Мандариновое дерево: уход в домашних условиях

Небольшое вечнозеленое мандариновое деревце относится к семейству Рутовые. Его плоды тоже называют мандаринами. Это растение родом из Китая и Южного Вьетнама. В естественных условиях сегодня оно практически не встречается, но культивируется в районах с субтропическим климатом.

Это экзотическое деревце востребовано в качестве декоративного растения. Сегодня все больше любителей комнатных растений выращивают мандариновое дерево. Уход в домашних условиях за ним не слишком обременителен. Деревца приживаются легче и быстрее, чем другие цитрусовые. Они не вянут даже тогда, когда температура воздуха в комнате опускается до +14 °C, и за год мандариновое дерево в горшке может давать до 70 сладких и сочных плодов.

мандариновое дерево в домашних условиях

Как выбрать мандарин?

В специализированных питомниках сегодня можно приобрести уже плодоносящее, взрослое мандариновое дерево. Стоят сформированные цитрусы недешево, поэтому многие цветоводы предпочитают выращивать деревце из ростков или косточек. Конечно же, первый вариант доставит вам меньше хлопот. Однако, приобретая молодое деревце, необходимо требовать у продавцов сертификат на их товар. Нередко торговцы продают вместо мандаринов каламондины, которые имеют запах цитрусов, но при этом красивые оранжевые плоды совершенно безвкусны.

Как правило, это случается при приобретении мандаринового дерева на рынках. Сотрудники питомников очень дорожат своей репутацией и не позволяют себе обманывать покупателей. Чуть позже мы расскажем вам, как вырастить мандариновое дерево из косточки, а пока поговорим о том, какие условия необходимо создать деревцу, чтобы оно активно развивалось, цвело и радовало яркими и вкусными плодами.

домашнее мандариновое дерево

Почва для мандарина

Цитрусовые не могут расти на кислых почвах, содержащих торф. Для выращивания домашнего мандаринового дерева необходимо подготовить легкую и питательную, хорошо пропускающую воздух, почву. Можно приобрести готовый грунт в магазине, а если такой возможности нет, то совсем несложно его приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  • дерновый и листовой грунт в равных частях;
  • речной крупнозернистый песок, который следует продезинфицировать;
  • перегной.

Когда вашему деревцу исполнится три года, в грунт необходимо добавить жирную глину: она удерживает влагу и защищает корни от пересыхания. В кадку или горшок, в который вы собираетесь посадить растение, насыпьте дренажный слой толщиной около 5 см. Для этой цели можно использовать мелкую гальку, глиняные черепки, керамзит.

Нужно ли пересаживать мандарин?

Если вы приобретаете взрослое растение, то в питомниках, обычно, предупреждают покупателей о том, нужна ли в ближайшее время мандарину пересадка. Вы и сами сможете определить, что растению тесно в горшке: из дренажных отверстий будут видны его корни.

Каждый год мандариновое дерево пересаживают в горшок большего диаметра (примерно на пять сантиметров). Четырехлетнее растение опытные цветоводы рекомендуют пересаживать в деревянную кадку, объемом не менее 10 литров. В ней он будет развиваться на протяжении 2-3 лет. Пересадкой мандаринового дерева лучше заниматься весной, когда растение просыпается и начинается его активное развитие. Очень важно во время этой процедуры не повредить корни мандарина. Для этого необходимо:

  • почву смочить по краям емкости, чтобы она легче отставала от стенок;
  • легонько постучать по емкости рукой, что поможет отделить корни с грунтом от деревянных или глиняных стенок;
  • взять мандариновое дерево за ствол и достать его вместе с земляным комом.

Удалять с корней старую почву не следует, чтобы не травмировать растение. В подготовленный заранее новый горшок с дренажным слоем и небольшим количеством почвенной смеси поставьте в него деревце и засыпьте грунтом. Слегка утрамбуйте землю, полейте растение и поставьте на солнце. При пересадке дерева не засыпайте полностью грунтом корневую шейку (это линия, которая разделяет скелетные корни и ствол). Верхняя ее часть должна оставаться на поверхности, чтобы растение легче пережило пересадку.

плод мандарин

Освещение

Выращивая мандариновое дерево в домашних условиях, необходимо особенно внимательно выбирать место, где растению будет достаточно естественного освещения. Чем больше солнечного света получает деревце, тем активнее оно развивается и дает более сочные плоды. Взрослые деревья ставят рядом с восточными или западными окнами. Молоденьким растениям больше подойдет подоконник на северной стороне.

Неплохо чувствует себя мандариновое дерево и рядом с южными окнами, но при условии, что на них установлены полупрозрачные шторы, которые рассеивают свет или жалюзи. Цветоводы со стажем не рекомендуют ставить деревца таким образом, чтобы на листья попадали прямые лучи солнца. Они обжигают крону и чрезмерно пересушивают землю.

цветение мандарина

Летом деревца следует выносить на балкон или в сад. Их ставят под раскидистыми высокими деревьями, листва которых рассеивает и смягчает свет. Растения, которые находятся в квартире у окна, в полдень необходимо закрывать от солнца, а вечером – открывать.

Уход за мандариновым деревом в зимнее время имеет свои особенности. В частности, это касается освещения. Растению необходима дополнительная подсветка фитолампами. Световой день должен быть не менее 12 часов. В противном случае деревце слабеет, листва желтеет и опадает. Восстанавливается после болезни мандариновое дерево сложно и долго, а некоторым экземплярам не удается справиться с шоком, и они погибают.

Температурный режим и влажность

Первые бутоны появляются на мандариновом дереве весной. Важно, чтобы в этот период температура воздуха в помещении не опускалась ниже +20 °C. При понижении температуры до +15 °C, деревце покрывается пустоцветами, имеющими очень приятный запах, но не дающими урожая.

В зимнее время растение следует перенести в прохладную комнату. Температуру необходимо снижать постепенно – из-за резкого понижения дерево может сбросить листву. Вначале в комнате должно быть +18 °C, затем температуру снижают до +14, а иногда и до +10 °C. Для чего необходим такой режим? Это делается для того, чтобы растение успело отдохнуть и набраться сил за зиму. После непродолжительного зимнего отдыха на дереве распускается значительно больше нежных бутонов, а оранжевые плоды становятся слаще и сочнее.

Готовить растение к периоду покоя следует начинать сразу же после того, как будет собран урожай. Во второй половине января температуру в помещении постепенно начинают повышать, чтобы деревце проснулось и успело подготовиться к цветению и плодоношению. Мандариновое дерево влаго- и теплолюбиво, поэтому в жаркие летние дни ему необходимо опрыскивание из пульверизатора. Такая процедура проводится два-три раза в сутки. Поставьте рядом с растением ведро или таз с водой, чтобы избежать пересыхания воздуха.

мандариновое дерево

Зимой желательно использовать ионизаторы или специальные увлажнители воздуха. Если деревце находится неподалеку от радиатора или батареи отопления, обогревательный прибор следует накрыть влажным полотенцем. Помещение, в которой находится цитрус, следует регулярно проветривать. Но в это время отодвиньте деревце от окна, ведь мандарин не любит сквозняков.

Полив цитруса

При уходе за мандариновым деревом в домашних условиях следует соблюдать режим полива. Когда почва в кадке с растением пересыхает, оно может подвергнуться атаке паутинных клещей. Грунт всегда должен быть увлажненным, поэтому в летнее время его поливают каждый день, а зимой – не более трех раз в неделю.

Попробуйте землю в горшке рукой, если она слишком сухая и рассыпается, полейте растение. Перед этим посмотрите в поддон. Скопившаяся там жидкость говорит о том, что растение переувлажнено и не успевает впитывать воду. В этом случае полив следует прекратить до полного высыхания поддона. В противном случае корневую систему поразит грибок или начнется ее загнивание.

Для полива используют только талую очищенную либо дождевую воду. Водопроводную воду отстаивают 3–4 дня в пластиковой емкости, а затем фильтруют. Мандарин не рекомендуется поливать водой из-под крана, поскольку соли и тяжелые примеси оседают в почве, угнетая растение.

Сколько требуется воды для полива?

Это зависит от температуры воздуха и размера дерева. Чем выше температура в комнате, тем больше испаряется влаги. Если молодому растению достаточно литра, то взрослому дереву необходимо не менее четырех литров воды. Ее необходимо подогревать до +40 °C. Поливают растение под корень, стараясь, чтобы влага не попадала на ствол, листья и бутоны. Поливают мандарин по утрам. Вода помогает деревцу проснуться и запускает активные обменные процессы.

дерево на улице

Удобрение

Это очень красивое растение – домашнее мандариновое дерево. Как ухаживать за ним? Этот вопрос интересует даже опытных цветоводов. Нужны ли ему подкормки? В зимнее время растению не требуется дополнительное питание, а с апреля по октябрь, в период активной вегетации, оно необходимо. Питательные вещества вносят два раза в месяц. Следует использовать комплексные удобрения, которые содержат:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

Их можно приобрести в цветочных магазинах. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение следующим препаратам:

  1. В период цветения – «Унифлор-бутон», «Кемира-люкс».
  2. Во время созревания плодов – «Унифлор-росте».

Минеральные удобрения следует чередовать с органическими. Натуральные растворы готовят из птичьего помета и коровьего навоза.

подкормка мандарина

Одну часть сухой смеси разводят в 12 частях воды, следует настоять в течение трех дней, а затем вносят маленькими порциями. Перед внесением удобрения грунт увлажняют. Используя химические препараты, строго соблюдайте инструкцию. Превышение дозировки может вызвать ожег корней и даже отравить дерево.

Как вырастить мандарин из косточки?

Для посадки желательно использовать косточки из многочисленных гибридов, которые сегодня можно приобрести в магазинах. Они значительно быстрее всходят, раньше вступают в период цветения, в большинстве случаев дают качественные плоды и проще прививаются. Отличить их от настоящих мандаринов довольно просто: в настоящих плодах очень мало косточек, а в гибридах их много.

Отобранные семена не должны быть слишком тонкими, деформированными или иметь почерневший кончик. Желательно, чтобы их было не менее пяти, поскольку не все они прорастут.

мандариновое дерево из косточки

Подбираем горшок

Теперь следует подобрать необходимую емкость для посадки. Для семян вполне подойдут небольшие пластиковые стаканчики, плошки, глубиной не менее 7 см, в которых должны быть дренажные отверстия или маленькие горшочки.

Посадка семян

Для всех представителей цитрусовых есть единое правило: чем быстрее из плода семя попадет в почву, тем быстрее оно взойдет. Свежие семена сразу же помещают в землю, на глубину не более 4 см. Если вам по какой-то причине не удалось этого сделать, то для ускорения всхожести подсохших зерен следует их на несколько дней замочить водой на тканевой салфетке. Чтобы она не пересыхала, блюдце помещают в полиэтиленовый пакет, немного прикрыв его.

Подведем итоги

Мы рассказали вам, как ухаживать за мандариновым деревом. Как видите, уход за ним не сложнее, чем за орхидеей на подоконнике или за яблоней в саду. Много света, немного удобрений и воды – и экзотическое деревце вытянется, его ветви покроют темно-зеленые листочки и нежные бутоны. Летом цитрус удивительно ароматен, а зимой, при правильном уходе, он порадует вас вкусными и полезными плодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.