«Интернациональный» камбэк. Что такое несокрушимость духа?

Дословно в переводе с английского comeback – «возвращение». На сегодняшний день это понятие широко вошло в лексикон российских подростков и часто используется в жаргонной или спортивной тематике. Таким образом, можно сказать про камбэк, что такое определение является понятным и применительным в среде современной молодежи.

Понятие «камбэк» в спорте

В основном слово «камбэк» употребляют в командных видах спорта, когда один из клубов по ходу игры довольно сильно отстает от соперника и при этом в финале встречи оказывается победителем. Комментируя такие матчи, нередко используют эпитеты «неимоверный камбэк» или «удивительная самоотдача и способность бороться до конца».

что значит камбэк
Такие встречи, когда безнадежно проигрывающая команда в итоге вырывает победу, придают положительный настрой игрокам, и следующие игры могут быть результативными на фоне этого подъема.

Использование слова «камбэк» в повседневной жизни

Что значит «камбэк» в обыденной жизни, можно понять из разговоров нынешней молодежи. Они используют данное определение, когда хотят сказать о возвращении кого-то или чего-то. Стоит отметить, что в целом англоязычные слова и выражения прочно засели в лексиконе подростков и стали больше использоваться.

Лучшие футбольные камбэки в новейшей истории

Матч сборных Германии и Швеции в отборочном цикле чемпионата мира 2014, который проходил 16 октября 2012 и закончился ничьей со счетом 4:4, содержал в себе удивительный шведский камбэк. Немцы спокойно и размеренно вели в счете четыре мяча после первого тайма и предполагали без лишней нервотрепки довести дело до победы. Шведы, в свою очередь, старались переломить ход встречи и забить хотя бы гол престижа. В итоге последний гол был забит уже в добавленное время на 93 минуте, и Швеция добилась ничьей.

камбэк в футболе
Финал престижнейшего футбольного турнира - Лиги Чемпионов - в 2005 году имел захватывающий сценарий. Камбэк в футболе на таком высоком уровне - явление редчайшее. Тогда итальянский «Милан» в игре с английским «Ливерпулем», казалось бы, сделал хороший задел для победы и уже после первых сорока пяти минут вел в счёте три мяча, но англичане на то и считаются родоначальниками футбола, потому что стараются использовать все для победы. «Ливерпуль» сравнивает счет и в результате послематчевых пенальти выигрывает ценный трофей.

В 2004 году в финале Кубка Англии встречаются два мастеровитых клуба «Манчестер Сити» и «Тоттенхем». Эта игра была щедра на голы и содержала в себе исключительной красоты камбэк. Что такое футбол для английских фанатов - говорить не нужно, они являются самыми ярыми болельщиками в мире. В тот день болельщики в городе Манчестер ликовали до утра, ведь их клуб вытащил матч, проигрывая в три мяча по ходу встречи.

камбэк что такое

В далеком 2001 году лондонский «Тоттенхем» также гостил в городе Манчестере и проводил матч в рамках Чемпионата Англии с местным «Манчестер Юнайтед». Мастеровитая команда хозяев до начала игры и представить не могла, что они будут уступать три мяча к перерыву. Бессменный сэр Алекс Фергюссон еще в первой половине встречи выпустил Сульшера, чтобы как-то переломить ход встречи, но команды ушли на перерыв со счетом 0:3 в пользу гостей. Во время паузы Фергюссон нашел-таки нужные слова, и два быстрых прохода Бэкхема вместе с его передачами привели к тому, что случился неимоверный камбэк. Что такое творилось на трибунах «Олд Траффорда» - невозможно передать словами. В конечном счете «Юнайтед» провел красивейший второй тайм и заслуженно победил со счетом 5:3.

Камбэк в хоккее

Ввиду специфики игры в хоккей с шайбой, когда голов происходит больше, чем в футболе, чаще случается и камбэк. Что такое возвращение в игру хоккейной команды после нескольких пропущенных шайб, болельщики знают не понаслышке. В каждом сезоне Национальной хоккейной лиги в Америке или в Континентальной хоккейной лиге у нас случаются подобные камбэки не раз.