Алина Кукушкина: биография, работа в мультсериале "Маша и Медведь"

Долгое время считалось, что хорошие мультипликационные сериалы в России уже давно не снимают. Последними шедеврами были снятые в СССР «Чебурашка», «Трое из Простоквашино», «Ну, погоди!» и другие. Но вот на телеэкранах появилась маленькая забавная русская девчушка Маша, которая дружит, ну конечно, с Медведем и постоянно проказничает. Сейчас сложно найти человека, взрослого или ребенка, который не знает забавных фразочек этой милой шутницы. Но чьим же голосом разговаривает главная героиня мультсериала «Маша и Медведь»? Озвучивает маленькую звонкоголосую проказницу Алина Кукушкина, биография которой и будет рассмотрена в этой статье.

Откуда она появилась

Впервые Машу озвучивала шестилетняя Алина Кукушкина. Биография ее в дальнейшем становилась все более насыщенной, но именно ту свою первую съемку девочка помнит до сих пор.

алина кукушкина биография

Люди, работающие над созданием мультипликационного сериала, решили обзвонить всех знакомых, родных и коллег с предложением привести их детей на прослушивание, на котором выбирали голос для главной героини.

Когда начался поиск девочки, которая будет озвучивать Машу, зазвонил телефон и у Ирины Кукушкиной, известной в Москве рекламистки. Работников студии заинтересовала ее дочь. Однако поначалу мама хоть и заинтересовалась предложением, но не придавала проекту особого значения. Ирина даже не предполагала, что он разрастется до таких масштабов. Маленькая Алина произнесла в микрофон всего лишь несколько фраз. В скором времени работники студии удивили мать и дочь, сообщив им, что именно Алина будет озвучивать Машу.

Алина Кукушкина: биография, родители

алина кукушкина биография родители

Алине Ильиничне Кукушкиной сейчас 12 лет. Она проживает в районе Орехово-Борисово Южное. Родилась юная актриса в Москве, в 2002 году. Свой день рождения Алина празднует 10 декабря.

Ее мать зовут Ирина Кукушкина, она весьма известный рекламист в Москве. Своей дочери она всегда желала лишь самого лучшего, старалась занять ее чем-нибудь интересным, многому научила. Ирина считает, что Алине, конечно, очень повезло в том, что ее голос теперь известен практически каждому жителю России и других стран. Однако мама уверена, что создатели мультипликационного сериала тоже должны гордиться тем, что им довелось иметь дело именно с Алиной.

Трудолюбие и отличная успеваемость

Девочка очень трудолюбива, обладает прекрасным слухом, который позволяет ей без ошибок уловить и передать нужную интонацию. Благодаря этому качеству Алины многие сцены записываются чуть ли не с одного дубля. Есть и еще одна особенность, которой отличается от многих юных артистов Алина Кукушкина. Биография девочки не включает в себя сведения о разнообразных помощниках. Алина практически сразу начала работать напрямую с режиссером. Этот нюанс также положительно влияет на скорость съемок.

Сейчас девочка продолжает учиться в школе и является круглой отличницей, хотя довольно часто ей приходится отпрашиваться с уроков, чтобы поехать на репетицию или запись. Одноклассники Алины Кукушкиной первый год даже не догадывались, что именно ее голосом разговаривает мультипликационная Маша. Ни мама, ни дочь не хотели афишировать этот факт.

В будущем девочка хочет сниматься в кино, стать актрисой. Кто знает, возможно, через несколько лет на телеэкранах появится новая звезда кинематографа - Алина Кукушкина. Фото девочки уже сейчас многим знакомы, и нельзя не отметить, что у нее весьма приятная внешность. А таланта у нее хватает, главное - его сохранить.

Работа в мультсериале «Маша и Медведь»

алина кукушкина фото

Алина очень хорошо помнит свою первую запись. Девочку пригласили в студию, перед ней находился большой экран, а на нем - фрагменты мультфильма. Задания от режиссера получала Елена Чернова, работавшая над озвучиванием. Она и объясняла Алине, что и как нужно говорить, какая у нее должна быть интонация и т. д. В первый раз было немного сложно, однако на сегодняшний день уже очень легко снимать очередную серию мультфильма «Маша и Медведь». Алина Кукушкина справляется с задачей за полчаса, хотя даже профессиональным артистам такая скорость не всегда по плечу.

Другие работы

Маленькая жительница Москвы стала настоящей звездой. Она постоянно получает приглашения выступить на концертах либо конкурсах в роли почетной Маши, ей предлагают стать ведущей различных шоу. Однако девочка считает своей главной обязанностью приезжать в студию не реже одного раза в два месяца, чтобы озвучить очередную серию мультфильма, который продолжает набирать популярность.

маша и медведь алина кукушкина

Но есть у Алины еще две работы, которыми она гордится. В 2010 году девочке предложили озвучить Агнес, персонажа мультипликационного фильма «Гадкий Я». Вторая работая – новый мультсериал про Машу «Машины сказки». Кстати, если в мультфильме «Маша и Медведь» звукооператоры и режиссеры контролируют не просто каждое слово Алины, но и каждый ее вздох, не позволяя ни на йоту отступить от сценария, то в «Машиных сказках» ей предоставили определенную свободу, позволяя импровизировать.

Послесловие

Вот такая она – юная звездочка Алина Кукушкина. Биография девочки пока известна не всем, факты из ее жизни не выставляются напоказ. Однако теперь вы знаете, что это очень трудолюбивый, искренний, открытый ребенок, который любит и учиться, и играть. Конечно, ее нельзя назвать простой школьницей. Ведь даже сумма ее гонораров составляет от семи до десяти тысяч рублей за одну серию мультфильма. Столько же получает обычный диктор. Однако Алина все равно остается веселым ребенком, который и не думает зазнаваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!!! Умничка!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.