Хочу сняться в кино! Как это сделать? Агентства по подбору актеров. Как становятся актерами

«Хочу сняться в кино!» - такую фразу можно услышать довольно часто. Об этом мечтают многие девушки и парни. Иногда слова «хочу сняться в кино» становятся даже главной целью в жизни человека. Ну, или одной из самых основных.

хочу сняться в кино

«Хочу сняться в кино» - желание многих людей. Чего делать нельзя?

Итак, подробнее. Хочу сняться в кино… Что необходимо для этого сделать? Точнее, чего делать не нужно?

Во-первых, ни в коем случае не платите за вашу постановку в базу данных в каком-либо агентстве. Надёжные и порядочные компании сделают это абсолютно бесплатно. Компенсацию свою законные агентства могут получить лишь в виде 20% комиссии с гонорара людей, отправленных на кастинг.

Если в агентстве вам предлагают сделать портфолио – платить за это также не следует. В том случае, когда после регистрации в одной из фирм вам позвонят и скажут, что на роль вы утверждены, однако портфолио должны сделать именно здесь (или же ваше оставленное портфолио не подходит) – будьте уверены, вас обманывают! Порядочные агентства могут всего лишь порекомендовать своих знакомых фотографов.

Готовьте снимки

А теперь о том, что сделать необходимо. Ваше «хочу сняться в кино» потребует хороших фотографий. Для работы в массовках понадобится пара самых обыкновенных непрофессиональных снимков. Один из них – крупным планом (плечи и голова). На нём вы должны выглядеть абсолютно естественно – так, как и в реальной жизни. Второй – в полный рост в неформальной обыкновенной одежде.

Фотографии рассылаются бригадирам массовок и ассистентам по актёрам. Крупные агентства массовками, как правило, не занимаются. Кстати, для работы в массовках профильное образование также не потребуется.

девочка хочешь сниматься в кино

«Тесты»

Более серьёзный кастинг актёров потребует снимков совершенно иных. Профессиональных. Их также называют «тестами». Большинство фотографов пытается специализироваться на чем-то определённом. То есть «тесты», сделанные редакционным или свадебным фотографом, могут оказаться далеко не самыми лучшими. В общем, хорошего фотографа для создания портфолио найти не так уж просто, как казалось бы.

Для начала снимки рассылаются в три-четыре агентства. Постарайтесь предварительно пообщаться с людьми, которые смогут подсказать вам, куда лучше всего обращаться, то есть с профессионалами.

Хорошие курсы

Прежде чем отправляться на кастинг актёров, необходимо как следует подготовиться. Найдите хорошие курсы и убедитесь в том, что ваши преподаватели являются профессионалами в своей сфере и имеют достаточный опыт в съёмках рекламы и кино. Если в этой индустрии учитель никогда не работал, к успеху в ней привести он никак вас не сможет. Мастер-классы должны давать всё необходимое для дальнейшего профессионального продвижения. При этом оставаться довольно недорогими.

кастинг актеров

Непрофессионалам

«Девочка, хочешь сниматься в кино?» - многие барышни от шестнадцати лет и старше мечтают о таком предложении. И, конечно же, готовы ответить положительно. Но вот как же нужно себя вести перед моторами, камерами, софитами и режиссёрами? Прежде чем давать ответ на вопрос «Девочка, хочешь сниматься в кино?», определитесь с тем, готовы ли вы к этому вообще. Для этого нужно понимать, что представляет собой весь процесс съёмок.

Съёмки – дело серьёзное

Как становятся актёрами? Не так легко и просто, как может на первый взгляд показаться. Съёмки – это очень серьёзно. И, главное, длительно. Наверное, «киношников» можно назвать самыми неорганизованными людьми. Они вечно везде и всегда спешат, ничего не успевают. И никто никогда не знает, когда всё начнётся. А тем более, когда закончится. В общем, съёмочный день является ненормированным. Вопросы о времени и сроках лучше не задавать. Это только рассердит работников киноиндустрии. Как правило, съёмки не начинаются рано. Хотя и собирается вся бригада с самого утра. Так заведено, что все дружно пару часов пьют кофе, после чего какое-то время лениво слоняются по павильону. Услышать требовательное «Мотор, начали!» раньше обеда удастся вряд ли. Однако во время съёмок необходимо обязательно соблюдать тишину. Упаси вас бог, не выключить в это время мобильный телефон.

как становятся актерами

Кто есть кто? Помощник режиссёра

Для того чтобы уяснить, как становятся актёрами, нужно разбираться ещё и с тем, кто над чем работает на съёмочной площадке. А это не так и сложно. К примеру, помощника режиссёра всегда можно с лёгкостью отличить по синякам, оставленным на пальцах хлопушкой. Хотя бы раз ударить себя нею между дублями к концу рабочего дня «удаётся» обязательно. К тому же над помрежами все любят шутить. То заклеивают хлопушку клеем, а то и вовсе её прячут. На самом деле все они – люди очень добрые. Хотя временами они довольно страшно и громко ругаются. Между прочим, будьте готовы к тому, что самым «любимым» ругательством у них является слово «весьма непечатное». Хотя, и люди-то, как правило, культурные. И вовсе не важно, кто этот человек – известный актёр или режиссёр. Когда случайно падает какой-либо реквизит или забывается текст, «следить за языком» удаётся не всегда.

Гримёр

Кто ещё? Там, где снимают кино, конечно же, обязательно присутствует гримёр. Этот человек тоже всегда легко узнаваем. От него пахнет парфюмом. Его руки в красках и кремах, а из кармана всегда торчит кисточка для пудры. Именно мастер по гриму будет работать с вашим лицом. Он может практически к вам не притронуться, а может и загримировать так, что «не узнает родная мама». Всё зависит от поставленной задачи и вашей индивидуальности.

где снимают кино

Реквизитор, буфетчик, режиссёр

Реквизитора всегда можно узнать по наличию стакана чая или кофе в руках. Вечно они бродят с ними по площадке.

На раздаче чая обязательно сидит буфетчик. Чаще – буфетчица, также приписанная к съёмочной бригаде. Вот с кем обязательно необходимо дружить, если вам хочется «перехватить» бутерброд или выпить кофе в перерыве. Обед на площадке присутствует всегда. Только, как обычно, никто не знает, когда о нём объявят. Потому и перекусывают все в основном между сценами. А вообще, кормят здесь всех одинаково. За исключением некоторых определённых предпочтений известных артистов. Для тех, кто предпочитает исключительно вегетарианскую пищу, отдельно завезут именно такую порцию.

Ну, и самый главный из тех, кто снимает кино, – это режиссёр. Человек, постоянно сидящий на стуле или прохаживающийся с важным видом, к тому же громче всех ругающийся.

Массовка

Без массовки практически ни один фильм не обходится. Если, конечно же, не является блокбастером, наполненным современной компьютерной графикой. Не знаете, как попасть в кино? Массовка – ваш вариант. Это дело нехитрое. «Покрутитесь» на «полезных» сайтах, разошлите свои снимки и не забывайте откликаться на сыплющиеся вам предложения. Практически ежедневно повсюду снимается немало таких фильмов и шоу. А массовки много не бывает!

Сниматься в кино приходят люди абсолютно разных профессий, разного социального статуса, разного возраста и разного рода занятий. Кому-то необходима минутная слава, кому-то просто нечем заняться, кому-то хочется приблизиться к своим кумирам. А кто-то надеется получить для начала хотя бы эпизодическую роль. А следом за ней, как будто бы, рукой подать и до более серьёзных ролей. Некоторые люди вообще используют съёмки в массовках в качестве единственного источника доходов.

Регулируют массовку люди, специально обученные. Они и следят за появлением претендентов, и отбирают тех, кто им нужен. В крайних случаях предварительный кастинг в массовку может проводить и сам режиссёр. Потому желательно подружиться с куратором. Это – уже половина успеха.

Думайте о том, в какой фильм вы хотите попроситься, соответствуете ли вы требованиям режиссёра, чтобы вас не развернули прямиком с площадки домой. В общем, относитесь к своим внешним данным самокритично. Хотя, в принципе, не обязательно в кадре должно быть ваше лицо. Нередко массовка снимается и фрагментарно. То есть любые части тела, но вовсе не крупные их планы.

Однако где бы вы ни снимались, о внешнем виде (общем) забывать всё-таки нельзя. Если вы отправляетесь на съёмку исторического фильма, костюмом вы будете снабжены. А вот на съёмках современной картины нельзя ударить в грязь лицом и в своём собственном костюме. Не стоит надевать клетчатые и полосатые наряды, так же как и одежду в мелкий горошек. На камере такие вещи рябят.

Бывает, на так называемую «минуту славы» приходится потратить не один час. Коротенький эпизод снимать могут в течение получаса, а то и дольше. При этом, чем большее количество в кадре людей, тем дольше снимается самая крошечная сцена. Нередко несколько дублей подряд приходится ходить вперёд-назад без «перекуров». Впрочем, за один день работы «на камеру» каждый актёр массовки получает гонорар в размере пятисот рублей (минимум). Работают зато они и по выходным, и по праздникам.

кто снимает кино

Некоторые нюансы

Одним словом, если у вас из головы не выходит следующая мысль: «Хочу сняться в кино! Как это сделать?» - не переживайте. Все проблемы разрешимы. Помните лишь о некоторых нюансах.

Если вы работаете в массовке в городе, возможно, вам придётся и помёрзнуть, и помокнуть, и попариться под солнышком, и погулять под искусственным снегом. Зато рядом со знаменитостями. Между прочим, прохожие, как правило, ведут себя достаточно благоразумно и очень даже толерантно. В кадр просто так они не лезут. Пока, конечно, не оказываются случайно в зоне работы операторов и не начинают просто смотреть в камеру. А ведь одним из главных правил съёмочной площадки является следующее: без надобности в объектив не смотреть! В противном случае вас никогда больше не позовут. Если, правда, вас не выделили из общей массы и не наградили какой-либо фразой.

Требуются массовки зачастую также и во всевозможных реалити-шоу. Нередко для закадровых аплодисментов и смеха. И, само собой, для общего эффекта заполненности аудитории. Впрочем, актёры в этих случаях в основном участвуют вовсе не за деньги. Хлопают они ради интереса, или же для «наработки связей». Самое главное, проявлять активность и адекватность.

Люди требуются ещё и в клипы со «звёздами». Только вот там не происходит ничего интересного, помимо кадров со сборами автографов у артиста.

как попасть в кино

Актёрские агентства Москвы

И напоследок. Большую роль в вашей дальнейшей карьере будут играть также агентства по подбору актёров. Москва предлагает всем желающим массу вариантов. Одной из самых востребованных компаний на сегодняшний день является Freshfilms. Агентство более чем успешно сотрудничает с самыми крупными продюсерскими центрами и киностудиями. И даже со всемирно известным киноконцерном «Мосфильм». Расположено оно на улице Новоостаповской, дом 5.

Не менее известным является актёрское кастинг-агентство под названием First Choice. Расположено оно по адресу: Самотёчный третий переулок, дом 13.

Многие желающие стать будущими актёрами обращаются за помощью в «Телепропуск». Агентство располагается по улице Академика Королёва, дом 12.

Одним словом, адресов существует ещё немало. На котором из них остановиться – решать именно вам. Дерзайте! При желании у вас всё получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здрастье,я очень перспективный человек,могу вжиться в любую роль с легкостью,хоть веник отыграть,пересомотрела много сериалов и кино,вижу и понимаю как актеры играют и очень хочу сама заниматься этим,я вообще топ, вот мой вк Love Hatred лучше писать туда
Копировать ссылку
2
Здравствуйте
Копировать ссылку
1
Здравствуйте, вам нужны Актёры?
Копировать ссылку
2
Я бы очень хотела снятся в кино
Думаю я подойду для снятия в кино
Копировать ссылку
3
где можно взять роль в кино в питере?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.