Каолин - что это? Белая глина каолин

Впервые каолин был найден в китайской провинции Цзянси в местности, имеющей название Каолинь. Каолин, что это? Эта белая глина является натуральным минералом на основе алюмосиликатов. Этот минерал обладает отличными сорбентными свойствами, благодаря чему его можно использовать в качестве противоядия. Поэтому белая глина каолин назначается для приема внутрь при интоксикациях и желудочно-кишечных заболеваниях.

Каолин что это

Состав каолина

Белая глина – это порошок белого цвета с желтым или голубым оттенком. Каолин - глина белого цвета, в которой содержатся микроэлементы и минеральные соли, особо полезные для нашего организма: магний, кальций, медь, азот, цинк, калий и другие, в форме, очень хорошо усваиваемой организмом человека. Основной составляющей белой глины является кремнезем.

Каолин, состав минеральный которого имеет определенные сходства с составом термальной воды, обладает подсушивающими и вяжущими свойствами. Оксид алюминия нормализует рН и благотворно влияет на состояние кожи жирного и комбинированного типа. Оксид кремния обеспечивает повышение эластичности и упругости кожи, укрепление сосудов и стимулирование обменных процессов в коллагеновых волокнах. Кальций, медь и цинк обеспечивают противовоспалительный и регенерирующий эффект глины, устраняют влияние свободных радикалов.

Химический состав каолина

Каолин - что это в плане химических соединений? По своему химическому составу белая глина состоит преимущественно из каолинита. В ней содержится большое количество кремнезема и других полезных минералов и соединений. Наши предки применяли белую глину для заживления ран, поскольку каолин обогащенный является достаточно эффективным средством при дерматитах, экземах и открытых ранах.

каолин состав

Полезные свойства белой глины

Тщательно очищенная глина каолин на самом деле имеет чисто белый цвет. Отбеливающее действие белой глины успешно используют при производстве зубных паст и даже жевательных пластинок. Каолин помогает удалению зубного камня, отбеливанию зубов и дезинфекции ротовой полости. Для усиления отбеливающего эффекта можно добавлять незначительное количество белой глины при чистке зубов обычной пастой.

Кроме того, каолин (что это за природный минерал, мы уже знаем) обладает отличным антисептическим и регенерирующим действием. Глина впитывает излишки грязевых и жировых отложений, которые накапливаются на поверхности кожи, насыщает ее минеральными веществами, способствует стимулированию синтеза в кожных клетках.

Каолин глина

Использование каолина в косметологии

Белая глина добавляется в состав различных мазей, паст и присыпок. Она эффективно используется при опрелостях, ожогах и подходит для детской косметики. Изготовители декоративной косметики применяют каолин в производстве тальков, пудр, сухих дезодорантов. В профессиональных процедурах белую глину применяют для глубокого очищения кожи перед курсом водорослевых, грязевых или парафиновых обертываний. Этим минералом часто заменяют гликолевую кислоту, которая может стать причиной появления аллергических реакций.

Косметические маски на основе белой глины

Каолин эффективно используется как один из компонентов косметических масок, которые способствуют улучшению цвета кожи и обогащению ее кислородом. Для приготовления такой маски нужно развести водой или молоком, травяным настоем порошок глины до состояния густой сметаны. Получившуюся смесь нужно нанести на лицо на 15-20 минут. Затем смыть маску прохладной водой и нанести на кожу крем.

Если регулярно использовать маски на основе каолина, то ваша кожа будет упругой, нежной и эластичной. Улучшатся обменные процессы в клетках кожи, уменьшатся поры, кожа будет выглядеть более молодой и свежей.

белая глина каолин

Маска из белой глины для жирной и проблемной кожи

Чтобы приготовить эту маску, необходимо развести каолин. Что это будет за смесь, зависит от того, чем вы будете ее разводить: холодной очищенной водой, соком или молоком. Для сужения расширенных пор порошок белой глины нужно разводить томатным соком. Полученную смесь необходимо нанести на лицо примерно на 20 минут. Если у вас комбинированный тип кожи, то для приготовления маски вам понадобится молоко.

Маска из белой глины, отбеливающая кожу

Чтобы отбелить кожу лица или избавиться от пигментации, необходимо развести ложку каолина свежим соком огурца или петрушки. Обратите внимание, что смесь должна иметь однородную структуру. Можно также добавить в маску сок клубники или земляники, свежеотжатый лимонный сок. Полученная смесь наносится на лицо на 10-15 минут ровным слоем, затем нужно умыться теплой водой. Отбеливающее действие средства достигается его регулярным использованием.

Маска на основе каолина против угревой сыпи

Чтобы приготовить средство, нужно смешать одну большую ложку белой глины с двумя ложками хорошей водки. Для вязкости в смесь добавляется очищенная вода. После смешивания всех компонентов в смесь добавляется немного сока алоэ. Маску следует нанести на кожу на десять минут, а затем умыться прохладной водой.

Каолин обогащенный

Каолин за счет абсорбирующего действия часто добавляется в состав антицеллюлитных средств, так как этот минерал способен удалять ороговевшие клетки дермы, излишки кожного сала, вытягивать шлаки и токсины и насыщать организм полезными минералами. После использования таких средств подкожные сосуды становятся более гибкими. Также за счет каолина в клетках формируется коллаген, который крайне важен для поддержания эластичности тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Природа щедра...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.