"Идентифицировать" - это что же значит в разных областях жизни?

Идентифицировать – это значит отождествлять что-то чему-то. Однако это слово в разных сферах человеческой жизни имеет более конкретизированный смысл.

Информационные системы

идентифицировать это
В этой области идентифицировать - это значит присвоить субъекту или объекту определённый идентификатор. Им может быть штрихкод или пароль в той или иной системе. Так же называют действие по сравнению объектов с перечнем идентификаторов. Авторизация пользователей на сайтах происходит практически одновременно с процессом установления тождественности личности. Что приводит к смешению этих понятий. Следует понимать, что на обычных информационных сайтах пользователь именно авторизуется, то есть выходит онлайн, получает доступ к комментированию материалов. А вот для порталов, где происходят финансовые расчёты, важно человека идентифицировать. Это означает, что системе необходимо установить, реально ли производит действие тот самый конкретный живой человек, с фамилией, именем, паспортом, который является владельцем счёта.

Наука, искусство и криминалистика

идентифицировать что это
В химии идентифицировать – это установить тождество между незнакомым соединением и уже известным. То же значение имеет это слово в других научных областях, где имеют место опыты по сравнению различных объектов, фигур, числовых значений, формул и явлений. Даже в искусстве иногда применяется идентификация. Она необходима, если, например, требуется установить авторство произведения. Учёные в этом случае производят сравнительный анализ написанных писателем, поэтом, композитором или художником вещей, и на основе данных отождествляют с ними либо отклоняют спорное творение. В криминалистике идентифицировать – это значит опознать человека либо его вещи методом сравнения имеющихся фактов (признаков) с неизменяемыми, присущими конкретному лицу. Таковыми могут служить фотоснимки, запись голоса, ДНК, отпечатки пальцев, анализы крови и другие.

Философия и психология

значение слова идентифицировать
Изучение различных процессов в природе, а также мировосприятия, душевных переживаний человека – дело достаточно трудное. В философии часто приходится устанавливать тождественность известного объекта неизвестному, сравнивать их и делать определённые выводы. На основе научных трудов ведущих учёных в этой области было введено такое понятие, как личная идентификация. То есть отношение человека к самому себе. Тесно связано с этим понятием и другое, относящееся к психологии и являющееся одним из видов психологической защиты. Это так называемая проективная идентификация. Принцип её заключается в том, что личность отождествляет себя с другим человеком или группой. Поэтому на вопрос: «Идентифицировать - что это означает?» - можно дать конкретный ответ. В большинстве случаев это - позиционировать себя иной личностью либо воспринимать другого человека своим продолжением. Чаще всего таковым бывает восприятие родителями своего дитя. В данном случае взрослые считают, что их отпрыск в полной мере перенял их собственные качества, таланты и, как следствие, должен желать и чувствовать так же, как они сами. Отсюда - ненавистные малышам занятия музыкой, рисованием или спортом, ненужные подарки, непонимание интересов подростков, то есть проблема «отцов и детей».

Таким образом, значение слова «идентифицировать» в каждой отдельной сфере жизни оригинальное, отличное от всех остальных. Общим во всех случаях является лишь то, что совершаемые действия или объекты сравниваются и либо отождествляются, либо нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.