Какие документы нужны для прописки ребенка?

Сегодня нас будет интересовать такой момент, как прописка ребенка. Рассмотрим все существующие законодательные основы этой операции. Кроме того, постараемся понять, какие справки пригодятся для реализации поставленной задачи. Ведь с пропиской несовершеннолетнего столкнется каждый современный родитель. Избежать подобного рода операции никак не получится. Во всяком случае жизнь ребенка без регистрационного учета окажется проблематичной.

Регистрация малыша

Типы прописки

Стоит обратить внимание на то, что прописка ребенка бывает разной. На сегодняшний день принято выделять постоянную и временную регистрацию.

В первом случае несовершеннолетнего регистрируют в жилье на бесконечно долгий период. Во втором квартира или дом закрепляются за детьми на определенный период времени. Например, на 2-3 года. После этого придется либо продлевать регистрацию, либо искать новое место жительства.

Для чего требуется

Нужна ли прописка ребенку? По действующим законам РФ регистрация того или иного типа обязательна для взрослых. Гражданин России не может находиться на территории страны более 7 дней без прописки. В противном случае ему будет грозить штраф. Плюс ко всему получение муниципальных и государственных услуг тоже окажется под запретом.

Иностранцы не могут находиться в России без регистрационного учета более 90 суток. При подобных обстоятельствах их могут выдворить из страны и назначить штраф. Более того, встречаются случаи, при которых иностранцу запрещают посещать РФ несколько лет после нарушения.

Для чего может пригодиться прописка несовершеннолетнему? К примеру, чтобы:

  • родители могли оформлять "детские" документы;
  • можно было получать государственные и муниципальные услуги;
  • обзавестись законным жильем;
  • оформлять разнообразную государственную помощь и участвовать в различных программах поддержки населения;
  • прикрепиться к поликлинике и получать там бесплатное обслуживание;
  • получать услуги по месту жительства или временного пребывания;
  • ребенка могли принять в сад, кружок, секцию или школу "в первых рядах".

Это наиболее распространенные причины, по которым родители должны серьезно подойти к вопросу регистрации новорожденного. Прописка несовершеннолетнего ребенка при определенных обстоятельствах доставляет минимум хлопот.

Где регистрировать малыша

Самым трудным моментом является определение места жительства несовершеннолетнего. Где его прописать? И что для этого потребуется законным представителям?

Паспорт для прописки

На самом деле подыскать место прописки ребенка не составляет труда. По закону несовершеннолетних необходимо регистрировать с одним из законных представителей. При этом права собственности на жилье никакой роли не играют.

Что это значит? Родитель может зарегистрировать несовершеннолетнего даже в съемном жилье. Поэтому арендодателям рекомендуется сразу обговорить соответствующий момент с нанимателями с детьми. Иначе в квартире могут появиться лишние жильцы. А выписать их будет крайне проблематично.

По закону необходимо следовать таким принципам:

  1. Детей до 14 лет обязательно регистрируют с одним из родителей. Обычно осуществляется прописка ребенка по месту прописки матери. Делается это для удобства семьи.
  2. Несовершеннолетних с 14 до 18 лет можно прописать вместе с близкими родственниками. Например, с бабушкой или дедушкой. Для этого требуется согласие собственника имущества и родителей.
  3. Лица после 18 лет без проблем (и только самостоятельно) могут прописаться в своем жилье либо встать на миграционный учет в чужой квартире с согласия хозяина имущества.

Запомнив все эти правила, человек без труда сможет решить поставленную задачу.

Органы, принимающие запросы

Как осуществляется прописка ребенка? Мы выяснили, что операция будет проводиться по обоюдному согласию родителей малыша. Именно поэтому супругам рекомендуется заранее решить, с кем будет зарегистрирован несовершеннолетний (если у представителей регистрация в разных квартирах).

А куда обращаться за помощью при получении соответствующей услуги? Временная прописка ребенка или постоянная регистрация будут проводиться в:

  • МФЦ;
  • УФМС РФ;
  • миграционных службах при МВД;
  • паспортно-визовых центрах;
  • управляющих компаниях, которые занимаются обслуживанием того или иного жилья;
  • паспортных столах.

Как показывает практика, обращение в МФЦ доставляет меньше хлопот, но тогда придется дольше ждать свидетельства о регистрации. При подаче ходатайств в миграционные службы напрямую подобной проблемы не будет.

Возможность прописки через интернет

А можно ли сделать временную прописку ребенку через интернет? А постоянную регистрацию?

Да, только подобная услуга оказывается одним сайтом. Речь идет о сервисе под названием "Госуслуги". Работа с этим ресурсом не пользуется особым спросом, но чуть позже мы рассмотрим порядок действий при регистрации граждан в Сети.

Справки для новорожденного

Какие документы нужны для прописки ребенка? Пакет справок будет меняться в зависимости от ситуации. Поэтому начнем с самого простого расклада. Речь идет о регистрации новорожденного.

Для реализации поставленной задачи гражданам потребуются такие составляющие:

  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака (при наличии);
  • согласие второго родителя на прописку малыша не с ним (заверяется у нотариуса или пишется на месте);
  • заявление установленного образца;
  • справку о составе семьи от родителя, с которым несовершеннолетнего регистрировать не планируют.

Этого будет достаточно. После подачи ходатайства установленной формы у заявителей заберут детское свидетельство о рождении. Его выдадут вместе со свидетельством о регистрации в квартире.

Ребенок и документы

Выписки для вторичной прописки

Документы, нужные для прописки ребенка, могут быть разными. Что делать, если необходимо перепрописать несовершеннолетнего?

Если речь идет о лице до 14 лет (сначала обсудим такой вариант), родителям потребуется при обращении в регистрирующий орган, помимо перечисленных ранее справок, принести листок убытия и прибытия. Соответствующие бланки выдадут в миграционной службе.

Листки прибытия и убытия пригодятся и при прописке ребенка в квартиру после 14 лет. Только данные составляющие необходимо приложить к иному пакету справок.

Для лиц после 14

К какому именно? Остановимся на общем случае. Предположим, что родители просто хотят сменить место жительства. Тогда им потребуются:

  • паспорт ребенка;
  • удостоверения личностей законных представителей;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • согласие собственника жилья на прописку (если регистрируют в чужой квартире);
  • согласие родителей на операцию (при прописке не с законными представителями);
  • справки, подтверждающие родство с тем, с кем регистрируют ребенка;
  • ходатайство о прописке.

Это все выписки, необходимые для реализации поставленной задачи. Дополнительно собственник помещения должен принести выписку из ЕГРН. Но в реальной жизни подобную бумагу не требуют.

При разводе родителей

Какие нужны для прописки ребенка документы, если супруги развелись? В целом потребуются перечисленные ранее справки. Но иногда приходится подготавливать иные бумаги. К примеру, сразу после определения места жительства несовершеннолетнего. Рассмотрим ситуации, при которых сначала граждане решают подобный вопрос по суду, а затем - мирно.

В первом случае согласие второго родителя на регистрацию не с ним не требуется. Зато заявителю придется взять с собой копию (желательно вместе с оригиналом) судебного постановления. В этой документации должно говориться о том, с кем определяется место жительства несовершеннолетних.

МФЦ принимает заявления на регистрацию детей

Если же родители смогли самостоятельно решить поставленный вопрос при разводе, они могут (и лучше не пренебрегать подобным правом) заключить мирное соглашение у нотариуса. Именно этот договор придется прикладывать к ходатайству на регистрацию вместо согласия родителя.

После усыновления

Какие документы для прописки ребенка пригодятся в России после усыновления несовершеннолетнего? Эта тема беспокоит всех тех, кто планирует взять на воспитание неродного малыша.

Дело все в том, что гражданам потребуется подготовить ранее перечисленные выписки. К ним прикладывают:

Только так удастся справиться с поставленной задачей. Согласие биологических родителей на операцию не требуется. С момента усыновления законными представителями малышей становятся именно усыновители. И они решают, с кем (с "новой" мамой или "новым" папой) будет зарегистрирован ребенок.

Важно: во всех перечисленных случаях от заявителей могут требовать справки с прописками. Это нормальное явление, особенно если в паспорте не стоит штамп установленного образца.

О согласии собственников

Требуется ли какое-нибудь согласие на прописку ребенка при получении упомянутой услуги? Да, но только от второго родителя. По закону малыш может быть зарегистрирован либо с матерью, либо с отцом, либо сразу с двумя представителями (если они по документам прописаны в одном месте). Права у папы и мамы в этом вопросе абсолютно одинаковые.

А вот согласие собственников жилья на регистрацию несовершеннолетнего с родителем не требуется. Ни совладельцев (в случае долевой собственности на квартиру между законными представителями и иными лицами), ни хозяина имущества.

Руководство по оформлению

Мы изучили основные выписки, необходимые для прописки ребенка. А как действовать в том или ином случае?

Как выглядит прописка ребенка

Инструкция по прописке малыша выглядит так:

  1. Подобрать жилье для ребенка.
  2. Подготовить соответствующий пакет справок. С ними мы уже ознакомились.
  3. Обратиться в один из регистрирующих органов с ходатайством на регистрацию.
  4. Отдать подготовленные документы.
  5. В назначенное время забрать в регистрирующем органе свидетельство о рождении несовершеннолетнего и справку с пропиской. Детям после 14 лет в паспорт ставят штамп установленной формы.

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Каждый современный родитель без особых хлопот справится с поставленной задачей.

Для работы с "Госуслугами"

Прописка несовершеннолетнего ребенка - дело довольно простое, если тщательно к ней подготовиться. Как сделать регистрацию малышу через интернет?

Родителям требуется зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". В обязательном порядке родитель-заявитель должен подтвердить свою личность. Иначе услуга окажется недоступной.

Далее справиться с задачей поможет такое руководство:

  1. Войти под своим логином и паролем на сайт gosuslugi.ru.
  2. Перейти в каталог услуги и открыть раздел "МВД".
  3. Отыскать пункт "Регистрация гражданина по....".
  4. Выбрать нужный тип прописки.
  5. Кликнуть по кнопке с надписью "Получить услугу".
  6. Заполнить форму заявления.
  7. Выбрать удобное место получения свидетельства о регистрации.
  8. Щелкнуть по кнопке, отвечающей за подтверждение запроса.

Через некоторое время гражданину придет приглашение в регистрирующий орган. Сюда нужно прийти с перечисленными выше справками. После этого родителю выдадут справку с пропиской несовершеннолетнего.

УФМС РФ

Как оформить согласие на регистрацию

Многие родители задумываются над тем, как правильно оформить согласие на регистрацию ребенка. Для этого лучше сходить к нотариусу и заверить соответствующую бумагу.

Родитель, с которым ребенок прописан не будет, должен сделать следующее:

  1. Взять все справки, необходимые для прописки несовершеннолетнего за исключением согласия.
  2. Прийти к нотариусу и оплатить его услуги.
  3. Написать заявление с согласием. В нем указывают Ф. И. О. родителей, ребенка и предполагаемое место жительства подопечного.
  4. Забрать заверенную копию согласия у нотариуса.

Только после этого удастся без проблем справиться с поставленной задачей. В некоторых паспортных столах можно написать согласие на обратной стороне заявления о прописке ребенка. Но тогда во время операции придется присутствовать обоим родителям. Это не всегда удобно.

О получении свидетельства о рождении

Теперь выясним, как получить свидетельство о рождении малыша. Это крайне важный документ для прописки новорожденного.

Его оформляют в ЗАГСах или в МФЦ. Для выдачи потребуется:

  • заявление о регистрации в ЗАГСе;
  • паспорта родителей;
  • справка из роддома о рождении малыша.

Больше ничего не потребуется. Приблизительно через 5-10 минут заявителю могут выдать упомянутую документацию. В некоторых случаях придется ждать до 3-5 суток.

Итоги

Мы разобрались, какие документы для прописки ребенка пригодятся в России в 2018 году. Кроме того, нам удалось выяснить, как оформить отдельные выписки. Это не так уж и трудно.

Прописка детей после 14 лет

Если родителям нужно взять справку о составе семьи, ее можно запросить в паспортном столе по месту регистрации. Достаточно предъявить паспорт. Сотрудник миграционной службы уточнит причину выдачи справки и быстро распечатает ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.