Образец свидетельства об усыновлении

Взять ребенка в семью можно до того времени, пока ему не исполнилось 18 лет. Данная процедура доступна при отсутствии родителей или лишении родительских прав. Приемные родители получают свидетельство об усыновлении, которое подтверждает ответственность за ребенка. О правилах его выдачи рассказано в статье.

О документе

Свидетельство об усыновлении является главным документом, который является подтверждением того, что ребенок считается членом семьи. Естественно, у него есть материальные и нематериальные права. Документом определяются и права родителей. Для его получения требуется обращение в некоторые инстанции. Сама процедура достаточно длительная.

свидетельство об усыновлении

Когда поданы бумаги в ЗАГС, ставится запись усыновителя в качестве родителя. Образец свидетельства об усыновлении в каждом случае одинаковый. Документ содержит:

  1. Ф.И.О. усыновленных детей.
  2. Дату, место их рождения.
  3. Ф.И.О. усыновителя.
  4. Его гражданство, национальность.
  5. Дату, номер записи.
  6. Место регистрации.
  7. Дату выдачи.

Родители могут изменить данные. Если ребенку от 10 лет, то изменения происходят только с его разрешения. До года дату рождения можно поменять. Только изменения не должны быть больше 3 месяцев. Если ребенку от 1 года, то изменить дату рождения нельзя.

Усыновители могут изменить фамилию ребенка, место и дату рождения. Процедура выполняется под тайной усыновления. Новое свидетельство выдается в ЗАГСе после суда, после чего оно и будет считаться действительным.

Что говорится в законе?

Сейчас действует несколько документов, устанавливающих условия и процедуру усыновления:

  1. Семейный кодекс РФ. Данный документ считается главным по вопросам усыновления, что подробно рассмотрено в 19 главе документа.
  2. ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния». По этому документу установлен порядок регистрации изменений семейного положения.
  3. Постановление Правительства РФ №275 от 29.03.2000. В документе указан порядок контроля воспитания и условия проживания усыновленных детей.

свидетельство о рождении при усыновлении ребенка

Ознакомление с данными документами позволит узнать порядок процедуры усыновления, требования к усыновителям. Там же обозначены права и обязанности родителей.

Требования

Усыновитель должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Дееспособность и совершеннолетие.
  2. Отсутствие психических и хронических недугов.
  3. Отсутствие судимости.
  4. Достаточный уровень дохода.
  5. Наличие жилплощади.

Только при соответствии всем требованиям семья может получить ребенка на воспитание. Часто из-за того, что усыновитель не подходит по данным нормам, ему отказывают. Ведь ребенок должен быть оформлен в семью с нормальными условиями для проживания. После процедуры усыновления ребенок будет считаться полноценным членом семьи. Между ним и усыновителями появляются права и обязанности, предусмотренные законом.

По сравнению с опекунством и попечительством, усыновление – это большая ответственность, при которой приемные родители получают полный список родительских прав. Свидетельство об усыновлении считается подтверждением о передаче ребенка на воспитание с детского дома в семью.

Условия

Ответственность по вопросам усыновления находится на органах опеки и попечительства, но родительские права усыновителям предоставляются лишь на основе решения суда, где сотрудники органов опеки представляют сторону процесса.

свидетельство о рождении после усыновления

Судом может быть удовлетворен иск или отклонен с указанием причины. Если усыновителем выигрывается судебное заседание, то появляется возможность получить свидетельство. Когда вышло решение суда, то приемные родители обретают такие же обязанности, как и биологические родители.

Кто предоставляет документ?

После суда копию о положительном решении передают в ЗАГС, где вся процедура и регистрируется. Приемные родители имеют право собирать документы на получение свидетельства об усыновлении. Оно оформляется и выдается работником ЗАГСа. Для этого потребуется наличие:

  1. Заявления.
  2. Копии процессуального документа.
  3. Документов обоих родителей.
  4. Свидетельства о рождение ребенка.

свидетельство об усыновлении ребенка

Документ можно получить в любое время. Органы ЗАГС не могут отказать в этом. Меняется ли свидетельство о рождении при усыновлении? Эта процедура обязательна, поскольку происходят изменения в данных.

Заявление

Для получения свидетельства об усыновлении потребуется написание заявления от руки. Слева в верхнем углу следует написать номер и дату записи акта об усыновлении. В верхнем углу нужно указать, в какой ЗАГС подается прошение и от кого.

Посередине необходимо написать «Заявление об усыновлении» и произвольно изложить просьбу. В конце нужно указать информацию о приемных родителях, а также подписи. Если семья считается полной, то подписи требуется от матери и от отца.

Регистрация осуществляется в дату подачи заявления. Потом работнику ЗАГСа предоставляется 2 недели на оформление свидетельства об усыновлении ребенка. Когда документ готов, его могут получить только приемные родители. Выдается при усыновлении ребенка свидетельство о рождении, ведь потребуется изменение данных.

Важные пункты

Бланк свидетельства об усыновлении включает всю необходимую информацию, которую следует указывать обязательно. В заявлении нужно рассказать об отношениях с усыновленным ребенком. Следует отметить, что усыновление происходит добровольно.

свидетельство об усыновлении образец

Им надо рассказать о жилищно-бытовых условиях семьи и написать о плане воспитания ребенка. Если ему от 10 лет, то усыновление происходит с его согласия. Когда это утаивается родителям, им следует рассказать об этом в своем заявлении. Родителям и ребенку нужно пройти медкомиссию, об итогах которой говорится в заявлении. Результаты действуют в течение 3 месяцев.

Документы

Для получения свидетельства об усыновлении, удочерении потребуется следующие документы:

  1. Копия процессуального решения.
  2. Паспорта.
  3. Свидетельство о рождение ребенка.
  4. Заключение медкомиссии.

меняется ли свидетельство о рождении при усыновлении

Документом, подтверждающим личность, может быть не только паспорт гражданина РФ, но и загранпаспорт или служебный паспорт. После этого осуществляется процедура усыновления.

Срок

Перед заседанием усыновители должны подготовить следующие документы:

  1. Справка от эпидемиологической службы.
  2. Справка, подтверждающая отсутствие судимостей.
  3. Форма №9 из ЖЭК.
  4. Выписка с банковского счета.
  5. Заключение о медкомиссии.
  6. Характеристика и справка с места работы.

Каждый документ имеет свой срок действия. После суда решение передается в ЗАГС, где происходит оформление ребенка в новую семью. Срок действия решения составляет 2 года. Справка из СЭС и справка об отсутствии судимостей действует 1 год, а форма Т-9 и выписка со счета – не больше месяца.

Справка с места работы и характеристика являются действительными до окончания календарного года. Прежде чем обращаться в ЗАГС, родителям и ребенку обязательно надо пройти медицинскую комиссию. Данные результаты годны в течение 3 месяцев. После окончания данного периода, если документ не был выдан, комиссию требуется проходить повторно. Свидетельство о рождении после усыновления тоже выдается родителям, поскольку были внесены изменения.

Причины отказа

Иногда в предоставлении свидетельства в ЗАГСе отказывают. Причиной может быть ошибки в документах, предоставленных усыновителем, или отсутствием нужных бумаг.

Отклонение заявления бывает и на этапе рассмотрения в органах опеки или в суде, то это связывают с разными факторами. Обычно отказ происходит при несоответствии усыновителя требованиям закона.

Замена документа

Если свидетельство утеряно, его восстанавливают. Для этого потребуется подать заявление в ЗАГС, где был выдан прошлый документ. Следует написать заявление на выдачу повторного свидетельства. К заявлению прилагаются паспорта родителей, квитанция по оплате госпошлины, документ о праве на это свидетельство.

свидетельство об усыновлении удочерении

Если по просьбе родителей в ЗАГС обращается другое лицо, то от них нужно составить на него доверенность. Если у родителей есть некоторые льготы, то они имеют право приложить подтверждение на их получение. Работники ЗАГСа имеют право отказать в получении дубликата свидетельства об усыновлении лицам, которые не считаются официальными усыновителями ребенка.

Корректировка

На протяжении заседания суда возможно рассмотреть вопрос относительно корректировки детских сведений. Если приемные родители имеют такое желание, то суд не будет препятствовать. Главное, нужно учитывать возраст ребенка. Если ему от 10 лет, то у него спрашивают согласия по поводу того, хочет ли он быть попасть в эту семью и согласен ли на изменение данных.

Положительное решение передают в ЗАГС, где и будут храниться сведения о ребенке. Орган корректирует и информирует тот ЗАГС, где родители могут получить новые бумаги. Чтобы ребенок мог официально стать членом семьи, требуется получение разрешения суда, подача прошения в орган ЗАГС.

Многие усыновители оставляют этот процесс в тайне, поэтому большинство из них корректирует прежнее свидетельство о рождении. Перед началом процесса между будущими родителями и работниками органов опеки оформляется договор, по которому усыновители обязаны воспитывать и обучать ребенка на основе законов РФ. Подтверждаются обязательства свидетельством, после чего ребенка можно забирать в семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.