Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Давным-давно сложилась определенная традиция, согласно которой оба супруга начинают носить одну и ту же фамилию (в большинстве случаев ту, которая принадлежит мужу). Когда в таком браке рождается малыш, эту же фамилию дают и ему. Но бывают в жизни ситуации, когда просто необходимо сменить ребенку фамилию. Этот процесс уже отрегулирован законодательно, а чтобы совершить необходимую процедуру, потребуются соответствующие основания и разрешение органов опеки. Как поменять фамилию ребенку, чтобы все сделать правильно, можно узнать из этой статьи.

От любви до развода

В семейной жизни каждой пары случаются сложности и недоразумения. Двум людям, выросшим в семьях с разными устоями и привычками, не так просто ужиться вместе, даже если они сильно влюблены. Кто-то может преодолеть этот барьер, находясь много лет «и в горе и в радости», а кто-то совершает еще один серьезный и довольно сложный поступок — развод.

Но вот все позади, документы на руках, фамилия изменена на добрачную. К тому же женщина может спустя какое-то время выйти замуж еще раз. И теперь возникает совершенно справедливый вопрос: как поменять фамилию ребенка на фамилию матери?

поменять фамилию ребенку

Если брать во внимание Семейный кодекс, то в нем сказано, что фамилия малыша определяется по фамилиям родителей. Если же у мамы и папы фамилии разные, то фамилию ребенку определяют по их обоюдному согласию. Родителям, у которых фамилии разные, дана возможность присвоить малышу фамилию двойную, которая получается от объединения таковых мамы и папы.

Как изменяется фамилия малыша после того, как отцовство установлено?

Бывают ситуации, когда при регистрации малыша, который родился у родителей, не соединенных узами брака, отцовство не установлено. Тогда его автоматически записывают на мамину фамилию. В случае если отец хочет дать карапузу свою фамилию, к моменту регистрации родителям следует подать общее заявление.

Может случиться и так, что сначала малыш получает фамилию мамы. Но через какое-то время родители решают поменять мамину фамилию на папину, поскольку они живут в гражданском браке. В этом случае сначала происходит официальная процедура удостоверения отцовства, а уж потом можно подавать заявление на изменение фамилии малыша в документах.

Как изменяется фамилия ребенка после расставания мамы и папы?

Как правило, после официального развода малыш остается с мамой, которая в силу каких-то личных причин или в сугубо эмоциональном порыве желает изменить свою фамилию на девичью (или добрачную — если, например, до этого брака она уже выходила замуж и принимала фамилию мужа, а после их расставания решила ее оставить). Но, приняв решение о смене своей фамилии, она начинает задумываться: можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

поменять фамилию ребенку без согласия

Да, это вполне возможно. Только требуется письменное разрешение отца ребенка. А когда малышу исполняется 7 лет, то и он должен быть не против. Иногда есть возможность изменения фамилии, не спрашивая согласие отца. В этой ситуации есть одно «но»: если на такое действие нет серьезных оснований, то отец сможет обратиться в суд, который, скорее всего, будет на его стороне.

Основания для изменения фамилии

Итак, мы уже разобрались с тем, как малыш может получить свою фамилию. И все же вопрос, а может ли мать поменять фамилию ребенку, остается актуальным всегда. Рассмотрим, какие же существуют основания для изменения фамилии малыша:

- если есть решение суда об удочерении (усыновлении) малыша;

- если кто-то из родителей меняет свою фамилию;

- если один из родителей признан недееспособным либо безвестно отсутствующим;

- если существует отмена решения суда о признании отцовства (если именно этим было обосновано изменение);

как поменять ребенку фамилию без отца

- если один из родителей умер либо его лишают родительских прав;

- в случае добровольного признания отцовства по общему заявлению родителей малыша;

- если фамилия малышу давалась, не учитывая пожелание одного либо обоих родителей.

Особое внимание следует обратить на то, что для того, чтобы поменять фамилию ребенку, которому уже исполнилось семь лет, необходимо получить его согласие. Хотя он считается малолетним, именно его мнение по этому вопросу будет решающим. Тогда родители не имеют права менять его фамилию, так как они могут нарушить право малыша на его индивидуальность. Как же поменять фамилию ребенку, если возникла такая необходимость? Обойти мнение ребенка может только суд. И то при условии, что это необходимо в интересах ребенка.

Чье согласие будет необходимым?

Чтобы зря не волноваться о том, может ли ребенок поменять фамилию и как это сделать правильно, надо знать, кто должен быть согласен на эту процедуру.

В подавляющем большинстве случаев смена фамилии деток зависит от из возраста. Все это можно понять из приведенной ниже информации.

Если возраст малыша находится в пределах от рождения до семи лет, то потребуется только согласие родителей.

может ли ребенок поменять фамилию

Если ребенку от семи до четырнадцати лет, то согласие необходимо получить как от него, так и от его родителей.

Если он находится уже в подростковом возрасте, то также надо получить согласие обеих сторон: его и родителей.

Если же ребенок уже достиг шестнадцатилетнего возраста, то для изменения его фамилии требуется только его согласие.

Существует ли возможность изменить фамилию ребенка, не получив согласия отца?

Да-да, в жизни случается всякое, поэтому иногда и возникает необходимость поменять фамилию ребенку без согласия его отца. Существует несколько случаев, когда документальное согласие от него не требуется:

- отца признали недееспособным из-за того, что у него психическое заболевание;

- отец с семьей не проживает, а его местонахождение не представляется возможным установить;

можно ли поменять фамилию ребенка без отца

- отец совершенно сознательно, не имея никаких уважительных причин, уклоняется от выплаты алиментов, не принимает никакого участия в воспитании малыша, лишен прав на ребенка .

Если хотя бы один из этих случаев присутствует, то вопрос, как поменять ребенку фамилию без отца, возникнуть вроде бы не должен. Все это, скорее всего, решится в пользу матери и ребенка.

Изменение фамилии малышу после расставания родителей

Есть три варианта решения этого вопроса.

К первому варианту относится возможность ответить на вопрос, а можно ли поменять фамилию ребенка без отца. Можно это сделать без присутствия второго супруга, если он ушел из жизни или признан таковым, его признали безвестно отсутствующим или недееспособным.

Ко второму варианту можно обратиться, если один из родителей соглашается с решением об изменении фамилии. Если меняется фамилия малыша мамой и папой, меняется фамилия малыша, которые не достиг пока семилетнего возраста. Если он уже отпраздновал свой седьмой день рождения, то изменить ему фамилию можно только с его согласия. Этим проявляется уважение к ребенку.

Чтобы все сделать, следует обратиться в ЗАГС по месту жителя заявителя и подать общее заявление; в нем будет указано, с какой и на какую будет изменена фамилия малыша.

Но, как правило, второй родитель очень редко соглашается с изменением фамилии карапуза. В таком случае подойдет третий вариант.

можно поменять фамилию ребенка после развода

К третьему варианту относится случай, когда кто-то из родителей не согласен поменять фамилию ребенка. В этом случае спор между мамой и папой будет решаться органом опеки и попечительства. Здесь будут учитываться, насколько родители выполняют свои обязательства в отношении ребенка и многие другие необходимые обстоятельства, которые будут удостоверять, насколько будет соответствовать изменение фамилии интересам самого малыша.

Но можно и обратиться в суд: истец подает исковое заявление к ответчику. В нем должны быть указаны практические и нравственные причины, по которым следует поменять фамилию ребенку. Когда получено решение суда в пользу истца, ЗАГС может внести изменение в актовую запись и выдать новое свидетельство о рождении со всеми необходимыми изменениями.

Поскольку практика таких споров практически отсутствует, то стороне истца не помешает проконсультироваться с квалифицированным семейным юристом.

Как же правильно поменять малышу фамилию?

Чтобы это сделать, необходимо подготовить такие документы:

- заявление от мамы и папы, а если ребенку уже исполнилось десять лет, то и разрешение от него;

- оригинал и копия свидетельства о рождении;

- оригинал свидетельства о расторжении брака родителей.

можно поменять фамилию ребенка после развода

Случается, что мама может выйти замуж повторно, и она захочет дать малышу фамилию по второму мужу. Как можно поменять фамилию ребенка после развода? Это возможно сделать только в том случае, если отец ребенка не против. Если же он не согласен, то такой ход возможен только когда отца лишат его прав отцовства. А это, в свою очередь, будет невозможно, если мужчина участвует в жизни малыша и выплачивает ему алименты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.