Материальный ущерб - это потеря финансовая или моральная. Как обратиться за компенсацией в суд правильно

К сожалению, наш социум не идеален, и жизнь граждан часто осложняется такими неприятностями, как материальный и моральный ущерб. Для того чтобы возместить потери, подается иск в суд. Практика судопроизводства показывает, что такого рода дела часто осложняются тем, что люди, подающие иск в суд, не владеют информацией в полном объеме и не знают, как правильно поступить в той или иной ситуации.

ущерб это

Ущерб – это потеря всех материальных ценностей или их части в результате причиненного вреда, намеренного или случайного. Например, в результате ссоры с соседями у женщины случился сердечный приступ, она попала в больницу. В таком случае материальный ущерб, причиненный здоровью в результате морального вреда, соседи должны компенсировать оплатой за лечение и содержание в период нетрудоспособности.

Как определить размер ущерба

Если причинен ущерб, умышленный или неумышленный, то его сумма включает такие показатели:

  • Стоимость утраченных вещей или сумма, необходимая для их ремонта или покупки.
  • Компенсация расходов пострадавшего на восстановление разрушений и поломок.
  • Размер убытков от неполученной прибыли.

материальный ущерб

В каких случаях стоит точно требовать возмещения ущерба

Ущерб – это нарушение гражданских прав, и право на его возмещение затрагивает все законодательные сферы. По закону право на денежную компенсацию граждане имеют в таких случаях:

  • вред, нанесенный личному имуществу;
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • отказ страховой компании выплатить положенную сумму;
  • нарушение договоров;
  • нарушение потребительского права;
  • невыполнение договора по аренде;
  • упущенная сделка;
  • потеря интеллектуальной собственности (пиратство).

Какие документы требуются для взыскания материальной компенсации

Если ущерб – это покупка некачественного товара, то потребуется чек, подтверждающий приобретение товара или другой документ, в котором указывается дата приобретения и сумма. При подаче искового заявления в суд потребуется само заявление, паспорт и претензия с указанием нанесенного ущерба. Материальный ущерб, возмещаемый через суд, требует документа об оплате государственной пошлины в заранее установленной сумме.

причинен ущерб

Как правильно действовать в случае нанесения ущерба

Не столь важно, ущерб – это повреждение имущества, нарушение договора или потребительских прав, порядок действий приблизительно одинаков:

  • точный расчет финансовых потерь;
  • составление претензии для предъявления виновному;
  • подача иска в суд;
  • оплата государственной пошлины.

Для того чтобы выиграть суд и получить возмещение ущерба, нужно предъявить доказательства, что ответчик нарушил закон и не желает компенсировать нанесенный вред. Истец должен доказать, что между действиями ответчика и проблемами истца существует определенная связь. Сумма, требуемая от ответчика, должна быть доказанной, требуется также указать, на что точно она будет потрачена.

Еще один важный документ, о котором не всегда помнят пострадавшие граждане – отчет о том, что истец сам пытался компенсировать полученные в результате нанесенного вреда убытки, и какая сумма на это была потрачена.

Результат судебных слушаний зависит от подлинности фактов и доказательств истца. Практика показывает, что правильный подсчет, четкая аргументация и факты, предъявляемые ответчику, чаще всего заставляют последнего оплачивать убытки и не доводить дело до суда. При расчетах материального вреда стоит помнить, что ущерб может быть доказуемым или абстрактным, моральным, доказать который документально не представляется возможным. В случае трудно доказуемого ущерба сторонам лучше всего договориться без суда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.