Обзор лучших сортов пионов с фото, названиями и описанием

Семейство пионовых насчитывает 34 вида, а сортов официально зарегистрировано на сегодняшний день свыше пяти тысяч. Подавляющее большинство являются травянистыми растениями и лишь около 500 сортов – древовидными. Эти роскошные цветы начинают цвести в период с середины мая до конца июня в зависимости от региона произрастания.

Специалисты различают два вида пионов – древовидные и травянистые. Лучшие сорта пионов с фото и названиями мы представим вам в этом обзоре.

разновидности пионов

Травянистые пионы

Эта разновидность очень популярна во всем мире. Растения широко используют для оформления садов, парков, скверов, частных домовладений с начала XVII века. Благодаря работе селекционеров всего мира сегодня насчитывается свыше 4,5 тысячи сортов травянистых пионов. В нашей стране культивируют более 500 сортов. Эти замечательные цветы можно увидеть практически в каждом уголке России и даже в Сибири.

Если вы хотите выбрать самые красивые цветы для выращивания на садовом или дачном участке или украсить ими территорию частного домовладения, ознакомьтесь с названиями и фото сортов травянистых пионов, представленными в этом материале. Возможно, это поможет вам выбрать самые эффектные кусты.

В список, расположенный ниже, включены лучшие сорта пионов, которые наиболее популярны в нашей стране, и несколько форм, которые специалисты считают перспективными. Их описание подготовлено на основании долгих наблюдений и выводов ученых-ботаников.

Классификация пионов

Чтобы вам было проще ориентироваться в многообразии сортов, необходимо понимать принцип классификации этих растений. По строению цветка пионы делят на:

1. Немахровые

Компактные кусты с изящными и нежными, очень крупными (до 20 см) цветками. В центре бутонов располагаются многочисленные длинные тычинки, зачастую окрашенные в контрастный лепесткам цвет.

2. Анемоновидные

Цветки этих растений имеют довольно широкие нижние лепестки и более короткие центральные, которые собираются в форме шара.

3. Махровые

Этот вид, в свою очередь, подразделяется на:

  • корончатые – цветки состоят из трех ярусов (они очень крупные, достигающие 20 см в диаметре);
  • наровидные – с округлыми бутонами и очень сильным и приятным ароматом.

4. Розовидные и полурозовидные

Цветки имеют множество тычинок в центре цветка и большую палитру расцветок.

Практически во всех справочниках по цветоводству есть немало информации о пионах травянистых - с фото и названиями. Рассказы сопровождаются сведениями о сроках цветения растений. Все сорта подразделяют на феногруппы:

  • с 20 до 31 мая – сверхранние;
  • с 1 по 10 июня – ранние;
  • с 16 июня – средние и поздние.

Высадив на своем участке пионы разных сроков цветения, можно наслаждаться цветением этих удивительных растений более двух месяцев.

Махровые сорта

Судя по отзывам, цветоводы отдают особое предпочтение именно этим сортам травянистых пионов. Фото и названия таких растений, размещенные ниже, помогут вам выбрать питомцев для своего сада. Такие кусты создают яркие, эффектные акценты в палисаднике. Ниже мы перечислим лучшие сорта травянистых пионов. Фото не всегда передает прелесть этих цветов, но вы сможете получить общее представление об этих красавцах.

Корончатые пионы

Цветки этой разновидности состоят из трех ярусов. Верхний образует так называемую коронку из лепестков, она и дала название этой группе.

махровые пионы

Anastasiya (Анастасия)

Отечественный средне-ранний сорт. Очень нежные и пышные соцветия окрашены в розово-кремовый оттенок. В центре цветка располагается малиновая сердцевина, на которой особенно ярко выглядят желтые тычинки. Куст этого сорта средний по высоте (100 см), супер засухо- и морозоустойчивый.

Avant Guarde

Это гибрид пиона, цветок которого имеет простую форму, с закругленными лепестками. Диаметр - около 12 см. Этот сорт был выведен во Франции в 1907 году, Цветок окрашен в перламутрово-розовые оттенки. Тычиночные нити невелики, карминового цвета, с рыжими пыльниками. Цветет этот сорт в конце мая.

пион Avant Garde

Barbara

Махровый пион среднего срока созревания. Цветки с ярко-розовыми лепестками образуют корончатую форму. Шапка, образованная густо набитыми стаминодиями (видоизмененными тычинками) обладает нежным тонким ароматом.

Eden's Perfume

К лучшим сортам пионов махровых можно смело отнести Эденс Парфюм. Растение с довольно крупными цветками жемчужно-розового цвета (до 15 см). Относится к сортам среднего срока цветения.

«Эденс Парфюм»

Шаровидные пионы: Red Charm

Растение имеет огромные шаровидные соцветия и по праву признано лучшим из красных сортов пионов. Цветок достигает в диаметре 25 см и совершенно не выгорает на солнце. Достоинством этого сорта считаются упругие и крепкие стебли, которые прекрасно держат довольно тяжелые соцветия, обладающие нежным и легким ароматом.

шаровидные пионы

Raspberry Sundae

Отзывы о пионах сорта Raspberry Sundae – восторженные. Эти цветы уникальны: они имеют очень интересную расцветку: нежнейшие внешние розовые лепестки окружают желто-кремовую сердцевину. Интересно, что цветы обладают насыщенным розовым ароматом.

сорт raspberry sundae

Растение средних сроков цветения. Куст довольно компактный, имеющий блестящую темно-зеленую листву.

Розоцветные пионы: Moonglow

Во многих изданиях по цветоводству уделяется особое внимание розоцветным сортам пионов. Фото и описание их позволяют оценить красоту растений. Moonglow – сорт американской селекции. Культура привлекает любителей травянистых разновидностей пышными бутонами необычной кремово-белой окраски, имеющих легкий оттенок зелени.

пион мунглоу

Этот сорт относится к поздним – цветение начинается во второй половине июня и продолжается в течение десяти дней. Растение обладает сильным и ярким ароматом.

Etched Salmon

Этчед Салмон – пионы сорта американской селекции с нежными персиково-розовыми лепестками. Растение восхищает великолепно сложенным соцветием, со временем оно немного выгорает на солнце. Не менее привлекателен и запах этих цветов – свежего лимона. Сорт зимостоек и устойчив к большинству типичных для этой культуры заболеваниям.

"Этчед Салмон"

Немахровые

Продолжим наш обзор сортов пионов описанием немахровых видов. Среди них преобладают ранние и суперранние сорта. Они эффектно и оригинально смотрятся в сочетании с цветущими тюльпанами.

Coral'N Gold

Ранний сорт с крупными цветками оригинального кораллового оттенка и с длинными тычинками, окрашенными в желтый цвет. Цветы изысканно смотрятся на фоне темно-зеленого рослого куста.

лучшие сорта пионов

Новость Алтая

Мы представляем вашему вниманию лучшие сорта пионов с фото. Новость Алтая признана одним из лучших российских сортов. Цветок имеет простую форму, но более всего в нем завораживает необычный розово-сиреневый, с легким перламутром оттенок и красивые гофрированные лепестки.

Удивительно хорош куст этого сорта в период цветения – мощный, высокий (100 см), с прочными и толстыми стеблями, которые легко выдерживают до 70 душистых соцветий. Цветение очень продолжительное – с конца мая до конца июня.

пионы новость алтая

Японские пионы

В последние годы сорта пионов этой группы становятся все более популярными среди российских цветоводов из-за многообразия оттенков и оригинальной формы соцветий с довольно длинными стаминодиями.

Akron

Изумительный сорт с весьма редкой для пиона винно-лиловой окраской лепестков и ажурными стаминодиями с разрезанными кончиками кремового цвета. Этот вид зацветает довольно поздно, имеет очень приятный терпкий аромат.

пион сорт акрон

Ama-No-Sode

Это довольно старый сорт пионов японской селекции, прекрасно зарекомендовавший себя. Он очень популярен среди российских цветоводов. Цветок очень крупный с двурядными лепестками нежных розовых тонов. Стаминодии густо «набитые», плоские. По центру они окрашены в насыщенный кремовый цвет. Цветет поздно, обладает ярким и насыщенным ароматом.

сорт ама-но-соде

Bu Te

Чрезвычайно эффектен и этот сорт с видоизмененными желтыми тычинками и белоснежными лепестками. Цветки в диаметре достигают 20 см, цветение начинается довольно поздно, в конце июня. Куст очень сильный и мощный (более 100 см в высоту).

Пионы карликовые

В особую группу цветоводы относят пионы, отличающиеся суперкомпактной формой. В высоту они не превышающие 60 см. Обычно их выращивают в мини-садах на лоджиях, балконах, в контейнерах.

карликовые пионы

Rome Patio

Компактный куст Рим Патио (50 см) имеет ярко-розовые цветки. Бутоны раскрываются в середине июня. Кустики имеют большое количество боковых бутонов, что продлевает время цветения. Прекрасно развивается в горшках и контейнерах. К карликовым сортам относят:

  • рубиново-красный Москва;
  • белоснежный с кремовыми тычинками Мадрид;
  • розово-алый Осло.

Пионы древовидные: особенности

Пион древовидный или полукустарниковый – это гибридное растение семейства пионовых. Хотя некоторые ученые не выделяют его в отдельный вид, а относят к группе форм и сортов гибридного происхождения. Большинство этих растений произрастает в Китае. Здесь следует отметить, что эти сорта в большинстве своем являются результатом упорной работы именно китайских ученых-селекционеров.

В Европу эта разновидность была завезена в конце XVIII века. Эти растения являются листопадными кустарниками, достигающими в высоту двух метров. Стебли прямостоячие и толстые, окрашенные в светло-коричневый цвет. Они каждую осень не отмирают, напротив, каждый год нарастают и со временем превращают растение в огромный куст, имеющий форму шара.

пионы древовидные

Листья этой разновидности дважды перистые, орнаментальные, ажурные. Растения имеют очень крупные цветки. Нередко в диаметре они превышают 20 см, которые располагаются на концах побегов и могут иметь различные расцветками – желтые, белые, малиновые, розовые и даже двухцветные.

Особенность древовидных пионов заключается еще и в том, что чем растение становится старше, тем на нем распускается больше цветов. Цветут эти пионы на полмесяца раньше, чем травянистые, и этот процесс продолжается около трех недель. Кроме того, древовидные пионы холодоустойчивы. Их выращивание в умеренном климате не составляет большого труда. Но если в вашем регионе температура зимой опускается слишком низко, то рекомендуется остановить свой выбор на особых морозоустойчивых сортах (Петр Великий, Гофман, Московский университет).

Пионы древовидные: сорта с фото и названиями. Auguste Dessert

Растение обладает махровыми и полумахровыми цветками, которые очень напоминают своим видом пирожные с воздушным кремом. Особенно восхищают садоводов нежнейшие лепестки пиона – они переливаются ярко-розовым цветом и обрамлены серебристым кантом. Такое цветовое сочетание придает растению оригинальный и изысканный вид.

древовидные пионы Auguste Dessert

Пионы этого сорта прекрасно смотрятся на клумбах и долго сохраняются в срезанных букетах.

Гофман

Раскидистые и многостебельные кусты, которые в длину могут достигать 1,2 метра в высоту. Цветоносы довольно прочные. Лепестки цветков окрашены в нежный розовый оттенок, а у их основания можно увидеть небольшие мазки малинового оттенка. Цветки полумахровые, сомкнутые, по одному на цветоносе, диаметром около 17-18 сантиметров.

Цветение этого прекрасного растения начинается в последних числах мая и продолжается около двух недель. Сорт Гофман устойчив ко многим заболеваниям и низким температурам, идеально подходит для оформления цветников и клумб, используется для городского озеленения.

Грин Джейд

Особенностью этого сорта являются очень необычные цветки, окрашенные в зеленый цвет. Они округлой формы, крупные и махровые. Лепестки плотно прилегают друг к другу в центре бутона, образуя так называемое пионовое дерево. Взрослый куст достигает в высоту полутора метров.

Зацветает растение очень рано – в апреле – и продолжает радовать взор до начала июня. Стебли такого куста толстые, прочные и довольно гибкие. Сорт вынослив ко многим заболеваниям, очень любит ярко освещенные, солнечные участки и хорошо развивается в местах, защищенных от ветра.

«Грин Джейд»

Делавея

Это великолепный декоративный сорт, начинающий цвести в первых числах июня. Листья цветков дважды перистые, длиной около 25 сантиметров. Верхняя сторона пластины окрашена в насыщенный зеленый цвет, нижняя – в более светлый. Посажены они на довольно длинных черешках (до 15 см). Каждый лист разделен на яйцевидно-ланцетные сегменты.

Цветки одиночные, располагаются на концах побегов. Каждый из них состоит из девяти лепестков, имеющих эллиптическую форму. Они окрашены в темно-пурпурный или темно-малиновый оттенок. Пионы этого сорта прекрасно растут на увлажненной питательной, хорошо дренированной почве. Предпочитают солнечные места. Растение устойчиво к холодам, но на зиму корневую систему следует укрывать сухой листвой и лапником.

сорт делавея

Мы представили вам лучшие сорта и названия пионов. Какой из них выбрать – решать вам. А выбор, как можно понять из статьи, – велик. Возможно, вам помогут определиться отзывы знатоков и любителей этих растений.

Отзывы и советы цветоводов

Большинство садоводов, выращивающих на своих участках эти великолепные цветы, считают, что для посадки на садовом или дачном участке подходят как травянистые, так и древовидные сорта. Правда, многие считают более простыми в уходе и более эффектными древовидные разновидности, которые, как правило, более ранние.

Чтобы дольше наслаждаться цветением, многие садоводы рекомендуют высаживать на участке сорта с различными сроками цветения, а для украшения балконов и лоджий использовать компактные карликовые разновидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.