсис.  Оба сорта могут вас порадовать самыми разнообразными расцветками, такими, как фиолетовый, розовый, лиловый и белый. Какой бы вы сорт не выбрали, будьте готовы к тому, что придется уделять немало внимания этим милым и ярким цветам.

Давайте в общем поговорим о том, как ухаживать за домашними орхидеями. Так как для разных сортов уход может существенно отличаться, мы ограничимся тем, что характерно для большинства видов орхидей.

Основными требованиями для нормального развития орхидей являются три показателя: освещение, температура и влажность. Если хотя бы два из трех пунктов соблюдены, то уже можно с большой вероятностью рассчитывать на то, что растение начнет цвести. Если говорить о увлажненности, то она должна быть достаточно высокой. Именно поэтому целесообразнее всего выращивать орхидеи в комнатных тепличках. Световой день, пожалуй, играет самую важную роль. Если орхидеям не будет хватать света, то они никогда не зацветут. Лучше всего держать цветы на подоконнике. В большинстве случаев, особенно в зимние время, уличного освещения будет недостаточно. Именно поэтому придется купить специальные лампы для освещения цветов, которые будут освещать цветы и не нагревать их. Воздух в помещении, где выращиваются орхидеи, должен быть не слишком холодным и не слишком жарким. Температура воздуха может несколько отличаться для разных сортов.

Так как ухаживать за орхидеями – это целый комплекс мероприятий, то не лишним будет знать, какой вид полива им необходим. Определить, сохнет орхидея или нет, можно таким образом. Для этого в землю горшка необходимо погрузить палец примерно на 2,5 см. Если земля сухая, значит, растение обязательно стоит полить. Обратите внимание на то, что орхидеи не любят избыточный полив. Обычно это приводит к активному вегетативному развитию растения, что мешает образоваться цветочным почкам, но худшее то, что корни могут начать гнить, а это приведет к неминуемой гибели цветка.

Вот вроде немного стало понятно, как ухаживать за орхидеями. Теперь вы точно знаете, что только от ваших стараний будет зависеть то, зацветут ли эти цветы. Кстати, если вы будете все правильно делать, то в зимние время сможете себе поднимать настроение, глядя на эти прекрасные цветы, ведь чаще всего они цветут именно в холодное время года. И еще, как бы это странно не звучало, но орхидеи любят чистые окна.  Если стекло загрязнено, снижается уровень освещения, поэтому чаще мойте окно с помощью моющего средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.