Декларация 3-НДФЛ: как заполнить правильно

Время от времени в нашей жизни наступают моменты, когда нам нужна декларация 3-НДФЛ. Как заполнить ее, знают далеко не все налогоплательщики. Да и страх что-то напутать отбивает охоту заниматься этим делом. Впрочем, все не так страшно. Главное – быть внимательным при заполнении и не нервничать. А в рамках данной статьи мы постараемся подробно рассказать, когда нужна декларация 3-НДФЛ, как заполнить ее и как упростить этот процесс.

В каких случаях нужна декларация

Основной доход граждан нашей страны – это заработная плата. С нее взимается налог 13 %. Перечисляет в ФНС его работодатель. Поэтому обычным людям ничего заполнять и подавать куда-либо не нужно. Но есть ряд случаев, когда 3-НДФЛ необходима:

  1. Продажа имущества (машина, квартира, земельный участок и т. п.), находившегося во владении меньше трех лет.
  2. Получение выигрышей и подарков от людей, не являющихся близкими родственниками.
  3. Получение дохода от предпринимательской, адвокатской, нотариальной и т.п. деятельности.
  4. Получение прибыли по гражданско-правовым договорам (например, сдача жилья).
  5. Получение налогового вычета.

В каком виде можно заполнять и подавать 3-НДФЛ

В настоящий момент есть несколько вариантов заполнения документа. Это можно сделать от руки на специальных бланках. Их можно приобрести в ФНС или распечатать на принтере. Можно самостоятельно «набить» на компьютере, а после вывести на печать. Кроме того, существует специализированное ПО, помогающее в заполнении. В данном случае необходимо внести исходные данные, все подсчеты программа выполнит сама, а у вас на руках появится готовая декларация 3-НДФЛ. Как заполнить – дело вкуса и умений. Подавать документ можно при личном визите в налоговый орган по месту проживания (прописки), по почте или в электронном виде по ТКС (через интернет). Но стоит учитывать, что каждый случай индивидуален, и какой-либо способ может быть неприемлем. Например, через телекоммуникационные каналы связи нельзя послать подтверждающие документы к декларации на имущественный вычет.

декларация 3 ндфл как заполнить

Общие правила заполнения

  • При заполнении используются чернила синего или черного цвета.
  • Если декларация выводится на принтер, то возможна только односторонняя печать.
  • Не должно быть исправлений и зачеркиваний.
  • При скреплении и распечатывании декларации штрихкоды и все данные не должны быть деформированы или утрачены.
  • Для каждого показателя отведено свое поле с определенным количеством ячеек.
  • Все денежные суммы указываются в рублях и копейках, кроме сумм доходов в иностранной валюте до их пересчета в рублевый эквивалент.
  • Сумма налога указывается в рублях, копейки округляются (до 0,5 руб. – в меньшую сторону, 50 копеек и больше – в большую).
  • Все поля необходимо начинать заполнять с крайней левой ячейки. Один знак – одна ячейка.
  • Если в значении ОКАТО (ОКТМО) меньше 11 цифр, в свободных правых ячейках проставляются нули.
  • На каждой странице в отведенном месте проставляется ИНН, а также фамилия и инициалы налогоплательщика.
  • На каждой странице внизу ставится дата и подпись физического лица в соответствующих полях.

декларация 3 ндфл как заполнить при продаже машины

Обязательные страницы

3-НДФЛ содержит титульный лист, 6 разделов, а также листы А, Б, В, Г (1, 2, 3), Д, Е, Ж (1, 2, 3), З, И. На первый взгляд, их очень много. Но на самом деле далеко не все они нужны. Количество заполняемых страниц зависит от каждой конкретной ситуации. Обязательно заполняются титульный лист и раздел 6. Остальные страницы – по необходимости. Описывать, в каких случаях нужен тот или иной лист, мы не будем, т.к. каждая страница бланка озаглавлена и дает понять, когда она должна быть предоставлена.

Титульный лист

Рассмотрим по порядку все поля титульного листа, состоящего из двух страниц. Обе обязательны к заполнению.

1. Как уже было написано выше, в верхней части необходимо проставить ИНН.

2. Далее идет номер корректировки. Если декларация за данный период подается впервые, в этом поле ставится ноль. Если в ходе проверки нашлись некоторые неточности, то необходимо повторно заполнять документ. Номер корректировки в этом случае – порядковый номер уточняющей декларации. Т.е., например, если изменения вносились только один раз, ставим цифру «1», если два раза – соответственно, проставляем двойку и т.д.

3. Следующее поле – «Налоговый период (код)». 3-НДФЛ всегда подается по итогам года, поэтому в этом поле всегда будет стоять код «34».

4. «Отчетный налоговый период». Здесь проставляется год, за который подается декларация. Следует отметить, что при получении какого-либо дохода 3-НДФЛ необходимо оформлять не позднее 30 апреля следующего года. Например, если в 2014 году вы продали машину, то до конца апреля 2015 года вами должна быть предоставлена декларация 3-НДФЛ. Как заполнить в этом случае данное поле? Здесь проставляется год 2014. Если же вы собираете документы для получения налогового вычета, то подать декларацию можно в любое время в течение года, причем не только за один, но и за три предыдущих периода. Соответственно, в 2014 году вы можете предоставить в ФНС 3-НДФЛ в трех экземплярах – по одной на каждый отчетный налоговый период: 2011, 2012, 2013 годы.

5. «Налоговый орган» – четырехзначный код ИФНС вашего района. Его можно узнать в любом отделении на стендах информации либо через справочные сервисы.

6. «Код категории налогоплательщика». В основном здесь проставляется число «760», обозначающее иное физическое лицо, декларирующее свои доходы или претендующее на налоговый вычет. Но могут быть и другие варианты:

  • 720 – индивидуальный предприниматель.
  • 730 – лица, занимающиеся частной практикой, в т.ч. нотариусы.
  • 740 – адвокаты, являющиеся учредителями адвокатского кабинета.
  • 770 – индивидуальный предприниматель, являющийся главой крестьянского хозяйства.

7. «Код по ОКАТО». О нем мы уже говорили выше. Узнать его тоже довольно легко. Он также размещен на стендах информации в отделении налоговой инспекции.

8. Далее идут поля для внесения персональной информации о налогоплательщике: ФИО, контактный телефон.

9. Затем первая страница титульного листа делится на две колонки. Заполнять нужно только левую часть. Если документы предоставляются лично налогоплательщиком, то вверх колонки проставляем цифру «1». Если же это делает доверенное лицо, то ниже нужно написать ФИО представителя и наименование уполномочивающего документа.

10. Теперь переходим ко 2 странице титульного листа. Здесь также вносятся персональные данные: адрес, серия и номер паспорта, когда выдан и кем выдан. Обратить внимание стоит на несколько кодов:

  • Наличие гражданства – граждане РФ ставят цифру «1», лица без гражданства – «2».
  • Код страны ставится «643»
  • Код документа – «21», т.к. в абсолютном большинстве случаев требуется именно паспорт.
  • «Статус налогоплательщика» - резиденты ставят единицу, нерезиденты – двойку.

В век информационных технологий гораздо проще воспользоваться специализированным ПО. Программ существует в данный момент несколько, но наиболее доступным и простым в использовании является ПП «Декларация 20__». Для каждого года необходимо установить отдельную версию. Официально и бесплатно она распространяется через официальный сайт ФНС, чтобы для граждан не представляла труда декларация 3-НДФЛ. Как заполнить в программе «Декларация 2013», мы сейчас разберем для примера. При открытии программы мы видим окно «Задание условий». Именно здесь нужно проставить все те значения, о которых говорилось выше.

декларация 3 ндфл как заполнить при продаже квартиры

Чтобы внести персональные данные налогоплательщика, нужно нажать кнопку «Сведения о декларанте». Обратите внимание, что в этом окне есть две вкладки: паспортные данные и сведения о месте жительства. Их иконки расположены над блоком «ФИО». Заполнить нужно обе.

декларация 3 ндфл как заполнить в программе декларация 2013

На этом титульный лист считаем заполненным. Далее можно переходить к основным разделам. Рассмотреть все случаи заполнения декларации в рамках одной статьи невозможно, поэтому остановимся на наиболее часто встречающихся.

Продажа имущества

Вписав персональные данные, переходим к кнопке «Доходы, полученные в РФ». Тут мы видим три вкладки: «13», «9», «35». Нас интересует первая, т.к. с дохода от продажи имущества придется заплатить 13%. Это должна отражать декларация 3-НДФЛ. Как заполнить при продаже машины? Для этого в открытой вкладке «13» в верхнем поле нужно нажать на плюсик. Откроется окно «Источник выплаты». В поле «Наименование источника выплаты» можно так и написать: «Продажа машины». Остальные поля оставляем свободными. Система выдаст предупреждение о незаполненности кода ОКТМО. В данном случае его можно пропустить. Далее спускаемся в нижнее поле и нажимаем на плюсик уже там. Откроется окно «Сведения о полученном доходе». Для начала нужно выбрать код дохода. Для продажи машины это «1520». Далее вносим сумму продажи. И обратите внимание на пункт «Код вычета». Он нужен для того, чтобы уменьшить сумму налога. Так, если автомобиль был в собственности меньше трех лет, можно уменьшить налогооблагаемую базу на 250000 рублей или на стоимость авто при покупке. Соответствующую сумму нужно внести в поле «Сумма вычета (расхода)», естественно, она не должна превышать доход от продажи. Далее нужно посчитать налоговую базу и сам налог и внести данные в раздел итоговых сумм. Таким образом заполняется декларация 3-НДФЛ. Как заполнить при продаже квартиры? Собственно, точно так же. Только код дохода будет «1510» или «1511», в зависимости от того, полностью квартира вам принадлежала или только ее часть. И вычет, конечно, будет другим. Стоит отметить, что в данный раздел необходимо вносить все доходы, полученные в отчетном году, кроме зарплаты, если целью декларации не является получение социального или имущественного вычета.

декларация 3 ндфл как заполнить на имущественный вычет за 2013 год

Социальный вычет

Часто мы сталкиваемся с тем, что нужно вернуть уплаченный налог в случае обучения, пенсионного страхования или лечения. В этом случае также понадобится декларация 3-НДФЛ. Как заполнить за 2013 год за лечение или обучение? Здесь нам понадобится справка 2-НДФЛ, полученная на работе. Нужно заполнить данные о доходах. Принцип тот же, что описан выше. Но все коды и суммы берутся именно из справки. Доход прописывается в данной программе за каждый месяц отдельно. Если работодатель применял стандартные вычеты, нужно поставить соответствующую галочку. Далее переходим по кнопке «Вычеты». У нас открывается вкладка стандартных вычетов. Данные сюда вносятся также из справки 2-НДФЛ. Теперь нам нужна вкладка социальных вычетов, чтобы получилась декларация 3-НДФЛ. Как заполнить за 2013 год за лечение зубов, например? Достаточно вписать общую сумму в поле «Лечение» или «Дорогостоящее лечение» - в зависимости от того, к какой категории относятся оказанные вам услуги. Аналогично заполняется декларация в случае обучения на платной основе.

декларация 3 ндфл как заполнить за 2013 год

Покупка жилья

При покупке жилья также пригодится декларация 3-НДФЛ. Как заполнить на имущественный вычет за 2013 год, сейчас посмотрим. Все, что касается титульного листа, доходов, стандартных вычетов, остается неизменным. Но теперь нужна еще дополнительная вкладка – «Имущественный вычет». Сюда все данные вносятся из имеющихся документов: договора купли-продажи, свидетельства о регистрации, кредитного договора. Когда сведения о приобретенном имуществе будут заполнены, необходимо нажать на кнопку «Перейти к вводу сумм». Если данный вид декларации подается не впервые, могут понадобиться данные прошлых лет. Их можно узнать либо у налогового инспектора, либо из предыдущей 3-НДФЛ.

декларация 3 ндфл как заполнить за 2013 год за лечение

Что получим после заполнения

Когда все данные внесены в программу, нужно нажать кнопку «Сохранить» и выбрать место хранения. После этого можно предварительно просмотреть, что получилось, применив соответствующую кнопку. А после – вывести на печать. В любой момент можно исправить данные, если нашли ошибку. Программа сама посчитает суммы налога к уплате или возврату и заполнит итоговые разделы. На печать выведутся только те листы, которые необходимы. Вам останется только подписать, проставить дату и предоставить документы в налоговый орган.

Послесловие

В завершение хочется посоветовать не бояться такого документа, как декларация 3-НДФЛ. Как заполнить за 2013 год, мы рассмотрели для примера. Прочие отчетные периоды не сильно отличаются. В любом случае, обращаться с данным ПО достаточно просто, главное – внимательно отнестись к данному делу. Тогда ваши документы будут заполнены правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.