Овчарка швейцарская: отзывы, фото, цены и характер

В последние годы среди любителей собак стали обсуждать швейцарских овчарок. Но официально такой породы не существует. Так называют представителей нескольких пород: зенненхундов - пастушьих собак, издавна живущих в Швейцарии, и белую швейцарскую овчарку, которая ранее называлась канадско-американской. Эти собаки сильно отличаются друг от друга как внешним видом, так и рабочими качествами. Но сейчас овчарка швейцарская стала довольно популярной и встречается по всему миру. Как зенненхунды, так и собаки белого цвета являются хорошими компаньонами и отлично подходят для содержания в квартире.

Виды швейцарских овчарок

Официально такого сочетания в названии собак не существует. Только в начале 21 века появилась порода швейцарская овчарка, когда признали белую американо-канадскую ее разновидность. А те пастушьи собаки, которые издавна проживали в Швейцарии, назывались всегда по-другому. Какие же породы относят к швейцарским овчаркам?

1. Зенненхунды - это несколько разновидностей горных пастушьих собак, проживающих в разных местностях Швейцарии. Все они имеют трехцветный окрас - черно-бело-рыжий - и дружелюбный, спокойный характер. Это умные, выносливые и неприхотливые собаки. Они легко обучаются и обладают хорошими рабочими и охранными качествами.

2. Белая овчарка швейцарская произошла от немецкой породы. Разводились эти собаки в последнее столетие только в Америке и Канаде, поэтому до недавнего времени назывались американо-канадской овчаркой. Только в начале двухтысячных годов эта порода была официально признана. Именно в Швейцарии добились этого, поэтому собака и получила такое название.

Разновидности зенненхундов

1. Самые крупные представители этой породы - большие швейцарские зенненхунды. Они вырастают до 72 сантиметров в холке. Но несмотря на свои внушительные размеры, эти собаки очень спокойные, дружелюбные и преданные хозяину.

2. Бернский зенненхунд - это тоже крупная собака, но очень пушистая. Представители этой породы - самые известные в нашей стране швейцарские овчарки. Они активные неприхотливые, послушные и преданные.

3. Аппенцеллер - это овчарка швейцарская среднего размера. Эти коротколапые трехцветные собаки очень ласковые и преданные. Но обладают отличными охранными качествами, поэтому часто используются в качестве сторожевых.

4. Самый маленький зенненхунд - это энтлебухер. Эти собаки никогда не вырастают выше 50 сантиметров в холке. Они очень внимательны и умны.

Белая швейцарская овчарка

Фото этих красавцев все чаще можно встретить в книгах, журналах и в интернете. Только в 70-х годах 20 века они появились в Европе. И уже скоро эта ласковая, жизнерадостная и активная собака завоевала любовь многих собаководов. Завезены щенки швейцарской овчарки были из Америки. Только там и в Канаде они разводились в 20 веке. Считается, что предками собак этой породы были немецкие овчарки. Но в 30-е годы 20 века они почти полностью были уничтожены в Европе. Считалось, что белый цвет не соответствует требованиям породы. В Америке и Канаде же эти собаки был очень распространены. Назывались они американо-канадской овчаркой. Только в 2003 году порода была официально признана в Европе и получила название белая швейцарская овчарка. Цена ее колеблется от 10 до 40 тычяч рублей. В среднем в России породистого щенка можно купить за 15-20 тысяч.

швейцарская овчарка фото

Чем привлекательны белые швейцарские овчарки?

Не только из-за привлекательного внешнего вида эта порода завоевала популярность. Эти собаки сильно отличаются от своих предков - немецких овчарок - тем, что никогда не бывают агрессивными. Они очень умны и легко поддаются дрессировке. Обучить белую швейцарскую овчарку можно практически всему: от цирковых трюков до поиска и спасения людей. Широко используются собаки этой породы в полиции, спасательных службах и даже для работы с больными людьми. Ведь эти швейцарские овчарки очень терпеливы, ласковы и дружелюбны. Они легко находят общий язык и с маленькими детьми, и с другими домашними животными. Но при возникновении явной угрозы для любимых хозяев эта собака превращается в бдительного сторожа и серьезного охранника. Это работоспособная и активная собака. Она ответственно относится к порученному ей делу и старается услужить любимому хозяину. Эта швейцарская овчарка очень общительна, но не навязывается, если видит, что человек занят.

Сложен ли уход за этой собакой?

щенки швейцарской овчарки

Белая овчарка швейцарская - очень неприхотливое и выносливое животное. Она хорошо приспосабливается к жизни как в загородном доме, так и в городской квартире. Особого ухода за ней не требуется, несмотря на белоснежный цвет шерсти. Шерстный покров швейцарской овчарки обладает способностью самоочищаться, и не стоит часто ее купать, если она не валялась в грязи. А умная и понятливая, она этого делать не будет. Поэтому очень популярной стала в последние годы белая швейцарская овчарка. Отзывы тех, кто держал эту собаку, самые позитивные. Люди рассказывают о ней как о прекрасном компаньоне, бдительном охраннике и послушном питомце, не приносящем никаких проблем.

Большой швейцарский зенненхунд

Эту породу еще называют большой горной собакой или гроссом.

швейцарская овчарка цена
Это спокойная, уверенная в себе и очень крупная собака. Гроссы очень дружелюбны и общительны, но в то же время являются хорошими охранниками. Внушительный вид и грозный голос отпугнет любого недоброжелателя. А с близкими эти собаки ласковы, очень любят детей. Для них важно постоянное общение с человеком, поэтому эта порода не подходит для содержания в вольере. Большой бернский зенненхунд - очень умная и послушная собака, но иногда может проявлять упрямство. Но если отнестись к этому с терпением и не вести себя агрессивно, то можно найти с этой собакой общий язык.

Бернский зенненхунд

Эта порода более распротранена из-за своего красивого внешнего вида.

овчарка швейцарская
Роскошная шерсть обычного для швейцарских овчарок окраса делает эту собаку одной из самых популярных в мире. Объясняется это еще и необычным характером бернца. Он очень умен и послушен, добродушен и общителен. Но в то же время является бдительным охранником и надежным сторожем. Эта неприхотливая и выносливая собака подходит для содержания как в загородном доме, так и в городской квартире. Но она очень нуждается во внимании, поэтому в вольере держать ее нежелательно.

Аппенцеллер зенненхунд

Это очень древняя порода, но сейчас даже в Швейцарии встречается довольно редко.

порода швейцарская овчарка
Эту собачку среднего размера легко узнать по свернутому колечком и наклоненному в сторону хвосту, треугольной голове и трехцветному окрасу. От других зенненхундов она отличается очень активным темпераментом и любознательностью. Аппенцеллер не может усидеть на месте, и от его внимания не ускользнет ни одна деталь. Он практически не устает, потому и хозяин такому псу нужет тоже энергичный. Эти собаки часто используются в горах для спасения людей. Для содержания в квартире они мало подходят, так как им нужно много места, чтобы проявлять свой живой темперамент.

Энтлебухер

Это самая маленькая из всех собак, относящихся к породе швейцарская овчарка. Фото ее можно встретить во многих изданиях для собаководов.

швейцарская овчарка отзывы
Эта собака похожа на всех швейцарских зенненхундов, но намного ниже их по росту. Она довольно популярна как компаньон, так как умна и послушна. Энтлебухер обладает живым, активным темпераментом и хорошо подходит для занятий разными видами спорта. Как и все зенненхунды, он дружелюбен и общителен, привязан к хозяину и прекрасно охраняет дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.