Клубника - это орех или ягода?

Вот и пришло долгожданное лето! А вместе с ним пора вкуснейших ягод, плодов, овощей и прочей разноцветной зелени, которая ассоциируется с этими теплыми деньками. Сочные яблоки, крыжовник, смородина, красные арбузы, спелая клубника – это и многое другое делает каждое лето еще более прекрасным.

Клубника – это…

О полезных свойствах этой ягоды можно говорить бесконечно долго. Только вот ягода ли это? В последнее время все чаще на глобальных просторах интернета можно встретить огромное количество статей и постов, украшенных восклицательными и вопросительными знаками: «Клубника – это ягода или орех?!» Давайте попробуем разобраться.

То, что чаще всего встречается на грядках и огородах и называется «клубникой», представляет собой цветоложе. А вот настоящие плоды клубники – это небольшие желтоватые орешки, которые находятся на поверхности этой вкусной и сладкой мякоти.

клубника это ягода

Более того, существует еще одна поправка – то, что в народе называют клубникой, на самом деле ее близкий родственник: садовая земляника. Соответственно, из этого следует еще один вывод – земляника также не является ягодой.

Полезные свойства клубники

О полезных свойствах этой ягоды (будем уже называть укоренившимся названием) можно говорить много. В первую очередь, стоит отметить то, что она богата витамином С. К слову сказано, в пяти ягодах клубники содержится такое же количество витамина С, что и в большом апельсине. Кроме того, по содержанию этого же витамина она уступает только лимону и черной смородине.

Помимо этого, ягода-орех содержит в большом количестве клетчатку, калий, кальций и магний. Она является источником антиоксидантов, которые значительно уменьшают вероятность развития хронических заболеваний и помогают снизить вес.

клубника это ягода или

Более того, исследования показали, если регулярно употреблять в пищу ягоды клубники в течение 8-10 дней по 1 стакану, можно значительно снизить кровяное давление, а значит, существенно уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление и хранение клубники

Клубника – это довольно капризная ягода, она очень быстро портится. Именно поэтому при сборе ягод нужно быть предельно внимательным – ни в коем случае не собирать плоды, содержащие малейшие признаки гнилости или помятости. К употреблению лучше всего отбирать ягоды-орехи темно-бордового цвета, чашелистики не следует отрывать – с ними она лучше хранится.

Срок хранения клубники – не более трех дней. Перед тем как положить ягоды на хранение в холодильник, мыть их не обязательно. Лучше сложить их на салфетку и упаковать в вакуумный контейнер, предварительно сбрызнув ягоды лимонным соком. А вот уже перед употреблением, конечно же, ягоды необходимо тщательно промыть. Клубника хорошо хранится в морозильной камере, при этом не теряя своих полезных свойств. Перед заморозкой ягоды нужно хорошо промыть и оборвать их листочки.

клубника что это

Употреблять плоды клубники лучше всего в свежем виде. Стоит напомнить, что эти ягоды являются довольно серьезным аллергеном. Именно поэтому употреблять ее нужно крайне осторожно, особенно маленьким детям и беременным женщинам.

Несколько интересных фактов о клубнике

  • Ученые доказали – ежедневное употребление клубники существенно укрепляет иммунную систему.
  • Наличие йода в клубнике возмещает его недостаток в ежедневном рационе.
  • Ягоды клубники – прекрасное мочегонное средство.
  • В клубнике содержатся вещества, которые оказывают отличное асептическое и противовоспалительное воздействие.
  • Клубника – компонент, который рекомендуют включать в рацион питания людям, страдающим сахарным диабетом.
  • Ягоды клубники и их сок отлично подсушивают кожу лица, убирают сыпь, а также помогают избавиться от веснушек и пигментных пятен.
  • В некоторых странах и государствах появилась новая тенденция – употреблять в пищу незрелые плоды клубники. Их маринуют и вымачивают в различных сиропах.
  • Клубника на 88% состоит из воды.
  • Употребление клубники в пищу помогает работе мозга, а также оптимизирует работу нервной системы.
  • В составе клубники присутствует большое количество антиоксидантов и веществ, которые препятствуют развитию раковых заболеваний.

И напоследок

Клубника? Что это: ягода или орех? Как бы там ни было и что бы ни говорили толпы ученых, вкуснее этой ягоды, пожалуй, не найти. Обладая огромным количеством полезных свойств, плоды ее хороши как в свежем виде, так и в замороженном, консервированном и других вариациях приготовления.

клубника это

Очень часто ягоды клубники рекомендуют к употреблению пожилым людям. Дело в том, что содержащиеся в клубнике вещества способствуют так называемому «омоложению» организма и клеток мозга. Не стоит забывать и о имеющемся в ней йоде, который также оказывает благотворное воздействие на клетки нашего организма.

Клубника – это ягода, которая, помимо огромного количества полезных свойств, еще и невероятно вкусная. Запах варенья, сваренного из этих плодов, способен в холодные зимние вечера напомнить о летнем тепле и вкусе свежей и спелой клубники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.