Как вежливо назвать полную женщину? Уроки этикета: учимся говорить комплименты

Соблюдение этикета и нормы поведения в обществе неизменно связаны с тактичным обращением к каждому человеку. Особенно остро стоит вопрос о том, как вежливо назвать полную женщину. Навязывание социумом идеальных стандартов женской фигуры - одна из самых злободневных тем. Но в одном мнение общества непоколебимо - внешний вид никоим образом не должен влиять на личностное отношение, ведь каждая женщина заслуживает вежливости, уважения, тактичности.

как вежливо назвать полную женщину

Этикет и эвфемизмы

При поиске ответа на вопрос о том, как вежливо назвать полную женщину, стоит ознакомиться с понятием «эвфемизм». Каждый из нас общается непринужденно, не задумываясь о выстраивании предложений и их скрытом смысле. Но хорошо воспитанные люди не используют в речи выражений и слов, которые могут обидеть собеседника или прозвучать двусмысленно. Это происходит само собой – замена грубых словосочетаний на нейтральные. Такое явление называется эвфемизация речи. Например, слово «толстая», мы меняем на эвфемизм «полная», что необычайно важно в общении. Какие еще варианты замены допустимы этикетом, вы узнаете далее. Все предложенные ниже выражения, словосочетания, предложения будут являться эвфемизмами.

Как вежливо назвать полную женщину?

  1. Женщина с пышными формами. Так уместно говорить в любой ситуации, будь то светская вечеринка или торжественный вечер. Выражение допустимо в официальной беседе, неформальном общении. Также оно может служить комплиментом, быть выражением искренних чувств, восхищения шикарной фигурой.
  2. как называют полную женщину
    Аппетитная (женщина с аппетитными формами). Здесь выражение приобретает другой оттенок, его употребление ограничивается узким кругом людей. Так даму могут назвать близкие друзья, любимый человек, лучшие подружки. В неофициальном общении данное словосочетание будет вполне уместно, оно не только не обидит человека, но добавит изюминки и развеселит.
  3. Женщина особой комплекции. Эвфемизм нейтральной окраски, уместен в любом обществе. Если ваша подруга или знакомая уделяет большое значение своей фигуре, переживает из-за лишних килограммов, не стоит напоминать, что она полная. Достаточно сказать, что она так сложена от рождения, что позволит вежливо обойти проблему.
  4. Массивная, крупная. Если женщина относится к своей полноте положительно, ограничений в употреблении таких слов нет. Однако при обращении к даме, болезненно воспринимающей свой вес, следует употреблять альтернативные словосочетания.
  5. Настоящая русская красавица. Известно, что на Руси женщины славились пышногрудой красой, а полнота считалась признаком здоровья. Такое выражение с яркой положительной окраской является комплиментом полной леди. Истинный виртуоз слов и мастер на похвалы обязательно порадует свою дорогую таким изысканным эвфемизмом.
  6. Слова с ироничной окраской: пышечка, булочка, пончик, пампушка. Подходит для неформального общения, ими пользуются близкие подружки и друзья. Но чаще всего их употребляет спутник жизни, который может позволить говорить необычные комплименты, выражая таким образом свою любовь и искренние чувства.
  7. Пухленькая. Вариант, который подойдет не для всех случаев. Так говорим о близких, хорошо знакомых или о своей любимой. А впрочем, в дружеской беседе, на посиделках, этот эвфемизм будет вполне уместен.
  8. В теле – так говорят о женщинах во многих ситуациях. Выражение с положительной окраской не оскорбит, а только порадует даму.

Как называют полную женщину еще? По-разному, но в большинстве случаев употребляют классические выражения, названные выше.

пышные женщины

Комплименты полным женщинам

Самыми роскошными барышнями на Руси считались сияющие здоровьем красавицы, с пышной грудью и неизменным румянцем на щеках. И хоть со временем появилась мода на тонконогих ланей, всегда есть те, кто восхищается красотой полных. Многие крупные леди выглядят весьма эффектно, а их оптимизм, обаяние и искренность радуют окружающих. Нам часто встречаются фото красивых полных женщин, которые достойны сотни изысканных комплиментов.

Классические комплименты мы уже озвучили, к ним относятся такие варианты, как пышногрудая, булочка, пончик, аппетитная и проч. А вот оригинальные комплименты могут быть довольно разнообразными, все зависит от фантазии и искреннего желания выразить восхищение.

фото красивых полных женщин

Примеры оригинальных комплиментов

  • Снегурочка, матрешка – такое сравнение обязательно понравится каждой женщине. Слова имеют положительную окраску, с помощью них легко намекнуть на природную красоту.
  • Добрейшей души человек – скрытый намек на то, что духовное в женщине важнее внешнего вида. С другой стороны, данное словосочетание является доказанным фактом. Полные считаются более оптимистичными, нежели стройные дамы.
  • Роскошная, шикарная – самые распространенные комплименты, которые стоит говорить без конца в любых ситуациях.
  • Еще один вариант – сравнение с кем-либо из актрис, певиц или известных людей. Например, ты прекрасна, как императрица Екатерина, подобна Клеопатре и проч.

Полезный совет в заключение

Пышные женщины, равно как и стройные, заслуживают только хорошего отношения. Если вы хорошо воспитаны, никогда не напоминайте даме о ее весе. Есть масса положительных качеств, которые стоит отметить и обязательно сделать красивый комплимент. Тактичный человек всегда знает, как вежливо назвать полную женщину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что, комплимент зависит от размера фигуры? И он обязательно должен быть связан с фигурой? Жизнь многогранна, есть и другие качества!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.