Цинерария Серебристая Выращивание, Уход, Использование

Оригинальное декоративное однолетнее растение цинерария серебристая, выращивание которой становится все более популярным в нашей стране, – это удивительное по своей красоте и неприхотливое по требованиям к уходу украшение любого участка. Ведь, как правило, именно ее используют для оживления клумб и создания уникальных бордюров. Родиной цинерарии являются Канарские острова, но и в наших широтах она ведет себя очень хорошо.

Относится цинерария к семейству астровых, высота растения не превышает тридцать пять - сорок сантиметров. Оригинален внешний вид растения цинерария серебристая, выращивание его потому и распространено во многих регионах нашей страны. Ведь есть на что посмотреть: растение покрыто серебристо-пушистыми зубчатыми листьями, которые делают его похожим на какое-то неземное существо.

Необходимо отметить, что цинерария серебристая, выращивание которой вы решили осуществить, имеет особые отношения со светом свету. Для того чтобы оно не утратило характерную серебристую окраску, необходимо, чтобы посажено растение было на участках с ярким солнечным освещением. В тени, конечно, растение тоже растет, но только листья его становятся пепельно-серого цвета.

В уходе цинерария неприхотлива, но она имеет определенные требования к поливу. Так, поливать ее надо часто, и почвы должны быть хорошо удобрены. В том случае, если растение было приобретено в магазине, то подкармливать его не стоит. А вот если растение выращено из сеянцев, то делать это необходимо еженедельно. В том случае, если цинерария испытывает определенный дискомфорт, об этом сразу же начинают сигнализировать его листья: они скручиваются и опадают или желтеют. В первом случае это является сигналом того, что на растение действует излишняя освещенность, а во втором случае – или растению мешает сквозняк, или его недостаточно поливают. Довольно часто это растение называют и так - цинерария серебряный дождь.

Растение цинерария алмазная пудра, выращивание которой рассматривается в данной статье, цветет как-то невзрачно. Украшением его, как уже говорилось, являются листья. Именно поэтому цветочные побеги в тот момент, когда они появляются, лучше всего прищипывать.

Каким же образом используется это уникальное растение - цинерария серебряный дождь? Оно очень любимо ландшафтными дизайнерами. Ведь цинерария является великолепным фоновым растением, благодаря которому на клумбе можно создать удивительные по своей красоте цветочные композиции. Также довольно часто из цинерарии создаются прекрасные бордюры. Сегодня существуют различные виды данного растения. Так, например, цинерария кровавая и цинерария изящная обычно высаживаются живописными группами на газонах. В том случае, если вы хотите выращивать это растение в комнатных условиях, то лучше выбрать цветущую цинерарию.

Вот такая вот она - цинерария алмазная пудра, выращивание которой нельзя назвать сложным. А положительных эмоций это растение принесет массу. Тем более, что она даже может выдерживать небольшие заморозки, и, как утверждают специалисты, в южных областях нашей страны ее даже допустимо не выкапывать на зиму.

В том случае, если вы решите завести на своем участке это удивительное растение, вы должны знать и заболевания, которые могут поразить цинерарию. Как правило, это бывает паутинный клещ или тля. И для того, чтобы не потерять данное растение, необходимо очень внимательно следить за его состоянием.

Итак, цинерария серебристая, выращивание и уход за которой не кажется сложным, на самом деле поразительное растение, способное украсить любой приусадебный участок. И истинный ценитель прекрасного никогда не пройдет мимо него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда, бабушка моя большая огородница и я тоже захотела посадить для начала цветы.А как только в магазине увидела цинерарию- поняла хочу выращивать именно её. :)))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.