Как в iTunes сделать рингтон? Элементарные решания

Помнит ли кто-нибудь время, когда устройства сотовой связи размером с небольшой книжный томик были доступны только самым состоятельным гражданам нашей страны? Стремительное развитие техники и технологий превратило мобильные телефоны из средства общения в многофункциональные удобные органайзеры, игровые устройства, медиаплееры для воспроизведения аудио- и видеофайлов. И, конечно же, смартфоны, как и все, что окружает человека, производители разделили на престижные дорогие модели и более дешевые, рассчитанные на массового потребителя.

Как в iTunes сделать рингтон

«Яблочный» гаджет

iPhone – продукт американской компании Apple – сложно отнести к какой-либо категории. Престижный он или массовый? Суть даже не в этом. Великолепная талантливая маркетинговая компания Apple сделала свое дело. И теперь стандартные мелодии самого популярного девайса звучат всюду: в метро и на улицах, с экранов TV и в радиопостановках. Но когда проходит эйфория от покупки первого iPhone, почти каждый владелец этого гаджета задается вопросом о том, как в iTunes сделать рингтон. Именно мелодия звонка при входящем вызове придает смартфону индивидуальность.

iTunes для iPhone

Программа, разработанная для упорядочения файлов, добавления и удаления видео и музыки, покупки различных продуктов в магазине iTunes Store и многого другого, является еще и простейшим инструментом для создания коротеньких мелодий, которые впоследствии будут являться показателем вкуса и интересов владельца смартфона.

Рингтон для iPhone в iTunes

Как сделать рингтон через iTunes

Насколько сложно работать с программой для продуктов Apple? Рингтон для iPhone в iTunes создать так же легко, как и в специализированных программах для обработки аудиофайлов. Чтобы получился отрезок музыки, пользователю необходимо произвести несколько простых операций. Первая из них – это запуск самой программы. Если выбранная композиция расположена на жестком диске, то ее необходимо добавить в iTunes:

1. В меню «Файл» необходимо выбрать строчку «Добавить файл в медиатеку».

2. Указать в окне проводника путь к выбранной композиции и кликнуть по пункту «Открыть».

После размещения мелодии в iTunes работать надо будет в меню «Музыка» в подпункте «Песни», который расположен в верхней строчке окна программы. Кликнув правой кнопкой мыши по выбранной композиции, пользователю необходимо нажать в выпадающем списке команд на строку «Свойства». Чтобы создать рингтон в iTunes, владелец девайса должен перейти во вкладку «Параметры». Рассмотрим подробнее это окно.

Инструменты iTunes

Во вкладке «Параметры» пользователь может установить уровень звука будущего рингтона. Настройки разработчики Apple снабдили еще одной удобной и приятной функцией – эквалайзером. С его помощью можно придать мелодии особое звучание в различных стилях: классика, танцевальная, поп, рок, а также усилить или уменьшить басы, отрегулировать высокие частоты.

Как сделать рингтон через iTunes

Но вернемся к вопросу о том, как в iTunes сделать рингтон. Во вкладке «Параметры» есть две строки:

1. «Старт». Пользователь должен выставить в чекбоксе время начала звучания рингтона.

2. «Время остановки».

По умолчанию во второй строке указана продолжительность полной версии композиции. Пользователю необходимо выставить время звучания мелодии. Отрезок композиции может начинаться с любого ее аккорда, но заканчиваться он должен не более чем через 30 секунд. В противном случае рингтон просто нельзя будет установить в iPhone. В чекбоксах строк со временем обязательно нужно поставить галочки, и только после этого нажать кнопку «ОК».

Следующим этапом при ответе на вопрос о том, как в iTunes сделать рингтон, является образование укороченного файла. Для этого необходимо правой кнопкой мыши кликнуть по названию все той же композиции и выбрать в выпадающем списке строку «Создать версию в формате ААС». После этой команды iTunes обрезает композицию, а в плейлист добавляется файл, укороченный до 30 секунд звучания. С ним-то и необходимо продолжить работать, а первоначальный вариант композиции на этом этапе можно удалить.

Расширение файла

При решении вопроса о том, как сделать рингтон в iTunes, важно помнить, что звуки для девайсов Apple должны иметь расширение m4r. После конвертации в формат ААС оно трансформируется в m4a. Поменять расширение несложно. Для этого достаточно скопировать рингтон на рабочий стол, запустить Total Commander, удержав правую кнопку мыши, выбрать меню «Переименовать». Строка отобразит название музыкального файла с расширением после точки. Его-то и следует изменить с m4a на требуемое m4r.

Создать рингтон в iTunes

Рингтон практически готов. Остается только удалить из программы первоначальный укороченный файл, а затем добавить известным путем готовую композицию с рабочего стола в плейлист iTunes. Подсоединив iPhone к компьютеру, пользователь может синхронизировать устройства, и новый звук девайса выставить в качестве звонка.

Как в iTunes сделать рингтон? Надеемся, что мы полностью ответили на этот вопрос. Такой способ создания мелодий для звонка «яблочных» гаджетов довольно прост. Но есть в нем и некоторые неудобства, одно из которых – это невозможность в программе Apple отслеживать время в момент звучания композиции. Так что пользователю придется воспользоваться секундомером, чтобы засечь момент начала и конца рингтона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.