Оформляя ребенка на обучение, нужно знать, какая школа относится к адресу проживания (прописки)

До недавнего времени оформление ребенка в первый класс было сродни поступлению в высшее учебное заведение. Ведь попасть в школу, находящую непосредственно рядом с домом, было достаточно проблематично. Сейчас ситуация изменилась. Регулирование набора в 1 класс происходит централизованно. Родителям нужно заранее знать, какая школа относится к адресу проживания или прописки ребенка.

какая школа относится к адресу

Новые правила приема в школу

Буквально только в течение нескольких последних лет действует новый закон, согласно которому утверждено свободное право выбора родителями образовательного учреждения для своего ребенка. Но при этом необходимо полагаться на закрепленные за школой списки территорий. Причиной утверждения новых нормативных актов стала сложная и очень обостренная ситуация по приему детей в школу. Проблемы состояли в искусственно созданном конкурсе в одни, более престижные, общеобразовательные учебные заведения и недобор в другие. Чтобы хоть каким-либо образом изменить ситуацию, пришлось определить точные адреса, относящиеся к школам. Это означает, что первоочередное право на зачисление в близлежащее к месту проживания ребенка учреждение имеется только в том случае, если документально подтверждается факт регистрации (временной или постоянной) по месту проживания или пребывания на указанной в школьных списках территории. Где же можно узнать, какая школа относится к адресу? Какие особенности и правила нужно знать родителям перед подачей документов? Ответы на эти и другие вопросы, вы найдёте в данной статье.

к какой школе относится адрес

Как и где узнать, какая школа относится к адресу проживания?

За интересующей информацией можно обратиться непосредственно в учреждение или вышестоящий орган образования, курирующий территорию. Также все сведения о порядке и ходе приема должны быть отражены на сайте школы. Именно последний вариант доступа более предпочтителен, так как онлайн-режим предусматривает постоянное обновление не только нормативной, но и текущей документации: плана приема, сроков, перечня необходимых документов, приказов о зачислении и т. д. Кроме этого, родители на сайте смогут ознакомиться с Уставом, правилами поведения, режимом и многими другими полезными данными, регламентирующими деятельность организации.

Кто имеет право на первоочередное зачисление?

адреса относящиеся к школам

Согласно правилам, прием документов в 1-й класс на новый учебный год начинается 1 апреля. Но оформиться в столь ранние сроки имеют право только лица с регистрацией. Итак, определив, к какой школе относится адрес прописки ребенка, можно смело идти подавать документы. Наличие свидетельства о регистрации по месту проживания или пребывания и свидетельства о рождении ребенка является гарантией приема в образовательное учреждение при условии имеющихся свободных мест. В случае если вы хотите отдать малыша на учебу в другую, например, находящуюся ближе к дому или более престижную школу, подать документы придется в более поздние сроки.

Отсутствие прописки - риск не попасть в списки детей, зачисляемых в школу

В 2014 году прием документов в 1 класс от родителей детей, не имеющих регистрации по данному адресу проживания, перенесен на месяц раньше. Обращаться в школу для оформления можно с 1 июня, а не с 1 июля, как было в 2013 году. Но при этом прием может быть «заморожен». Причина – отсутствие свободных мест. Это означает, что списки зачисленных полностью составлены, и в них включены дети, постоянно или временно прописанные на закреплённой за данной школой территории. Поэтому многие родители перед достижением своим чадом школьного возраста изменяют официальное место проживания ребенка, а именно перепрописывают его к бабушкам, родственникам. Но стоит знать, что такая мера возможна только лишь при одновременном переоформлении регистрации одного из родителей, так как дети «привязаны» к ним документально. Так, взамен конкурса в престижные школы распространился процесс фиктивной перемены места жительства. Ведь наличие официальной регистрации – гарантия зачисления в желаемое учреждение, в котором, в свою очередь, имеются списки закреплённых за ним детей с пропиской.

какая школа прикреплена к адресу

Можно ли подать документы сразу в две школы?

Оказывается, можно подать документы одновременно в два учебных заведения, если ребенок проживает не там, где официально прописан, и не имеет значения, какая школа относится к адресу. Именно так и поступают заботливые родители, которых не совсем устраивает имеющийся диапазон учреждений поблизости от дома. Если же в регламентированную школу не удастся попасть из-за нехватки мест, законное место по утвержденным спискам всегда есть в запасе, вплоть до 1 сентября, поэтому еще за год-два до планируемой даты поступления в первый класс вашего ребёнка, необходимо узнать, какая школа прикреплена к адресу постоянной прописки. А там уже выбор за вами: учиться там, где положено, то есть близко от дома, или в более привлекательной школе, но на некотором расстоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.