Где выращивают кофе? Страны-производители кофе

С чашки этого горячего черного ароматного напитка начинается утро. Его мы употребляем несколько раз в день. Во время торжественных ужинов, светских мероприятий и романтических свиданий всегда подают именно его. Он помогает поддерживать активность и не спать тогда, когда срочно необходимо доделать квартальный отчет. Он - король всех напитков. Он – это непревзойденный и великолепный, чудесный и вкусный черный кофе. И сегодня мы поговорим об истории его открытия, о том, где выращивают кофе, о его сортах и многом другом.

где выращивают кофе

Что козы жевали

В странах Европы «кава» появилась каких-то три столетия тому назад. Ну а на самом деле напитку исполнилось уже тысяча лет. Итак, все происходило приблизительно в 902 году. В горной местности Эфиопии Каффа паслось стадо коз. А пастухом их был молодой парень по имени Калди. Он-то и заметил, как доверенные ему животные тщательно объедают с растущих здесь кустарников ягоды красноватого оттенка. После их употребления скотина начала резвиться с утроенной активностью. Калди тоже решил изведать загадочных плодов, а вместе с ними и листьев. Вкус такого кушанья ему не пришелся по душе, но через некоторое время пастух заметил, что где-то скрылась его усталость, а настроение стало намного лучше. Парень рассказал о чудодейственном растении всем своим знакомым, и слава о кустарнике разлетелась по всему поселку и за его пределами.

Узнать о чудесных свойствах красных ягод довелось и монахам-миссионерам. Они сильно заинтересовались тем, что разыскали козы. Благодаря нескольким ошибкам и десяткам опытов они смогли составить рецепт непревзойденного отвара на основе этих плодов. Полученный напиток помогал сохранять бодрость на протяжении нескольких часов, бороться с бессонницей, когда предстояло молиться несколько часов подряд, и отгонять хандру. Именно монахи-миссионеры стали первыми людьми, изобретшими кофейный напиток. Для этого они просто-напросто вымачивали в воде плоды, собранные с эфиопских кустов. Немного позже стали высушивать ягоды на солнце, что позволяло им долгое время не портиться. Таким образом люди могли транспортировать лакомство на далекие расстояния. Сегодня же существует много разных рецептов приготовления напитка бодрости, люди знают, где выращивают кофе и какие его сорта являются самыми лучшими.

где растет кофе

Свой собственный кофе

Кофе любит тепло и много солнца. А потому растет только в жарких странах. В каких именно, мы поговорим позже. А сейчас мы расскажем вам, как вырастить кофе дома, ведь не каждый может отправиться в Бразилию или Эфиопию, чтобы заняться земледелием именно там. Итак, для выращивания зерен в домашних условиях лучше взять сорт Арабика. Подойдут и некоторые специально выведенные карликовые разновидности кустарников. Размножать продукт можно семенами или черенками. В нашей статье речь пойдет о первом способе, так как он не такой трудоемкий.

На протяжении двух недель необходимо отстоять почву. Она должна быть рыхлой, а ее реакция – слабокислой. Самый лучший состав грунта для внедрения в него семян – это две части дерновой земли, одна часть песка и одна часть торфа. Специалисты советуют сначала землю прокалить в духовке или пропарить. Естественно, там, где растет кофе, всего этого не делают. Ну а для выращивания его в условиях квартиры данная процедура неизбежна.

страны где выращивают кофе

Семена кофе прорастают при температуре в 19-24 градуса, поэтому об этом необходимо позаботиться. Теперь подготовьте полностью вызревшие плоды. Снимите с них внешнюю оболочку, промойте водой и 30 минут подержите в растворе марганцовки розового цвета. Каждое зернышко должно иметь свой горшок. Выпуклым боком кверху разложите семена вглубь земли на один сантиметр. Затем полейте и накройте стеклянной емкостью насаждение. Семядольные листочки появятся через один-полтора месяца. После того как они освободятся от своей оболочки, начинайте постепенно снимать банку. Сначала это делается на пару минут, потом время увеличивается, пока сосуд вообще не перестанут надевать.

Постепенно у вас начнет формироваться и расти деревце. Его крона станет появляться лишь на второй год после посадки. Поэтому, если вы сначала будете замечать только ствол растения и ничего больше – не пугайтесь: все так и должно быть.

страны где выращивают кофе

Вперед по миру в поисках кофе

Вот и пришла очередь поговорить о том, где выращивают кофе. А делают это во многих странах мира. Поэтому мы постараемся вкратце поведать о каждой из них.

Всем известно, что невероятно вкусный кофе привозят из Бразилии, где, собственно, он и растет. Когда в этой стране отсутствуют заморозки, то она производит 30-35% всего кофе, существующего на мировом рынке. Самый распространенный вид зерен в этой стране – это Арабика Сантос. Напиток получается терпким, обладает легкой горчинкой и ароматом средней выдержки.

Эфиопия – это страна, которая подарила миру волшебные зерна, и то место, где выращивают кофе и по сей день. В современном мире кофе из Эфиопии считается одним из наилучших. Сорт Харрар является самым элитным.

Йемен и Аравийский полуостров

Это также довольно известные места, где растет кофе. В горах Йемена уже несколько веков подряд выращивают Мокко – известный кофейный сорт. В эту часть света кофе попал через старинный порт Мокка. Поэтому гораздо правильнее было бы именовать этот вид «аравийским» или хотя бы «йеменским». Аравийский Мокко обладает известным шоколадным послевкусием. Из-за этого его стали величать смесью кофе и горячего шоколада. Сегодня термином Мокко называют и йеменский кофе, и напиток на основе горячего шоколада и кофе.

как вырастить кофе

Еще некоторые страны, где выращивают кофе

Также культура произрастает на просторах Мексики, в штатах Веракрус и Миапас. Здесь производят не самый лучший кофе в мире, но его вкус приятен. Кофе из Никарагуа не поддается ни оценке, ни описанию. Одним он напоминает растения из Мексики, другим – из Сальвадора. Второе место по производству всего мирового кофе занимает Колумбия.

кофе италия

Ну как же без Италии

Не упомянуть Италию – это значит ни слова не сказать вообще о кофе. Италия считает его своей неотъемлемой частью. Сюда зерна растения попали только в XVI веке. В 1750 году был сварен первый напиток, а произошло это в Венеции. Тогда он продавался только в аптеках и стоил неимоверно дорого. А уже через 13 лет Венеция могла похвастаться 218 кофейными барами. Именно Италия подарила миру капучино и эспрессо. А бренд "Лавацца", производящий вкуснейший продукт, завоевал любовь не одного гурмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.