Глазные капли «Систейн Баланс»: инструкция по применению

систейн баланс

За последние годы появилось множество электронных приборов: планшетные ПК, ноутбуки, сенсорные сотовые телефоны и т. д. Они занимают мало места и очень удобны в использовании, но создают большую нагрузку на орган зрения. Постоянное воздействие излучения оргтехники, активное использование контактных линз и т. п. провоцирует возникновение такой патологии, как «синдром сухого глаза».

Для борьбы с этой проблемой используют различные медицинские препараты, увлажняющие конъюнктиву. Примером служит медикамент «Систейн Баланс». Это лекарственное средство способствует восстановлению выработки естественной слёзной жидкости, предотвращая появление «синдрома сухого глаза». Препарат считается заменителем естественной слёзы.

Глазные капли «Систейн Баланс»: инструкция по применению

Препарат выпускается в виде раствора, изготовленного на масляной основе. В состав лекарственного средства входят следующие компоненты:

  1. Пропиленгликоль – химическое вещество, обладающее способностью удерживать жидкость на поверхности конъюнктивы.
  2. Гидроксипропилгуар – соединение, состоящее из полимеров. Данный компонент необходим для стабилизации и сгущения липидного слоя слёзной влаги.
  3. Сорбитол.
  4. Минеральное масло.
    систейн баланс отзывы
  5. Хлористоводородная и борная кислота.
  6. Вода очищенная.

Определённой периодичности употребления препарата в течение дня нет. Его используют тогда, когда начинает ощущаться сухость в глазу, ощущение инородного тела, песка. В такие моменты необходимо применить 1-2 капли лекарственного раствора. Если человек носит контактные линзы, то препарат используют перед их надеванием и после снятия. Лекарство необходимо применять по назначению врача, так как он противопоказан детям, женщинам во время беременности и грудного вскармливания.

Каким образом осуществляется действие медикамента?

Роговичная оболочка глаза имеет на своей поверхности липидный слой, на котором расположена слёзная жидкость. В норме орган зрения должен быть увлажнён постоянно. Но вследствие неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также различных вмешательств (коррекция зрения, ношение линз) слёзная жидкость начинает испаряться с поверхности липидного слоя. Капли для глаз «Систейн Баланс» имеют специальные компоненты, благодаря которым роговица увлажняется. Вещества, входящие в состав медикамента, приводят к стабилизации липидного слоя слёзной плёнки, что способствует меньшему испарению влаги с поверхности роговицы. Таким образом препарат обеспечивает смягчающее и увлажняющее действие, а «синдром сухого глаза» купируется.

систейн баланс аналоги

Офтальмологический препарат «Систейн Баланс»: отзывы

«Синдром сухого глаза» считается проявлением множества различных заболеваний. Среди них эндокринные, почечные и аутоиммунные патологии. К нему могут привести рубцы на роговичной оболочке, частые обострения конъюнктивита и другие офтальмологические заболевания.

Частота синдрома увеличивается с возрастом. Люди, которые используют капли «Систейн Баланс», отмечают заметные улучшения. Больных перестаёт беспокоить сухость глаз, чувство жжения и боли, ощущения инородного тела. Врачи рекомендуют капли «Систейн Баланс»: отзывы о препарате оставляют не только пациенты, но и офтальмологи из многих стран мира. Побочные эффекты препарата встречаются редко, поэтому практически все пациенты довольны действием лекарственного средства.

Чем можно заменить препарат?

В настоящее время существует множество медикаментов, которые предназначены для увлажнения роговицы. При отсутствии лекарственного средства в аптеке или невозможности его купить, можно заменить глазные капли «Систейн Баланс». Аналоги препарата действуют по тому же принципу, то есть способствуют снятию «синдрома сухого глаза». Среди них можно выделить медикаменты «Систейн Ультра», «Визомитин», «Инокса» и другие капли для увлажнения роговицы. Все они активно используются в офтальмологической практике. Отличием препарата «Систейн Баланс» является наличие специально разработанной системы LIPITECH, которая заключается в стабилизации слёзной плёнки.

Специальные указания при применении препарата

глазные капли систейн баланс инструкция

Применение медикамента необходимо начинать только после подтверждения врачом-офтальмологом наличия «синдрома сухого глаза». Лекарственный раствор является стерильным, поэтому необходимо избегать касания пипетки, так как это может привести к занесению инфекции в орган зрения.

Срок годности медикамента составляет 2 года, но его нельзя использовать, если прошло более 6 месяцев со дня вскрытия флакона. Если при применении препарата появилась боль в глазах, слезотечение или гиперемия, то необходимо проконсультироваться с врачом, так как данные симптомы могут свидетельствовать о наличии аллергии на компоненты лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.