Кижи: как добраться. Кижи, Валаам: экскурсии. На теплоходе в Кижи

Северная красота природы Карелии, ее завораживающих бескрайних лесов оставляет незабываемые впечатления на всю жизнь у всех, однажды побывавших в этом удивительном и волшебном краю. Не остаются без внимания и уникальные памятники древнего зодчества, которые оставили ушедшие поколения этой суровой земли. Среди них особо выделяется настоящее чудо-остров Кижи. Как добраться до этой «несравненной сказки куполов»?

«Заонежская Эллада»

Кижи как добраться

Посещение Кижи включено в маршруты популярных речных круизов, неизменно проходящих по Онежскому озеру. Его площадь вместе с островами самой различной протяженности и формы составляет 9930 кв. км. Жемчужиной Заонежья по праву считают Кижский архипелаг. Этот запутанный и сложный лабиринт живописнейших островов Онежских шхер путешественники назвали «Заонежской Элладой». Ее сравнительно небольшая территория позволяет ознакомиться с типичными для Карелии ландшафтами, интересными памятниками природы, истории и архитектуры. В этом удивительном месте находится настоящее чудо зодчества - архитектурный комплекс, известный далеко за пределами края.

История острова Кижи

У острова достаточно богатая история. Именно здесь возникли первые поселения на архипелаге. Первое упоминание о Кижском погосте, объединяющем несколько деревень, было обнаружено учеными в писцовой книге 1582-1583 гг. В XVI веке остров стал центром Спасского погоста, в состав которого было включено 130 сел. Слово «погост» в Древней Руси обозначало крупное поселение с храмом и кладбищем. Некогда это был центр культурной, духовной, а также экономической жизни округа. Здесь проводились ярмарки, народные сходы и различные праздники.

Название Кижи происходит от вепсского слова kisi, что означает «игрища». Вероятно, некогда на острове финно-угорскими племенами проводились определенные языческие действа.

Музей под открытым небом

В 1990 году организация ЮНЕСКО пополнила список Всемирного наследия еще одним ценным объектом, каким стал заповедник Кижи. Карелия в предварительном списке представляет еще один природно-культурный комплекс - «Валаамский архипелаг». Пополнить бесценные исторические объекты могут и уникальные петроглифы края.

Кижи Карелия

Остров Кижи известен как один из самых популярных музеев России под открытым небом. Здесь представлена уникальная деревянная архитектура, являющаяся вершиной плотницкого мастерства. Источником вдохновения для древних зодчих, пожалуй, послужили необычайные для северных широт разнообразие и живописность природы. Стоит отметить, что постройки погоста Кижи, различные по очертаниям и высоте, превосходно вливаются в суровый северный пейзаж.

Историко-архитектурный ансамбль

Остров Кижи как добраться

Среди уникальных памятников комплекса особо выделяется Преображенская церковь своей достаточно сложной конструкцией, в которой прослеживаются ступенчатость, ярусность и пирамидальность. Три яруса храма образованы тремя восьмиугольниками, расположенными один над другим. К самому широкому нижнему ярусу прилегают фигурные пристройки, к центральной главе церкви поднимаются пятью ступенями многочисленные купола. Каждый из перечисленных элементов согласован с иным и подчиняется одной архитектурной идее.

Конструкция Покровской церкви также оригинальна. Ее девять главок образуют своеобразную корону. Интерьерное убранство обоих храмов не сохранилось в первоначальном облике, они неоднократно подвергались реставрации.

Удачно гармонирует с общим ансамблем и ландшафтом погоста и Шатровая колокольня, построенная гораздо позже, уже в эпоху спада северного деревянного зодчества.

Кижи Карелия

Древняя ограда погоста, возведенная в середине XVII века, до наших дней не сохранилась. По образцу оставшихся деревянных укреплений была воссоздана современная ограда, схожая с той, что окружала старинную крепость.

В 1966 году уникальный архитектурный ансамбль дополнили своеобразным окружением и открыли государственный этнографический и историко-архитектурный музей. Сюда были перевезены культовые деревянные постройки: часовни, церкви, мельницы, крестьянские дома и другие сооружения. При осмотре погоста можно ознакомиться с множественными хозяйственно-бытовыми предметами того времени. Это старинные рукописные книги, иконы, мебель, утварь, посуда, различные орудия труда.

Негативные погодно-климатические факторы пагубно влияют на состояние деревянной реликвии, вызывая тем самым озабоченность экспертов. Чтобы избежать разрушения уникальных построек Кижского ансамбля, была разработана и успешно претворяется в жизнь программа комплексной реставрации.

Времена «старины далекой»

Русский Север недаром называют сокровищницей памятников деревянного зодчества. Одним из выдающихся шедевров народных умельцев считается Кижский погост. Такое богатство форм и неуемной строительной фантазии редко где встретишь. Сказочный город-храм словно возвышается над серой гладью северных вод, его высокие деревянные строения видны издалека. Неповторимая панорама открывается взору туристов, находящихся на борту круизных теплоходов, регулярно посещающих остров Кижи. Как добраться к месту, овеянному дыханием «старины далекой»?

Дорога в Кижи

Кижи - островок, затерянный в лабиринтах шхер Онежского озера. Он со всех сторон защищен от волн, которые достаточно часто разыгрываются на открытых просторах Онего. Вода весной на прибрежном мелководье быстро прогревается и освобождается от ледяного покрова. Все это благоприятствовало для устройства стоянки судов в Кижи. Как добраться к острову?

Кижи Валаам на теплоходе

В зимнюю пору к Кижи прокладывают зимник, в летнее время сюда регулярно ходят быстроходные суда и паромы. Остров постоянно посещают туристы и паломники, чтобы своими глазами увидеть уникальный памятник архитектуры.

В Кижи из северной столицы

Классическая программа речных круизов с отправной точкой из Санкт-Петербурга является самой востребованной у туристов. Подобные маршруты дают возможность получить наиболее полное представление о жизни старинной России, когда жизнь строилась вокруг рек и крупных водоемов, ощутить всю необыкновенную красоту природы Русского Севера, совершить увлекательные экскурсии к его уникальным памятникам старины, древним монастырям, островам. Особо притягательны туры «Кижи-Валаам» на теплоходе. Путешествия по реке придутся по душе всем, кто любит перемену мест, горит желанием открывать для себя новые, неизведанные места. Экскурсия в Кижи, Валаам - признанная классика туризма по Карелии. Она неизменно вызывает массу приятных впечатлений и душевного умиротворения.

Речные круизы, организованные по северо-западу России, из Санкт-Петербурга обычно представляют собой традиционные короткие круизы, занимающие 1-2 дня. Также существуют более продолжительные туры по Ладожскому и Онежскому озерам. Программа речных круизов включает заходы в Мандроги, Пеллотсаари, Петрозаводск, Коневец и Лодейное Поле.

На теплоходе в Кижи

Такие круизы, ежедневно функционирующие с мая по октябрь, предлагают различные туристические компании. Отправление теплоходов осуществляется от причалов Речного вокзала северной столицы.

На теплоходе из Москвы

На теплоходе в Кижи можно попасть непосредственно и из Москвы. Посещение знаменитого заповедника входит в экскурсионные программы речных круизов по маршрутам из Москвы в Соловки или Санкт-Петербург. Интереснейшая часть их проходит в Карелии. Туры по Волго-Балтийскому водному пути проходят через Мышкин, Углич, Горицы, Свирьстрой, Мандроги с заходом на острова Кижи и Валаам.

В Кижи из Петрозаводска

Амфитеатром на прибрежных террасах Онежского озера раскинулась столица Карелии - Петрозаводск. Всего лишь в 68 км от него находятся Кижские шхеры. Естественно, лучшей отправной точкой для посещения заповедника является именно столица Карелии. Выбирая маршрут «Петрозаводск-Кижи», как добраться через открытую водную гладь Онего в проливы между многочисленными живописными островами архипелага, образующими естественный лабиринт, уже не представляется проблемой. Лучше, конечно, заранее ознакомиться с информацией, представленной на официальном сайте заповедника, о рейсах, осуществляемых на остров, расписанием маршрутов. И подобрать себе наиболее подходящий вариант. Экскурсию в «Заонежскую Элладу» можно купить в одной из туристических компаний города и отправиться, например, в тур «Кижи-Валаам» на теплоходе, а можно организовать свое путешествие самостоятельно.

Петрозаводск Кижи как добраться

Из Петрозаводска от Водного вокзала в период навигации (с мая по сентябрь) суда, отправляющиеся в Кижи, курсируют ежедневно. Поездка в одну сторону - 1 час 15 минут. Продолжительность пребывания на острове - 3 часа. Билеты на «Метеор» и «Комету» можно приобрести в передвижной кассе у входа на вокзал или непосредственно в кассовом павильоне на причале N 4.

Поездка в Кижи в межнавигационный период, когда Онего сковано льдом, возможна на вертолетах, на катерах «на воздушной подушке» или внедорожниках-пневмовездеходах. Для любителей активного отдыха в зимний период предусмотрены экстремальные туры на снегоходах, лыжах и собачьих упряжках в Кижи. Как добраться и какой вид экскурсии выбрать, каждому предстоит решить либо самостоятельно, либо с помощью туристических агентств, опираясь на личные предпочтения.

Добраться в Кижи можно также из ближайшего к острову населенного пункта Великая Губа. Это село, расположенное в Медвежьегорском районе. Здесь местные предприниматели предлагают свои услуги по доставке в заповедник на катерах. До Великой Губы можно доехать по трассам Р-17 и М-18.

Новогодняя магия

Новогодние туры в Заонежье, удивительный край, полный таинственности и магического очарования, запоминаются на всю жизнь. Новогодние и рождественские программы достаточно насыщены. В них нередко включены вертолетные экскурсии на жемчужину Онежского озера - Кижи. Провести наиболее долгожданный и любимый всеми праздник в столь необычном месте уже достаточно уникально.

Кижи как добраться

Предлагаются также туры на Кижи и Кижское ожерелье. Они включают посещение не только знаменитого заповедника, но и путешествие по старым карельским деревенькам на других островах архипелага. Подобные поездки позволяют в полной мере насладиться красотой и тишиной этих необычных мест, сохранившихся практически в первозданном виде.

Виды предлагаемых путешествий очень разнообразны. Это могут быть туры выходного дня, поход на лыжах, рыбалка, их комбинация или просто экскурсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.