Гибискус комнатный: уход в домашних условиях

Какое растение следует завести у себя дома при условии, что цветовод еще не имеет опыта ухода за комнатными цветами? Мы советуем обратить внимание на гибискус! Он не только удивительно красив, но и весьма неприхотлив. Комнатный гибискус хорошо переносит резкие перепады температуры, недостаточное освещение и даже сквозняки. К тому же, этот цветок не погибнет, если вы пропустите время полива. Для того чтобы гибискус не просто жил в помещении, но и радовал своим изысканным цветением, необходимо знать ряд правил. О них и поговорим сегодня: расскажем, как ухаживать за цветком, когда обрезать комнатный гибискус, чем удобрять его.

Гибискус комнатный: размножение

Легенды о гибискусе

С этим растением связано немало историй и легенд, ведь распространено оно на весьма широкой территории. Предлагаем вашему вниманию самые интересные предания!

Легенда, дошедшая до нас из Восточной Азии, повествует о путнике, обессиленном после продолжительного перехода через непроходимые джунгли, сбившемся с пути. Он чувствовал голод и жажду, а потому, присев отдохнуть в тени деревьев, взмолился богам. Путник просил их о пище. Вдруг в котелок с водой, который мужчина поставил на огонь, упали красные цветки, окрасившие воду в рубиновый цвет. Путник попробовал получившийся чай и удивился – он был невероятно вкусным и ароматным, а каждый его глоток возвращал силы. Продолжая путь, путешественник захватил с собой немного необычных цветов, которые раздавал жителям поселений, встречавшихся ему по дороге. Так весть о чае, известном сегодня как каркадэ, облетела весь свет.

Еще одна история связана с Китаем. Здесь в честь гибискуса назван целый город! Если верить легенде, когда строительство города только началось, фундамент был заложен неправильно. А потому почти все дома обрушились. На помощь китайцам пришла волшебная черепаха: она показала, как правильно строить город. Следы лап этой черепахи были удивительно похожи по своей форме на цветы гибискуса. Потому-то и назвали новое поселение Городом Гибискусов.

Гибискус – главный герой праздника, проходящего на острове Фиджи. Здесь местные жители украшают цветочными гирляндами и яркими лентами свои дома, а по улицам проходят торжественные процессии, все участники которых буквально увешаны этими восхитительными цветами. Любят китайскую розу и на Гавайях – в этих местах ее принято называть «цветком прекрасных женщин». Связано это с тем, что местные красавицы вплетают гибискус в свои густые черные как смоль волосы.

Цветок гибискуса в волосах

От легенд к фактам

Яркие гибискусы поселились в ботанических садах Европы уже в XVIII веке. Однако археологи утверждают – это растение было известно еще жителям Древнего Египта! Об этом свидетельствуют следы сухих цветов, найденные в гробницах и пирамидах. Жители Африки и Востока использовали китайскую розу для изготовления мазей – как лекарственных, так и лечебных. Лекарства на основе гибискуса применялись в средневековой индийской и китайской медицине. До сих пор в тех местах, где гибискус растет сам по себе, растение применяется в медицине, а из его листьев и побегов готовят пищу. Встретить растение в естественных условиях можно встретить на территории Южного Китая, Фиджи, Бразилии, Шри-Ланки и Суматры.

Гибискус комнатный: фото и описание

Свое второе название – китайская роза – это растение получило благодаря превосходным цветкам с нежными тонкими лепестками, напоминающими настоящую розу. Окрас лепестков может быть самым разным – встречаются растения с розовыми, красными, белыми и желтыми лепестками. Цветовая гамма гибискуса включает в себя и экземпляры синих и фиолетовых тонов, возможны даже вкрапления черного цвета. Размер цветков колеблется от пяти до тридцати сантиметров – зависит это от сорта.

Гибискус комнатный: описание

Свежие цветки гибискуса не имеют никакого запаха. Цвести растение начинает в самом начале весны, заканчивается лишь поздней осенью. Однако полностью бутоны раскрываются лишь на несколько дней. При правильном уходе гибискус цветет достаточно пышно. Вырасти комнатный цветок может до трехметровой высоты, а срок его жизни составляет порядка двух десятков лет. Растение отлично переносит формовку, при этом обрезать его следует в декабре – так куст станет более ветвистым.

В России встречаются два вида гибискуса – северный (предпочитающий теплые районы) и сирийский (хорошо растущий в Закавказье). А вот в домашних условиях выращивается гибискус махровый и гибискус комнатный китайский.

Выбор растения

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке комнатного гибискуса в магазине, - его внешний вид. Крона растения должна быть плотной и компактной. Листья обязательно должны быть мясистыми, ярко-зеленого цвета. Опытные цветоводы рекомендуют покупать цветок до того, как он зацветет – так он лучше перенесет транспортировку и быстрее адаптируется к новым условиям.

А вот растение, листья которого сухие или желтые, лучше не приобретать. Отказаться стоит и от экземпляра с деформированными стеблями, пятнами, полосами и налетом на листьях. Гибискус в слишком большом горшке или с застоем воды тоже не стоит покупать – нарушение условий содержания приведет к различным болезням. Даже если сейчас они незаметны, впоследствии это может привести к серьезным проблемам.

Гибискус комнатный: уход в домашних условиях

Выбор места

Гибискус – комнатное растение, которое очень любит солнечный свет. Именно это важно знать цветоводу, который решил завести дома этот цветок. Поставить его следует у окна или в другом хорошо освещенном месте. При этом важно помнить, что растет гибискус весьма быстро, в короткие сроки достигая больших размеров. В маленькой комнате могут возникнуть проблемы с его размещением – ведь цветок этот просто не выносит тесноты.

Температурный режим

Решили обзавестись комнатным гибискусом? Уход в домашних условиях за ним включает в себя и соблюдение температурного режима. В летний период необходимо поддерживать в помещении температуру не менее +20-22 градусов. Зимой следует снизить температуру до +15 градусов – это положительно скажется на будущем цветении растения.

Влажность воздуха

Еще одно важное условие, которое необходимо соблюдать при выращивании комнатного гибискуса, – влажность. Рекомендуется часто опрыскивать растение. В помещении с сухим воздухом цветы могут не раскрыться полностью. Обратите внимание – опрыскивать растение нужно так, чтобы вода не попадала на бутоны, иначе они покроются пятнами и опадут. Отличный способ повышения влажности – использование поддонов с керамзитом или галькой, наполненных чистой водой. При этом дно горшка с растением не должно касаться воды.

Полив

Так как комнатный гибискус очень любит влагу, его нужно поливать обильно – земля должна полностью пропитаться водой. Но поливать красавицу китайскую розу не следует – верхний слой почвы все-таки должен немного подсохнуть. В осеннее и зимнее время необходимо сократить полив – увлажнять растение нужно не чаще, чем через пару дней после того, как просохнет верхний слой почвы. Вода для полива должна быть мягкой, комнатной температуры.

Гибискус комнатный: особенности полива

Выбор грунта

Почва для выращивания комнатного цветка гибискус должна быть питательной, но при этом легкой. Уровень pH должен составлять около 6. Идеальный состав грунта для этого растения – дерновая земля, листья, перегной и песок (оптимальное соотношение – 4:3:1:1). Можно добавить в смесь немного древесного угля. Можно подготовить для гибискуса и более простую почву из дерновой земли, перегноя и песка. Пропорции должны быть такими: 2 части дерна и по 1 части песка и перегноя. Крайне важно позаботиться и о дренаже.

Выбор цветочного горшка

Гибискус комнатный (фото представлены в статье) предпочитает небольшие емкости. Необходимо, чтобы в нем были дренажные отверстия. Как и большая часть комнатных растений, китайская роза очень плохо реагирует на застой воды в горшке. Кстати, если емкость для растения тесная, цветок будет расти и развиваться медленно. Но и большая емкость – вариант не самый лучший: в ней обычно застаивается вода.

Внесение удобрений

Огромную роль в уходе за комнатным гибискусом в домашних условиях играет подкормка. Регулярно нужно вносить либо минеральные, либо слабоконцентрированные органические удобрения. Цветоводы рекомендуют начинать вносить удобрения в самом начале весны и не прекращать до конца осени. Подкармливать растения лучше всего по графику – дважды в месяц. При этом крайне важно не переусердствовать. Весной, перед тем как растение вступит в фазу активного роста, следует внести удобрение, содержащее калий и фосфор. А вот от подкормок, в состав которых входит азот, лучше отказаться.

Гибискус комнатный: фото

Особенности ухода за гибискусом в зимний период

Комнатный гибискус – растение неприхотливое, но это не значит, что оно не нуждается в особом уходе зимой. С наступлением холодных месяцев необходимо сократить полив, но не нужно допускать пересыхания почвы! Сокращать нужно и подкормку. Достаточно будет одного раза в месяц. Крайне важно отказаться от обрезки в зимние месяцы, иначе растение попросту погибнет. В то время, когда сокращается количество солнечного света, растению требуется дополнительное освещение. Советуем обзавестись лампами дневного света.

Пересадка растения

Невозможно представить комнатный гибискус и уход в домашних условиях за этим растением без пересадки. Цветоводы говорят – молодые гибискусы следует пересаживать каждый год. При этом каждый раз необходимо увеличивать размер горшка на 3-5 сантиметров. В подготовленном горшке, который предварительно нужно обработать. Если в емкости прежде находилось другое растение, ее следует тщательно промыть жесткой щеткой с мылом. Новые глиняные горшки следует подержать в воде один-два часа – так из его пор удалятся газы и соли, образующиеся во время обжига. Кроме того, можно обработать горшок раствором марганцовки или соли.

Пересаживать молодые растения можно как весной и летом, так и осенью. А вот взрослые экземпляры лучше всего пересаживать весной. На дно горшка необходимо выложить дренаж – 3-4 сантиметра. Это позволит предотвратить закисание грунта. Гибискус нужно аккуратно извлечь из старого горшка, удалить с корней старый дренаж. Будьте осторожны, не повредите корешки! Земляной ком, оставшийся на растении, нужно внимательно осмотреть. Если почва не закисла, в ней отсутствуют вредители, то вы можете просто пересадить гибискус, не разрушая кома.

Гибискус комнатный: выбор почвы

Корни китайской розы обязательно должны быть упругими, светлого цвета. Темно-коричневые корешки с мягкими раскисшими участками свидетельствуют о том, что растение загнивает. Такие участки нужно обрезать, корни промыть раствором фунгицида и только после этого пересаживать в новую землю. Высаживать гибискус нужно без заглубления. Корневая шейка непременно должна оставаться на уровне почвы в емкости. После пересаживания нужно полить цветок и опрыскать его раствором любого стимулятора.

Обрезка комнатного гибискуса

Многих начинающих цветоводов беспокоит вопрос – нужно ли проводить обрезку китайской розы? Разумеется, нужно! Это растение нуждается в ежегодной формирующей обрезке – только в этом случае растение будет радовать восхитительным цветением. Обрезку комнатного гибискуса нужно проводить и каждый раз после того, как он отцветет: тогда начнут расти боковые побеги, на которых появятся новые бутоны. Обратите внимание: цветы на китайской розе появляются только на молодых побегах. Потому каждый побег, который вы вовремя не подрежете, на следующий год превратится на яркий цветок, которого вы не досчитаетесь через год.

Когда обрезать комнатный гибискус? Лучше всего делать это ранней весной. В это время нужно прищипнуть абсолютно все побеги – даже молодые. Но ничто не мешает обрезать цветок на протяжении всего года – это совершенно не повредит цветку. В первую очередь обрезать нужно те побеги, которые растут параллельно основному стволу яркого цветка. Убрать нужно и ветки, которые растут неровно, внутрь кроны. Не переживайте за растение – регулярная обрезка пойдет ему на пользу: оно будет пышнее цвести.

Размножение

Предлагаем поговорить подробнее о размножении комнатного гибискуса. Сделать это можно как с помощью черенков, так и семенами. Первый способ предпочтительнее для начинающих цветоводов – он позволит сохранить сортовые признаки китайской розы, а зацветет она уже на первый год.

Гибискус комнатный: уход за цветком

Черенки нужно брать молодые. Их нужно поместить в грунт или воду. Сверху необходимо накрыть побеги стеклянной банкой или пластиковой бутылкой, чтобы увеличить влажность. Укоренятся они через 25-30 дней. Как только появятся корешки, черенки нужно пересадить в землю с высоким содержанием торфа. Можно добавить в грунт для гибискуса и сфагнум.

Можно размножать гибискус комнатный семенами. Высеивать их нужно с конца января до середины марта. Перед высаживанием семян в грунт, необходимо замочить их в препарате «Эпин» на 12 часов. Цветоводы рекомендуют высаживать семена в смесь песка и торфа. Горшок с семенами необходимо накрыть пленкой или стеклом. Температуру в помещении нужно поддерживать в пределах 24-28 градусов. Периодически горшок нужно проветривать, а почву опрыскивать. Как только на ростках появится третий листочек, их нужно рассадить в отдельные емкости. Такие гибискусы зацветут спустя два-три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.