Талассотерапия - что это за процедура? Талассотерапия: методы, противопоказания

Современная медицина и косметология за последние десятилетия шагнули далеко вперед. Сколько новых процедур и направлений появилось не так давно. Одно из них – талассотерапия. Что это за ультрамодная методика? Как она воздействует на человеческий организм? Пожалуй, эти вопросы интересуют любого, кто ответственно относится к собственному здоровью и пытается на долгие годы сохранить молодость и красоту.

Талассотерапия - что это?

Этим словом принято называть обширное понятие, включающее в себя разнообразный спектр процедур.

талассотерапия что это
Само слово «талассо» в переводе с языка мудрых греков означает море. Следовательно, любой из нас прекрасно понимает, произнося слово «талассотерапия», что это лечение дарами моря. Среди основных целебных свойств почетное место занимают морская вода и соль, экстракты планктона, грязи, водоросли. И, конечно же, уникальный морской климат.

Экскурс в историю

На самом деле направление это сложно назвать новым. Истоки его уходят в Древнюю Грецию. Уже тогда мудрый Гиппократ заметил целительную силу морской воды. Не отставал и Рим от своей соседки. Императоры строили термы, которые, по сути, являлись лечебными комплексами. Но научное обоснование талассотерапия получила только в 60-е годы прошлого столетия. В этом заслуга французов. Их Бретань до сих пор считается центром СПА-лечения во всем мире. Впрочем, не только там процветает талассотерапия. В Тунисе также находится огромное количество лечебных салонов. Именно поэтому эта страна так привлекает туристов.

Преимущества морского лечения

Вы еще не задумывались, почему такую популярность завоевала талассотерапия? Отзывы врачей указывают на ее чудодейственные свойства.

талассотерапия в тунисе

  • Морская вода по своему составу во многом напоминает плазму крови. Поэтому даже 15-минутного купания достаточно для того, чтобы организм человека восполнил недостаток минеральных элементов. При температуре +37 градусов они с легкостью проникают через кожные покровы, а потом поступают туда, где остро чувствуется их нехватка.
  • Водоросли также насыщены всевозможными микроэлементами. В них содержится практически все представители таблицы Менделеева.
  • Морской воздух, благодаря отрицательным ионам, находящимся в нем, действует подобно антибиотику и стимулирует защитные силы организма.

Заметьте, талассотерапия базируется на лечении не какими-то синтетическими лекарственными препаратами, а биологически активными компонентами. В этом ее ценность.

Показания к талассотерапии

Когда стоит прибегать к этой процедуре? Вообще-то подобное лечение не принесет вреда в любом случае. Однако иногда талассотерапия просто необходима. Например:

  1. Если вас мучают мышечные боли разных видов.
  2. Вы страдаете хроническими заболеваниями органов дыхания.
  3. У вас проблемы с сердцем или нарушено кровообращение.
  4. Вас мучают заболевания кожи (псориаз, экзема и другие).
  5. Среди ваших болезней числятся артрит, сколиоз, подагра.
  6. Вы слишком быстро утомляетесь или чувствуете слабость.
  7. Ваше самое заветное желание - обрести былую стройность и навеки расстаться с лишним весом.

Кроме этого, в СПА-салонах вам могут предложить еще несколько программ. Наиболее распространенные из них – программа омоложения и отказа от никотина.

Как видите, многие недуги позволяет исцелить талассотерапия. Отзывы тех, кто уже ощутил ее воздействие на себе, свидетельствуют об эффективности такого лечения.

Противопоказания к применению

Но все-таки, как и любая другая лечебная процедура, талассотерапия требует консультации с врачом. Только доктор сможет дать нужные рекомендации. Если вас привлекает талассотерапия в Тунисе (одном из крупнейших центров, где использование даров моря поставлено на широкую ногу), то можете смело отправляться в отпуск. Там при каждом салоне есть специализированные врачи, которые назначат нужное лечение.

Как бы вас ни привлекала талассотерапия, противопоказания нельзя игнорировать. Лучше воздержаться от этой процедуры, если у вас:

  • Имеются хронические заболевания в острой форме.
  • Повышенный уровень эстрогенов. Этот факт может являться показателем гинекологических заболеваний.
  • Проблемы со щитовидной железой.

Кроме того, талассотерапия противопоказана беременным и женщинам после 65 лет. Тем пациенткам, у которых отмечаются проблемы с сердцем, к лечению требуется относиться с осторожностью.

Основные методы талассотерапии

Современная медицина взяла на вооружение целебные свойства не только воды, но и солнца, воздуха, грязей.

талассотерапия отзывы
Талассотерапия – СПА-лечение, которое базируется на следующих методах:

  1. Водолечение.
  2. Грязелечение.
  3. Гелиотерапия (лечение солнцем).
  4. Кавитотерапия (лечение морским воздухом).
  5. Диетотерапия (лечение с помощью блюд, приготовленных из морепродуктов).
  6. Альготерапия (лечение водорослями).
  7. Криотерапия (лечение холодом).

Всеми этими методами в совершенстве владеет такая наука, как талассотерапия. Процедуры безболезненные, к тому же, кроме оздоровления, они обеспечивают и релаксацию. А это весьма приятное состояние.

Какие же основные процедуры используются в современных спа-центрах?

Ванны, души, бани

Разумеется, все эти разновидности относятся к водолечению. Многие специалисты добавляют в эту категорию и лечение паром. Пациентам предлагаются такие процедуры:

  • Душ. Насчитывается несколько разновидностей. Знаменитый душ Шарко назначают при борьбе с лишним весом. Круговой активизирует циркуляцию крови и обменные процессы. Веерный по эффективности может соперничать с пилингом. Он отлично отшелушивает мертвые клетки.
  • Ванны. Наиболее популярной считается джакузи. Она благотворно действует на суставы, избавляя от болей, и нормализует кровообращение. Есть и лечебные ванны с добавлением брома, солей Мертвого моря, йодированные. В зависимости от наполнителя такие ванны ускоряют заживление ран, возвращают коже тонус и восстанавливают баланс минералов. А не хотите побывать в роли египетской царицы? Тогда попробуйте принять ванну Клеопатры, обладающую отбеливающим и омолаживающим эффектом. Морская вода смешивается с молоком. Воздействие на кожу просто потрясающее.
    талассотерапия в хаммамете
  • Баня. Чаще всего вам предложат испробовать хаммам. Так называется турецкая баня. Перепады температуры и высокая влажность способствуют тому, что поры открываются, и токсичные вещества выводятся из организма.
  • Употребление минеральной воды внутрь. Но делать это стоит только под присмотром врача. Такое лечение очищает желудок и кишечник, активизирует перистальтику.

Спасение в воздухе

Морской воздух уже сам по себе считается лекарством. Но некоторые процедуры усиливают его эффективность. Так, например, талассотерапия в Хаммамете (здесь расположены самые крупные СПА-центры) предлагает ингаляции воздуха с распыленными в нем микрочастицами морской воды. Такая процедура – просто спасение для людей с частыми бронхитами и другими заболеваниями органов дыхания. К тому же подобные ингаляции очень хорошо очищают носовую полость.

Когда солнце приходит на помощь

Гелиотерапия способна творить чудеса. В первую очередь должна использоваться естественная радиация солнца. В межсезонье допускается и искусственное облучение ультрафиолетом.

Общая гелиотерапия исцеляет от многих нервных заболеваний, возвращает здоровье коже и волосам. Она повышает устойчивость перед простудами и улучшает сон. Местная гелиотерапия способствует скорейшему заживлению ран, так как оказывает подсушивающее воздействие на них.

Секреты альготерапии

О том, что водоросли обладают целебной силой, люди знали с давних пор. Но интенсивное использование их в лечебных целях началось не так давно.

талассотерапия обертывание
Эффективность таких процедур объясняется наличием в водорослях огромного количества минеральных веществ.

  • Йод оказывает благоприятное влияние на нашу кровь, снижает ее вязкость, способен бороться с холестерином.
  • Фитогормоны нормализуют химический состав кишечника, слизистой оболочки носа и других органов.
  • Витамины оказывают общеукрепляющее воздействие.
  • Эфирные масла очищают организм, успокаивают нервную систему, защищают от стрессов.

Как правило, из водорослей делаются аппликации на те участки тела, с которыми связаны проблемы. Однако вас могут и с ног до головы намазать лечебной субстанцией из этих даров моря. Это одно из мощных средств, которыми обладает талассотерапия. Обертывание может быть не только с использованием водорослей. Часто проводят такие процедуры и с грязями, и с морской солью.

География талассотерапии

Родиной талассотерапии считается Франция. Однако в последнее время более популярным является другое направление.

талассотерапия противопоказания
Какую страну лучше выбрать, чтобы в полном объеме ощутить, что такое талассотерапия? Тунис. Хаммамет – один из лучших лечебных курортов, где сосредоточено целое созвездие СПА-центров. Наиболее популярные из них:

  1. BIOAZUR. Один из самых известных и посещаемых.
  2. NAHRAWESS CENTER. Один из самых оснащенных. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что только кабинетов для массажа в нем 100 штук. Кроме этого, он славится собственным комплексом бассейнов.

Есть такие центры и на других курортах Туниса. Например, Ясмин может порадовать вас VITAL CENTER THALGO. Здесь предлагается полный спектр программ. Вам будет затруднительно выбрать из ассортимента услуг какую-то одну. Сусс был первым курортом, где открылся центр талассотерапии. Этот СПА-салон существует и до сих пор. Причем, успел заработать хорошую репутацию. Сканес и Монастир тоже имеют хоть и небольшие, но прилично оборудованные лечебные центры.

Талассотерапия в Хаммамете

Что же может предложить нам этот африканский курорт? Как обычно, целый калейдоскоп приятных и полезных процедур. До поездки туда вы даже не будете догадываться, какой бывает качественная талассотерапия, что это чудодейственное средство способно сделать с вашими недугами и косметологическими проблемами.

талассотерапия спа
Здесь вы получите исцеление и обретете второе рождение. Ведь только в Тунисе можно попробовать ряд процедур, которые не проводятся больше нигде. Например:

  • Гассуль. Так называется вулканическая порода, насыщенная питательными элементами. Чтобы добиться нужной консистенции, гассуль разбавляют цветочными эссенциями, а потом наносят на тело. Кожа разглаживается и молодеет буквально на глазах.
  • Акватоник. Это целый набор различных лечебных приспособлений. Есть здесь подводная бомба, которая хорошо спасает от целлюлита, веерный фонтан, снимающий тяжесть с плеч, коридор с бьющими струями воды.
  • Капельный морской душ. Приятная расслабляющая процедура. Недаром ее так любят туристы. Несколько миниатюрных душей расположены вдоль тела человека. Пока они распыляют теплую морскую воду, руки массажиста творят чудеса, разминая тело пациента. Вы получаете двойное удовольствие, к тому же имеющее целительное воздействие.
  • Гидроцветотерапия. По сути, это гидромассаж, но в ванну вмонтированы лампы, которые время от времени меняют оттенки света. Такое лечение строится на аюрведе, ведь в этой методике каждой чакре соответствует свой собственный цвет. Наблюдая за сочетанием правильных оттенков, можно научиться управлять энергией, уравновесить ее. Верить древнейшей методике или нет – ваше дело, но приятные ощущения и полное расслабление вам будет обеспечено.

А что делать, если нет возможности поехать на море? Сегодня во всех крупных городах есть хорошо оснащенные центры талассотерапии. Можно ограничиться ими. Хотя пребывание на морском курорте они заменить не смогут, но и вреда не окажут. Наоборот, вы почувствуете себя моложе, забудете о многих проблемах со здоровьем, всегда будете пребывать в хорошем настроении и спокойном состоянии. Ведь талассотерапия – это лечение, которое совмещает два компонента. Пользу для здоровья и удовольствие от процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.