Предметы интерьера своими руками: на что обратить внимание, следуя за идеей?

Многие любят освежать интерьер своего жилища яркими, неожиданными, уютными аксессуарами, сделанными самостоятельно. Предметы декора и интерьера, будь то необычный светильник, нестандартные подушки или витражные элементы на стеклах мебели, всегда привлекут внимательный взгляд гостя.

Всегда ли «украшение» украшает?

предметы интерьера своими руками
Довольно часто стимулом, «толкающим» на изготовление той или иной вещи для дома, является красивая картинка в журнале или восхищенный рассказ подруги, мол, она видела тако-ое, что ах! Что может послужить двигателем к действию после подобных похвал кому-либо? Например, желание доказать себе и своему окружению, что «не боги горшки обжигают - и я так могу».

К сожалению, иногда такой порыв оборачивается не улучшением облика помещения, когда предметы интерьера для дома становятся произведением искусства, гармонично вписываясь в общее пространство, а эдаким «бельмом» на столе или на стене.

Как избежать «дизайнерских» казусов?

предметы интерьера для дома
Существует несколько простых правил, придерживаясь которых, предметы интерьера, своими руками сотворенные, станут истинной «изюминкой» комнаты, даря окружающим приятные эмоции. Что же это за советы?

  • Не стоит выставлять напоказ все работы, независимо от их качества. Исключение касается только детских поделок. Интересным решением станет своеобразная витринная полочка в определенном месте гостиной, где легко можно заменить поднадоевший образец творчества на более совершенный.
  • Слишком много ненужных деталей, разрозненных по смыслу, могут испортить любое милое помещение. Разве приятно находиться в комнате, похожей на склад?
  • Дизайнеры не советуют использовать в большом количестве композиции с искусственными цветами. Это считается показателем не уюта, а, наоборот, пошлости обстановки. Кроме того, такие вещи служат домашним «пылесборником».
  • Говорят, что «подушек много не бывает». Однако стоит учитывать цветовое соответствие мягких диванных обитателей общей колористике и стилю комнаты. К тому же на диване принято сидеть, а не хранить пледы и подушки.

Поддавшись порыву сделать корзинку или вазочку, светильник или витраж, стоит предварительно определиться с местом в домашнем пространстве, которое будут занимать эти предметы интерьера. Своими руками сделать шедевр непросто. Зато простые, милые вещицы всегда поднимут настроение даже в процессе изготовления.

Где взять хорошую идею, или «Эврика!»

Как освежить обстановку квартиры, какую деталь добавить, чтобы жить с удовольствием? Ниже представлены несколько простых вариантов изменения пространства. Если применять эти идеи, даже привычные предметы декора и интерьера будут смотреться, как что-то новое.

  • Оглянувшись вокруг себя, можно заметить, что некоторые флакончики на столике с косметическими принадлежностями можно уложить в самодельную или стеклянную вазу для фруктов. Этот прием позволяет создать объемное восприятие пространства.
  • Нравится украшать цветочные горшки? Если разместить растущие в них растения на разновысоких ассиметричных подставках или табуретах, может получиться отличный садик прямо в комнате.
  • Очень популярно использовать в творческих целях устаревшие предметы интерьера. Своими руками можно изменить облик настольной лампы, по-новому оформив абажур. Отделать цветными лентами, обвязать крючком, обтянуть шелковой тканью каркас от старой лампы - и вот, глаза радуются, душа поет, друзья удивляются.

Самодельное витражное стекло

предметы интерьера своими руками фото

Представляем один из оригинальных способов преобразить свое пространство: рисунки на стекле, витражи. Может показаться, что работа по стеклу доступна только людям с художественными способностями. Однако опыт показывает, что это утверждение далеко от истины. Существует несколько доступных способов изменить прозрачное стекло на разрисованное.

Первый из них – это всем известная самоклеющаяся пленка. Фрагментами, вырезанными по шаблону, легко оклеиваются и люстры, и дверки шкафов, и оконные элементы. Цветная самоклейка должна быть подобрана со вкусом и соответствовать общему стилю комнаты.

Вторая возможность украсить витражом предметы интерьера своими руками заключается в использовании специальных красок по стеклу, которые можно найти среди канцелярских товаров для детей. По трафарету на прилагаемую к набору полиэтиленовую пленку наносится рисунок. После непродолжительного застывания жидкая цветная поверхность образует сплошной прозрачный слой на пленке основы. Рисунок снимают и прикладывают получившийся фрагмент на предназначенное для него место на стекле или на абажуре.

Как сделать вязаную картину?

предметы декора и интерьера
Тем, кто увлекается вязанием салфеток, может понравиться следующий вариант: настенное вязаное панно. Способ достаточно прост. Нужно взять красивую, связанную крючком или на спицах салфетку и поместить ее между двух стекол одного размера. Получившийся пакет вставляют в багетную рамку. Получившаяся картина будет прекрасно иллюстрировать увлечение хозяйки с неожиданной стороны. А гости, друзья и родственники будут удивленно восклицать: «Как красиво! Предметы интерьера своими руками! Фото своих работ покажешь? Сделай и мне такое, пожалуйста!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.