Какая одежда бывает верхней. Практичные советы при выборе женской и детской верхней одежды

Наверное, только папуасы, живущие в Африке, не знают, какая одежда бывает верхней. Все же остальные жители цивилизованных стран имеют об этом представление. Верхняя одежда – это такой предмет гардероба, который носится поверх основного наряда: платья, костюма, юбки с блузкой. Она различается по фасону, материалу, из которого пошита, а также по сезонности. Верхняя женская одежда имеет много разновидностей и помимо выполнения основной функции - сохранения тепла - должна непременно быть модной.

Типы верхней одежды

Благодаря большому выбору фасонов пальто и курток, современная девушка может экспериментировать со своим стилем хоть каждый день, подбирая под каждый образ необходимое завершение. На самом деле видов верхней одежды не такое уж и много, а именно два: пальто и куртки.

какая одежда бывает верхней
Многие удивятся, вспомнив про шубы, плащи и дубленки. Но если изучить их немного тщательнее, то станет понятно, что шуба – это меховое пальто, дубленка – кожаная куртка с подкладкой из натурального или искусственного меха, а плащ – разновидность легкого не утепленного пальто. Кроме фасона, есть еще одна классификация - сезонность. Верхняя одежда, фото которой предствалены ниже, бывает зимней, летней и демисезонной.

Фасонные вариации

Самым распространенным вариантом верхней одежды является пальто. Благодаря разнообразному крою этого изделия, оно идеально сочетается со всевозможными нарядами. Подходящую модель может найти для себя и юная девушка и женщина в возрасте. Они придают образу элегантность и привлекательность. Пальто бывают 3 видов:

• однобортные;

• двубортные;

• с запахом.

В зависимости от кроя пальто имеет несколько уточняющих названий.

1. Балмакаан – верхняя женская одежда в виде укороченного пальто, выполненного из плотной шерстяной ткани. Застежка, как правило, потайная, присутствует маленький воротник.

2. Бушлат. Может быть разной длины, его характерная особенность – это прямой крой и накладные карманы.

3. Коверкот – классическое исполнение пальто, изготавливается из бежевой шерсти с отороченным коричневым бархатом воротником.

4. Даффлкот – наилучший вариант на каждый день для молодой и активной девушки. Такое пальто обычно свободного кроя с большим капюшоном и акцентом на выразительных петлях и пуговицах. Оно отлично будет смотреться как с платьем, так и с джинсами.

верхняя одежда фото

5. Инвернесс – пальто расклешенного кроя и без рукавов.

6. Манто – очень интересная модель широкого пальто, отличительной чертой которого является отсутствие застежек.

Далее поговорим о том, какая одежда бывает верхней на случай теплой осенней погоды, а также на период холодов.

Демисезонная и зимняя верхняя одежда

Большой популярностью среди богатого разнообразия верхней одежды на прохладное время года пользуются плащи, которые делятся в свою очередь на макинтоши, тренчкоты и плащи-болеро.

Самый шикарный вариант зимнего пальто – это шубы. Они бывают из натурального и искусственного меха, длинные и укороченные, с капюшоном и без, на пуговицах, кнопках и крючках. В шубе каждая девушка и женщина может почувствовать себя настоящей королевой, главное, правильно определить подходящий цвет, фасон и длину.

Куртки

верхняя женская одежда

На вопрос о том, какая одежда бывает верхней, уже был дан ответ - существует два ее вида. С первым разобрались, теперь перейдем ко второму, к которому и относятся куртки. На каждый день девушки обычно выбирают ветровки, джинсовые, кожаные куртки, а также пуховики разнообразных цветов, которые бывают укороченными и длинными.

Современные модные тенденции выявили еще несколько подвидов курток, которые пока еще не вошли в основную классификацию: косухи, бомберы, кейпы, кимоно, куртки-качалки и в стиле милитари.

Детская одежда на осенне-весенний период

Помимо того, что ей следует быть комфортной, практичной и красивой, она должна еще и уберегать ребенка от ветра, снега и дождя на протяжении длительных прогулок. Вся детская верхняя одежда должна выполняться из натуральных воздухопропускающих тканей, чтобы ребенок не перегрелся и не вспотел.

детская верхняя одежда
Следует обращать внимание на размер верхней одежды. Если малыш уже самостоятельно передвигается и активно играет на площадке, то одежда должна быть свободной, чтобы не стеснять движения. Если речь идет о младенце, спящем в коляске, то здесь лучше, чтобы одежда плотно прилегала к телу, дольше сохраняя тепло. К тому же на ней должно быть минимум швов, особенно на спинке, чтобы во время сна они не мешали ребенку принимать удобное для него горизонтальное положение.

Итак, какая одежда бывает верхней для девчонок и мальчишек.

Для младенцев до года таким костюмом служит комбинезон с двумя молниями. К нему в комплекте обычно идут пинетки и варежки на резинке. При его выборе следует учитывать, что капюшон одевается зимой поверх шапки, а значит должен быть просторным. Для ребенка чуть постарше очень практичным станет приобретение комплекта "куртка и полукомбинезон с регулируемыми бретельками". Куртка должна быть минимум до середины бедра, чтоб маленькому непоседе не продуло спинку. Большой плюс, если внизу курточки будет кулиска.

Для детей старшего дошкольного возраста подойдут удлиненная куртка и штаны на резинке. А для маленьких модников и модниц можно подобрать красивые стеганые пальто и дубленки, выполненные, как для взрослых, только в масштабе.

Выбирать одежду для детей-подростков не просто. Как правило, они это делают самостоятельно. Родителям лишь остается проверять качество изделия и длину куртки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.