Агурский водопад. Агурские водопады, Сочи. Водопады мира: фото

Многие российские туристы, уставшие от отдыха в Египте или Турции, рано или поздно начинают акцентировать внимание на том, где бы отдохнуть и что посмотреть «у себя на Родине». И поверьте, если качество пляжей в нашей стране, следует признать, не всегда «отменное», то мест, где можно насладиться потрясающей по красоте природой России, предостаточно. По этой причине проводить отпуск, не покидая пределов своей страны, - вполне разумное, если не сказать правильное, решение.

Агурский водопад

Хотите увидеть действительно уникальнейшие живописнейшие картины, которые создала сама природа? Отправляйтесь на Агурские водопады Сочи! Это поистине райский уголок земного шара, куда приезжают тысячи туристов, причем не только россиян, но и иностранцев. Он находится на побережье Черного моря – в Хостинском районе столицы «олимпийских» игр.

Немного истории

Еще в 1911 году Агурский водопад стал популярнейшим туристическим направлением. Что явилось причиной этого? Все очень просто. Один из участников горного клуба в то время просто прорубил в скалах тропу, которая и открыла всем отдыхающим доступ к такому удивительному чуду природы, как Агурский водопад. При внимательном рассмотрении и сейчас можно рассмотреть следы от кирок и шурфов, которые оставил «первооткрыватель».

Агурский водопад – это поистине впечатляющее зрелище. Здесь можно увидеть все: экзотические растения, головокружительные скалы, величественные каньоны.

Начало маршрута

На начальном этапе пути туристам открывается вид на мрачный водоем небольшого размера, который окутан высокими и отвесными скалами. Это место называется «Чертова купель». Здесь же в одной из скал можно увидеть слегка пугающее отверстие пещеры «Чертова нора».

Агурские водопады как добраться

Река Агура

Агурский водопад – это детище реки Агуры, которая энергична и бурлива. Ее исток берет начало в десяти километрах от Черного моря, от южных границ горного массива Алек.

Одна из древних легенд гласит, что когда-то красавица по имени Агура тайно приносила воду своему возлюбленному, который был прикован к скале. В конце концов ее тайна была раскрыта, и молодую диву в наказание сбросили в каньон, где она, разбившись о камни, превратилась в извилистую горную реку.

Необходимо отметить, что река источает сероводородный запах, поэтому ее прозвали «тухлым родником».

Река по порогам и горным тропам очень быстро устремляется вниз к морскому побережью, минуя дно ущелья, образует целую серию живописных водных каскадов. Поверьте, они так же удивительны и прекрасны, как и знаменитые водопады мира, фото которых нередко украшают обложки известных глянцевых журналов о природе.

Необходимо отметить, что вышеуказанное творение природы представляет собой некую совокупность трех водоскатов, поочередно сменяющих друг друга.

Нижний

Самый зрелищный и необычный по красоте - нижний водопад. Его образуют два каскада – верхний и нижний.

Длина первого составляет 12 метров, а нижнего 18 метров. В месте, где они пересекаются, можно наблюдать просто уникальнейшее зрелище, когда выплескивается невероятное количество брызг, переливающихся солнечным светом. Внизу нижнего водопада расположено озеро с кристально чистой, но холодной водой.

Средний

Водопады мира фото

Средний водопад находится выше нижнего примерно на полкилометра, его высота составляет 23 метра. Вода в нем стекает целым арсеналом струй в пятиметровый бассейн. Вот такой вот живописный Агурский водопад. Где находится это «чудо» природы? Дело в том, что визуально его обнаружить практически невозможно, к нему нужно специально идти по крутой тропинке.

Верхний

Третий уникальный Агурский водопад называется верхним. За ним прочно закрепился статус «шумный» и «ревущий», поскольку его воды ниспадают с высоты 21 метра и ассоциируются с гигантским душем.

Агурские водопады Сочи

Внизу водопада лежат камни и образуются пороги, поэтому вода быстро перемещается с одного уступа на другой, формируя красочный каскад. Неподалеку от верхнего водопада находятся «Орлиные» скалы, с которых открывается великолепная панорама на городские окрестности и гору Ахун.

Заключительный этап экскурсионного маршрута – это посещение искрящегося на солнце маленького, но очень глубокого озера, которое обрамляют отвесные скалы.

Когда лучше осматривать достопримечательности?

Конечно же, Агурские водопады великолепны в любое время года. Однако полноводны они зимой, весной, ну, и естественно, в сезон дождей. Когда влаги в достаточном количестве не поступает, река Агура пересыхает, а водопады теряют свою энергию и силу.

Водопады мира

Конечно же, эталоном природной красоты и грациозности можно считать водопады мира, фото которых просто завораживают своей прелестью и изяществом. Наверняка, не найдется ни одного человека, который не восхищался этим невообразимо потрясающим зрелищем, когда стремительно мчащиеся потоки с грохотом превращаются в миллионы мельчайших частиц воды, обогащая влагой все окрестности. А как удивительна и прекрасна радуга, которая нередко образуется в жаркие дни над водопадами мира? Итак, в какие страны можно поехать, чтобы полюбоваться на это чудо природы?

Обязательно посмотрите на водопад Килт Фоллс в Шотландии. Его воды спускаются со скал прямо в Атлантический океан.

 водопады мира фото

Бывалые туристы рекомендуют посмотреть Ниагарский водопад, находящийся в США. Он каждого покорит своей кипучей и неутомимой энергией.

Эксперты также советуют отправиться в Аргентину, чтобы полюбоваться мощнейшим потоком воды на нашей планете – водопадом Игуасу.

Как доехать?

Туристы приезжают к сочинским водным каскадам, чтобы скрыться от городской суеты и неблагоприятной экологии. Все уже давно убедились в том, что великолепный и незабываемый отдых могут подарить только Агурские водопады. «Как добраться до этих живописных мест?» - наверняка этот вопрос терзает многих. Нет ничего сложного.

Агурский водопад где находится

Из центрального района города курсирует маршрутка № 110, сев на которую, нужно доехать до остановки «Спутник». От этой остановки далее маршрут пролегает по мосту, затем следует сделать поворот налево, далее вы увидите развилку, достигнув которую, нужно вновь повернуть налево. Идем по трассе вверх, пройдя примерно один километр, вы увидите ресторан «Кавказский аул», а еще через сто метров будет заметна тропа, ведущая непосредственно к Агурским водопадам. Всего через 300 метров с левой стороны тропинки вы уже будете любоваться первым каньоном, а также «Чертовой купелью», повернувшись направо, вы сможете увидеть «Чертову нору».

Необходимо подчеркнуть, что после «Орлиных скал», о которых было упомянуто выше, природные достопримечательности не заканчиваются. Если пройти немного дальше, то можно наблюдать слияние реки Агуры с ее притоком. В непосредственной близости от этого места находится огромная красочная поляна, за которой закрепилось название «Поляна слетов». Чтобы достичь ее, нужно перейти через реку. Расстояние от начала пути до вышеуказанной достопримечательности составляет порядка 2,5 км.

Можно пробраться к Агурским водопадам и со стороны МТЦ «Спутник», однако за право пройти таким способом каждому туристу придется раскошелиться на 80 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да дорога до водопадов очень сложная. Одеваться нужно только в спортивную одежду. Да и подготовка спортивная не помешает.
Копировать ссылку
0
Да, там на агурских водопадах красиво, но дорога опасная, можно запросто упасть. Нет специальных ограждений, а если и есть местами,то очень-очень старые. если во время прогулки пойдет дождь,то покинуть это прекрасное место будет очень сложно, не понятно только за ,что берут деньги при входе?! с маленькими детьми не рекомендую.
Копировать ссылку
0
не согласна.. мы с племянником ходили 2.5 года отроду. сам прошел весь путь. остановились один раз чай попить, бутер съесть...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.