Неужели некролог - это показатель жизни человека?

Еще полвека-век назад слово "некролог" и его значение были известны всем. Сейчас же лишь немногие помнят или знают, что это такое.

Некролог это

Понятие некролога и его история

Понятие "некролог" (от греч. "мертвое слово") пришло к нам из тех времен, когда журналистика только зарождалась, а искусство словесности было невероятно популярным и востребованным. В Древнем Риме, Греции и других местностях было принято произносить речи на похоронах, скорбя и восхваляя деяния усопшего. Многие из этих речей записывались, особенно те, которые были посвящены важным политическим деятелям и их родственникам. Так, одним из самых известных устных некрологов является надгробная речь Юлия Цезаря в честь его жены Корнелии.

С развитием журналистики и письменности некролог потерял немного свой словесный пафос и стал носить более информативный характер. В 16-17-м веках он стал обязательным атрибутом, сопровождавшим уход из жизни любого мало-мальски известного буржуа, политика или общественного деятеля. Родственники обязательно заказывали некрологи в газету, так как это было "правилом хорошего тона". Пиком его популярности считается 19-й век - бурное развитие печатного слова и журналистики. Написание некрологов стало прибыльным делом.

Таким образом, некролог - это сообщение о смерти человека, включающее общие сведения о его деятельности, характере, жизненной позиции и проч. По желанию заказчика в него можно включить многие дополнительные сведения.

Некролог образец

Виды некрологов и их предназначение

Не существует официальной классификации этого понятия. Ведь некролог это не биография, а всего лишь информативная статья. Но условно их можно подразделить на профессиональные и личные, краткие и подробные и т. п. В зависимости от этого и от цели, которую преследуют заказчики, текст некролога может отличаться по объему и наполнению.

Он может включать в себя:

  • обстоятельства и причины смерти;
  • личные и профессиональные достижения;
  • перечень скорбящих родственников;
  • указание места и времени захоронения;
  • эмоциональную характеристику, оценку жизни усопшего (именно оценка и отличает некролог от обычной газетной новости) и проч.

По своему предназначению некролог - образец особого жанра журналистики, который не только информирует читателей о каком-либо событии (в данном случае о смерти и похоронах). При этом он также придает тексту особую окраску, нужную заказчику.

Некрологи в газету

Как правильно писать некролог: образец

Написать трогательный и душевный или же лаконичный и строгий текст не так уж сложно. Нужно придерживаться определенных нехитрых правил.

Прежде всего, следует помнить, что некролог - это не похоронная речь, а всего лишь сообщение, которое должно уведомить его читателей о трагическом событии. Конечно, нелишним будет упоминание о достойных качествах характера умершего человека, его заслугах перед семьей и обществом, чтобы напомнить всем, какой замечательный человек покинул мир.

Итак, кроме полного имени и основных дат (рождения и смерти), можно осторожно упомянуть причину смерти: после длительной болезни, вследствие трагической случайности и т. п.

Далее необходимо упомянуть тех, для кого эта смерть стала трагедией - родных и близких людей. Следуя правилам иерархии, вначале говорят о родителях, затем супруге, детях, внуках, правнуках, сестрах и братьях. В специализированных некрологах, составленных в связи с кончиной заслуженного работника предприятия, имена сослуживцев упоминать не принято.

Также следует перечислить главные достижения покойного: профессиональные и личные, заслуги перед семьей или обществом, положительные качества и проч. Но ни в коем случае не нужно говорить о несбывшихся мечтах, критиковать характер или поступки - о мертвых или хорошо, или ничего.

В завершение можно написать, что память об этом человеке навсегда останется в сердцах родственников и друзей, а также уточнить место и время проведения похорон и поминок, чтобы все желающие могли проститься.

Пример написания некролога

20 ноября 1897 года, после тяжелой болезни, ушел из жизни горячо любимый сын, муж и отец, Джон Смит. Он прожил жизнь достойного семьянина, добросовестного работника и уважаемого гражданина своей страны. Родился Джон 15 апреля 1846 года, с 1865 года начал службу простым клерком в весьма солидной конторе и к 45 годам уже стал помощником управляющего. На работе его ценили за усердие и справедливость, а дома - за доброту и заботу. Память о нем навсегда останется в сердцах родителей - Глена и Элис, жены Барбары и детей Роберта и Сабрины.

Похороны Джона Смита пройдут 22 ноября в 11:00 на центральном городском кладбище города Сакраменто.

Текст некролога

Размещение некрологов

Чаще всего некрологи в газету размещают на последнюю страницу в черной рамке, символизирующей траур. Хотя сейчас подобная практика уже не пользуется особой популярностью. В современном мире написанием на заказ и размещением некрологов в газетах и сети Интернет занимаются специализированные компании.

Иногда такой текст можно увидеть на доске объявлений учреждения, в котором работал покойный.

На сегодняшний день он почти утратил свою популярность как способ оповестить общественность о трагическом событии и высказать соболезнования семье. Сейчас некролог - это еще одна дань уважения усопшему, которую многие, к сожалению, считают необязательной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.