Институт права, БашГУ. Башкирский государственный университет (БашГУ, Уфа)

Отличным учебным заведением для абитуриентов, лелеющих мечту о юридическом образовании, является институт права БашГУ.

История БашГУ

Башкирский государственный университет — это одно из старейших высших учебных заведений России. Он может похвастаться богатой и интересной историей, знаменитыми выпускниками и многим другим. Говорящим стал девиз БашГУ: «Первый среди равных». По многим показателям этот вуз, и правда, смог выделиться.

институт права башгу

Первым вузом Башкортостана стал БашГУ. Уфа начала привлекать внимание молодых людей, желающих учиться, в 1909 году. Тогда это учебное заведение называлось Уфимский учительский университет.

Спустя три года сотрудники и студенты этого заведения смогли отпраздновать первый выпускной. В том году полный курс обучения окончили 24 человека. Каждый из них нашел хорошую работу.

При советской власти из стен этого учебного заведения стали выпускаться специалисты по сельскому хозяйству. Для тех, кто хотел учиться, но не мог из-за работы, были открыты вечернее и заочное отделения.

В 1957 году учебное заведение получило то название, под которым известно сейчас. Педагогический институт превратился в Башкирский государственный университет.

Факультеты БашГУ

Сейчас БашГУ выпускает в жизнь самых разных специалистов. Всего в вузе 4 института и 12 факультетов. Многих привлекает БашГУ. Факультеты, которые есть здесь, дают возможность выбрать то, к чему действительно стремится сердце.

башгу уфа
Абитуриенты, которые не могут представить свою жизнь без точных наук, любят проводить время над решением сложных задач, должны повнимательнее познакомиться с физико-техническим институтом. Те, кому по душе изучение законов, кто хочет сделать жизнь честной и справедливой, будет заинтересован институтом права. Желающие же познать все тайны такой науки, как экономика, не останутся равнодушны к институту экономики, финансов и бизнеса. А желающим занять управляющую должность, постигнуть все нюансы современного бизнеса и помочь ему развиться в России, стоит подать документы в институт управления и безопасности предпринимательства.

Одним из старейших факультетов университета является факультет математики и информационных технологий. Выпускники этого факультета всегда смогут найти себе работу по профессии. Особенно в наши дни, когда информационные технологии проникают во все сферы жизни.

Химический факультет — один из самых интересных. Именно здесь можно стать настоящим ученым, познать химию настолько хорошо, насколько это возможно, получить базу, на основе которой можно совершить собственное открытие и войти в историю химии.

Биологический факультет не менее интересен. Он привлекает тех, кому интересны живые существа, их развитие и жизнь. С образованием, полученным на биологическом факультете, будет несложно найти работу в разных областях.

Географический факультет привлекает романтиков, влюбленных в нашу планету. Именно здесь учатся те, кто в детстве зачитывался историями о приключениях путешественников. Выпускники географического факультета востребованы на рынке труда, они всегда смогут найти работу.

башгу институт права проходные баллы
Любителей книг, желающих узнать прошлое, людей, восхищающихся известными личностями, привлечет исторический факультет. Именно здесь они смогут узнать многое об истории родной страны, принципах её развития и основных вехах.

Любители русского языка и литературы будут рады связать свою жизнь с филологией. Филологический факультет БашГУ готовит отличных специалистов в этой области.

Тем, кому по душе иностранные языки, кто мечтает увидеть мир, будет интересен факультет романо-германской филологии.

Не меньший интерес представляет и факультет башкирской филологии и журналистики. Выпускники его работают в самых разных средствах массовой информации не только в родном городе, но и за его пределами.

Очень популярным и востребованным в настоящее время является инженерный факультет. Он дает путевку в жизнь не только юношам, как это принято считать, но и девушкам. Инженеры востребованы в разных уголках нашей страны.

Тем, кого интересует социум, кому хочется работать с людьми, узнавать все больше и больше о жизни в своей стране, стоит обратить свое внимание на факультет философии и социологии.

Ну а кому интересно не общество, а отдельный человек, кто хочет познакомиться с внутренним миром других людей, научиться понимать их, а также научить их понимать самих себя и искать пути выхода из самых сложных ситуаций, будет комфортно на факультете психологии.

Филиалы БашГУ

Как и у любого крупного вуза, у БашГУ имеются филиалы в других городах. Абитуриенты, которые живут вдали от Уфы и не могут позволить себе перебраться в этот город, могут выбрать один из филиалов.

Достоинство такого способа заключается в том, что не придется разлучаться с домом для того, чтобы получить диплом престижного вуза.

Образование, которое дают в каждом из филиалов, ни в чем не уступает тому, что предлагается в головном вузе. Не стоит бояться, что что-то пройдет мимо, останется незнакомым и неизученным. Только лучшие преподаватели работают и в университете, и в его филиалах, а потому диплом получают настоящие специалисты.

Филиалы БашГУ есть в Нефтекамске, Стерлитамаке, а также в городе Сибай. Кроме того, в Учалах абитуриенты смогут найти представительство известного вуза.

Институт права

Институт права БашГУ на данный момент является одним из самых популярных и престижных институтов в республике. Сюда стекаются все те молодые люди и девушки, которые желают стоять на страже закона и справедливости. Здесь найдется место и тем, кто хочет раскрывать преступления, как герои любимых фильмов и книг, и тем, кто любит иностранные языки, и тем, кто желает изучать историю своего государства, и тем, кто хочет защищать права человека. В стороне не останутся даже те, кто любит природу и хочет защитить её от варварского вторжения человека.

Каждый абитуриент, который прибыл в университет для того, чтобы получить знания, создать фундамент для своей будущей счастливой жизни, сможет найти здесь для себя место. Самых разных студентов привлекает БашГУ. Уфа, близлежащие города и села богаты талантами.

Кафедры и направления института права

Большое количество кафедр предлагает институт права БашГУ. Всего их насчитывается 10.

Большой интерес представляет институт права БашГУ. Кафедры уделяют особое внимание своим воспитанникам. Каждые несколько кафедр курируют одно направление. Среди них можно выделить, например, уголовно-правовое направление. Оно курируется кафедрами криминалистики, уголовного права и процесса.

институт права башгу кафедры

Государственно-правовое направление курируют кафедры экологического права, теории и истории государства и права, трудового права, теории и истории государства и права, финансового права, кафедра прав человека и политико-правовых учений.

Не меньшей популярностью пользуется и гражданско-правовое направление. Его курируют кафедры гражданского процесса и гражданского права.

Очень любопытно такое направление, как «Международные отношения». Его курируют кафедры делового иностранного языка и перевода, а также международного права и международных отношений.

Проходные баллы

Конечно, каждого абитуриента, который уже сдал ЕГЭ или только готовится к этой важной процедуре, волнует вопрос о том, какие же в БашГУ минимальные баллы. Для того чтобы узнать, какой порог в этом году, нужно дождаться, когда наступит День знаний. И только после того, как студенты приступят к обучению, на сайте института появится информация.

В БашГУ (институт права) проходные баллы достаточно высокие. Чтобы претендовать на бюджетное место, придется набрать от восьмидесяти баллов по каждому предмету. Конкурс на места в институте права велик, потому не стоит наивно полагать, что получить бюджетное место в таком вузе будет делом несложным.

Послевузовское образованием

Как и любой другой вуз, изначально БашГУ предлагает своим студентам закончить бакалавриат. Как правило, это займет у студента 4 года. После этого можно будет отправляться на поиски работы, а можно будет остаться в стенах ставшего родным вуза, чтобы продолжить образование.

институт права башгу уфа
После бакалавриата следует магистратура. Это уже гораздо серьезнее. За годы обучения магистрам предлагается приобрести опыт научной деятельности. Те, кто хорошо потрудился, может продолжить образование в аспирантуре.

Как правило, аспиранты становятся преподавателями в вузах и передают свои знания новому поколению студентов. Есть большое количество различных направлений, в которых можно развиваться.

Кроме того, в БашГУ проводятся кандидатские экзамены.

Международная деятельность вуза

БашГУ готовит специалистов в самых разных отраслях. Среди них есть те, кому придется работать с иностранными языками. А уже давно доказано, что никакая зубрежка правил грамматики и иностранных слов не сможет заменить хотя бы месяца жизни в стране, где изучаемый язык является официальным. Кроме того, это лучшая возможность познакомиться с культурой, традициями и правилами поведения данной страны. От БашГУ не мог скрыться такой очевидный факт. Именно поэтому у университета налажены связи с иностранными вузами.

башгу факультеты
Партнеры Башкирского государственного университета располагаются в США, Венгрии, Германии, Турции, Франции, Египте, Китае и Японии. Студенты БашГУ могут пройти стажировку в одной из этих стран. Это же предложение актуально и для аспирантов. Уже около ста человек проходят практику в другой стране. И любой студент, который хорошо учится и владеет иностранным языком, может претендовать на участие в этой программе.

Творческая деятельность

Конечно, студенческие годы — это время веселья. Потому студенты БашГУ не только усиленно грызут гранит науки, но и занимаются различными видами внеучебной деятельности.

башгу минимальные баллы
Регулярно в вузе проходят различные мероприятия, среди которых можно выделить такие, как "Студенческая весна" и "Неделя первокурсников".

Концерты организуются силами самих студентов. Каждый, кто хочет научиться танцевать, петь, кто хочет стать членом команды КВН, сможет раскрыть свои таланты в БашГУ.

Спортивные мероприятия

Очень часто БашГУ становится участником различных спортивных мероприятий республики. Среди участников всегда видное место занимают студенты, которые выбрали институт права БашГУ.

Особенно интересна студентам Спартакиада. Здесь смогут показать себя и спортсмены, и любители умственного труда. Предлагаются различные соревнования, среди которых бег, футбол, баскетбол, волейбол, шахматы и многое другое.

Другим спортивным праздником становится турнир по боксу. Побороться за честь вуза приезжают не только ребята из всей республики, но и из всей страны.

Другие виды внеучебной деятельности

Студенты такого престижного вуза, как институт права БашГУ, очень часто показывают себя на заседаниях студенческого научного сообщества. Именно здесь они могут блеснуть знаниями по выбранной профессии, получить признание и новый опыт. А также приятное вознаграждение за труд.

Большую роль в жизни вуза играет студенческий совет, в котором также много студентов, представляющих институт права БашГУ. Уфа предлагает большое количество вариантов для саморазвития. Нужно выбрать то, что по душе.

БашГУ — один из старейших и престижнейших вузов республики. Абитуриенты, которые хотят в будущем стать настоящими знатоками своего дела, достигшими карьерных вершин, должны обратить на него свое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.