Гортензии: уход в открытом грунте и в домашних условиях

Практически все садоводы не могут равнодушно смотреть на такой прекрасный цветок, как гортензия. Это красиво цветущий кустарник, который может зимовать в открытом грунте. Как правило, цветет гортензия с середины лета и до глубокой осени. В этой статье мы рассмотрим цветок гортензию, уход за ней и, конечно же, особенности посадки.

Исторические факты

Если верить древнему преданию, то в тот день, когда на свет появился Будда, с неба словно звезды посыпались голубые цветы - гортензии. В этот волшебный момент землю окутал сладкий божественный нектар амача, из которого до сих пор так популярен традиционный, ароматный, сладкий чай.

гортензия домашняя уход в домашних условиях

В литературе можно встретить множество захватывающих историй о том, как это растение попало к нам из Стран Востока, но главной героиней каждой из них является девушка по имени Гортензия, которая в свое время вдохновляла мужчин на подвиги, а теперь радует сердца садоводов всего мира.

В переводе с латыни Hydrángea означает сосуд и воду. Бытует мнение, что гортензия, как истинная женщина, не только переменчива и непостоянна, но и способна перевоплощаться. Это можно увидеть по цветам, которые довольно таки часто меняют окрас и интенсивность цвета в зависимости от стадии своей зрелости. Например, гортензия розового цвета легко может стать голубой.

Посадка

Посадка гортензии и уход в открытом грунте имеют ряд своих особенностей. Основной отличительной чертой гортензии от большинства растений можно назвать тот факт, что цветок поклонник тени и не любит прямые солнечные лучи. В случае их попадания на растение оно замедляет свой рост и развитие, а цветы при этом становятся мелкими и невзрачными. Весной, когда минуют ночные заморозки и почва прогреется, выполняется высадка гортензии. Уход в домашних условиях подразумевает своевременную подкормку растения минеральными и органическими удобрениями. Следует помнить, что почва около цветка должна быть рыхлой.

Совет. Гортензия - это влаголюбивое растение, поэтому садоводы рекомендуют после каждого полива мульчировать почву. Таким нехитрым действием удастся удержать влагу. В качестве мульчи используется торф, сосновая хвоя или примитивные опилки.

Когда перед глазами появляются удивительной красоты цветы гортензии, у человека возникает непередаваемое чувство легкости и воздушности. Сразу же появляется огромное желание не только нарвать пушистый букет, но и посадить по обеим сторонам садовой дорожки целые ряды кустов гортензии. Посадка и уход за растением не такие уж и сложные, как может показаться на первый взгляд, но полученный в итоге результат долгие годы будет радовать глаз.

Полив

Говоря о таком цветке как гортензия садовая, посадке и уходу за ней, следует также сказать, что для полива цветка настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение мягкой воде, лучше всего дождевой. Цветок не выносит извести. Водопроводная вода должна обязательно отстаиваться, но и это не уберегает листья от хлороза.

Поливать растение нужно или же ранним утром, или же поздним вечером когда нет палящего жаркого солнца. В неделю каждый куст гортензии должен получать не менее 20 литров воды.

Гортензия метельчатая

На фото ниже изображена гортензия метельчатая. Посадка и уход за ней при правильном подходе подарит хозяину кустарник или деревце от 2 до 5 метров в высоту. Именно Hydrangea paniculata (так на латыни звучит название вида) по праву считается самым востребованным видом в садовой культуре, так как на одном месте она может расти до 40 лет. Этот вид устойчив к холоду, благодаря способности молодых побегов быстро деревенеть.

гортензия метельчатая посадка и уход

Соцветия гортензии метельчатой появляются на верхушках молодых побегов, поэтому цветение кустарника обильное, даже не смотря на то, что появившиеся в конце июня бутоны раскроются только к началу сентября.

Для этого вида цветка характерны соцветия пирамидальной формы. В начале цветения цветки зеленоватого оттенка, затем они становятся белыми, к средине сентября приобретают розоватый окрас, затем становятся кирпичного цвета и в самом конце цветения снова окрашиваются в зеленоватый.

Самыми популярными садовыми формами вида можно назвать Киушу, Грандифлора, гортензия Ванилла Фрейз и Тардива.

Как подкармливать

Гортензия, уход о которой рассматривается в этой статье, должна получать подкорм дважды в месяц. Следует помнить, что зола для этого не подходит. Рекомендуется использовать удобрения для таких растений, как азалия, вересковые и рододендроны.

К азотным подкормкам следует относиться очень осторожно. При переизбытке азота снижается зимостойкость гортензии садовой. Уход за растением должен быть систематическим - это обезопасит от таких заболеваний, как ослабление тургора стебля.

Подготовка к зиме

гортензия фото уход

Чтобы на клумбе долго время радовала своей красотой гортензия, уход в зимний период времени подразумевает укрытие ее сухими листьями и лапником. Сверху можно поставить ящик или коробку. Большинство сортов вида в холодную пору года не требуют укрытий, только нужно следить за сходом снега с крыш, чтобы не повредить побеги цветка.

Крупнолистная гортензия

Hydrangea macrophylla - это гортензия садовая. Посадка и уход в открытом грунте за ней не вызовет сложностей даже у новичка-любителя. Также следует упомянуть, что крупнолистная гортензия и компактные сорта, которые станут идеальным украшением на террасе или на окне в квартире.

У крупнолистной гортензии листья яркого зеленого цвета. Растение имеет низкую стойкость к холодам из-за хрупких побегов. Форма соцветий садовой гортензии калиновидная, зонтичная, ее еще в своих кругах садоводы называют полушаровидной или японской. Окрас цветов растения напрямую зависит от уровня рН в почве.

Влияние кислотности почвы на окрас цветка

Когда обсуждается гортензия, посадка и уход за ней, грех будет не поговорить о том, что растение способно менять свой окрас в зависимости от кислотности почвы. К примеру, что бы цветы растения были синими или голубыми, то нужно в почву дважды в месяц вносить квасцы и соли железа. А чтобы получить куст с розовыми и синими цветочками одновременно, то примесь добавлять необходимо с одной стороны.

Размножение

гортензия садовая посадка и уход в открытом

Среди садоводов-любителей популярными методами размножения гортензии стали черенкование и деление куста. Если куст растения огромен, то нужно сделать вокруг него подкоп в 15 см от стебля цветка. Настоятельно рекомендуется делать подкоп в достаточно влажной почве таким садовым инструментом, как вилы.

Затем, не вынимая из ямы, куст аккуратно наклоняется и разрезается лопатой или острым ножом. Из посадочной ямы растение ни в коем случае не вынимается.

Совет. Черенки для пересадки следует готовить в первой половине сезона. Идеальным вариантом станут те побеги, которые планируется убрать в процессе прореживания.

У черенка нужно обязательно оборвать два нижних листа, затем он втыкается в грунт с добавлением крупного песка под небольшим углом. Для избежания процесса активного испарения влаги с растения рекомендуется верхние листы черенка срезать на 2/3.

Чтобы черенок укоренился его нужно прикрыть верхней частью пластиковой бутылки или стеклянной банкой. Укоренение такого растения как гортензия должно происходить в тени, при этом постоянно нужно контролировать влажность грунта. Молодая гортензия на постоянное место должна пересаживаться только лишь на третий год, не раньше.

гортензия уход

Гортензия почвопокровная

Hydrangea heteromalla в переводе с латыни гортензия почвопокровная или, как ее еще принято называть, гортензия разноопушенная. Это вид морозостойкого кустарника, который в природе вырастает до трехметровой высоты. Зачастую используется в культуре для получения штамбовой формы. Двадцатисантиметровые темно-зеленые листья имеют опущенную шерстистую нижнюю сторону и гладкую поверхность. Соцветия кустарника щитковидные и рыхлые, сразу белого цвета, а к концу цветения становятся бледно розовыми. Цветет это растение с начала июля. Самым популярным подвидом считается гортензия Бретшнейдера, которая радует глаз огромнейшими молочно-белыми соцветиями.

Обрезка

Гортензия, уход за которой подразумевает обрезку куста, прекрасно переносит эту процедуру. В течение летней поры, ближе к осени необходимо по мере подсыхания убирать с кустарника отцветшие соцветия. Весной, после пробуждения почек растения, настоятельно рекомендуется делать прореживающую обрезку. При помощи обрезки удаляются старые ветки, подмерзшие и слабые побеги.

Ландшафтный дизайн

Гортензия - это тот цветущий кустарник, который идеально хорош как для групповых посадок, так и для одиночных. Но здесь следует помнить, что растению нужно место, как минимум полтора метра в диаметре.

Для миксбордера рекомендуется отдавать предпочтение видам с практически идентичными экологическими требованиями по кислотности, освещению и влаге. Для комбинирования хорошо подойдут манжетки, астильбы, хосты и клопогоны. Идеально и выразительно смотрится гортензия с такими гигантскими хостами, как Импресс Ву, Кэнди Диш, Андориан, которые будут ярусно снижаться и гармонировать с иными средней величины растениями.

На огромных участках удачной для миксбордера станет композиция из трех и более кустов гортензии. Благодаря раскидистой природной форме кустарники создают в ландшафте сада волнообразный неповторимый акцент, который красиво подчеркивает богатство участка. При помощи кустарников гортензии можно создать на участке живую изгородь между зоной отдыха и зоной сада.

гортензия садовая посадка и уход

Дуболистная гортензия: фото, уход

Hydrangea quercifolia (гортензию дуболистную) по праву можно назвать одним из самых привлекательных видов растения, но к огромному сожалению садоводов она совершенно не зимостойкая, поэтому ее нужно тщательно утеплять на зиму, но и это в большинстве случаев не помогает. Дуболистная гортензия привлекает не только своими чудесными пышными цветами, но и необычной красивой формы листьями.

Комнатная гортензия

Уход в домашних условиях за растением также не характеризуется особой сложностью. В качестве комнатного растения рекомендуется брать крупнолистную гортензию, так как только она сравнительно невысокая. Комнатная гортензия будет радовать своих хозяев красивыми цветами с ранней весны и до поздней осени, только в зимнее время года цветок будет пребывать в спячке.

гортензия комнатная уход

Комнатная гортензия должна поливаться только (запомните!) отстоявшейся водой. Следует также отметить, что при недостатке кислотности листья цветка будут желтеть и растение будет иметь болезненный вид. Чтобы этого не случилось в воду для полива рекомендуется добавлять лимонный сок из расчета 4-6 капель на литр воды. Цветку в комнате необходимо солнце, но от попадания прямых солнечных лучей его нужно прятать. Идеальным вариантом станет размещение цветка на расстоянии 3 метров от окна.

Чем хороша гортензия?

В любом саду гортензия найдет свое место. Она станет идеальной соседкой клематису, лаванде, маку, флоксам, хвойным растениям. Гортензия созвучна с барбарисом, буддлеей, вейгелой и другими декоративными кустарниками.

Из гортензии получится великолепная живая изгородь с долгим периодом декоративности. Цветок в большинстве случаев привлекает внимание не только своими размерами, но и прекрасными соцветиями, которые за период своего цветения меняют свой оттенок от зеленого до ярко-сиреневого.

Гортензия станет идеальным украшением не только террасы или открытой веранды, но и подоконника.

Вывод

Кустарники гортензии станут идеальным украшением и в огромнейших садах, и в маленьких палисадниках, и даже на подоконнике. Гортензия прекрасно вписывается в дизайнерские решения самых разнообразных стилей, от ретро до современных, от барочных до аскетичных. Плюс ко всему она идеально сочетается с разными сортами сирени, спиреями и жасминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.