Дрожжи кормовые: производство, применение

Кормовые дрожжи используются при производстве такого незаменимого для сельского хозяйства продукта, как комбикорм. Входят они в рацион домашних животных и птицы и в чистом виде. В последнем случае они используются обычно в виде пищевой добавки.

Из чего и как производятся

Вырабатывают дрожжи кормовые из обычных, технически чистых дрожжей. Основано производство на выращивании микроорганизмов в специально созданной питательной среде, которая состоит в основном из моносахаридов. К последним можно отнести маннозы, глюкозы, галактозы, ксилозы, арабинозы. Вторым важным компонентом является уксусная кислота. Ее и моносахариды получают путем гидролиза полисахаридов, в больших количествах содержащихся в клеточных стенках разного рода овощных отходов.

Кроме этих двух веществ, питательная среда содержит также мочевину и фосфорную кислоту. В небольших количествах в ней присутствуют и кальций, сера, железо, марганец.

дрожжи кормовые

Внешне дрожжи кормовые, производство которых – процесс довольно-таки сложный технически, представляют собой светло- или темно-коричневый порошок, с характерным запахом.

Основной состав

В состав сухого вещества кормовых дрожжей входят следующие вещества:

Составляющее

Процентное соотношение

Белок (по Барнштейну)

32-38

Зола

10

Протеин

38-51

Клетчатка

1.2-2.9

Жир

2.2-3.1

Пищевые волокна

1.8

Дрожжи кормовые, производство которых на данный момент основано на современных технологиях, позволят значительно повысить рентабельность любой фермы. Выше дан состав продукта, выращенного на спиртовом барде. Процентное содержание этих веществ в добавке на другой основе может быть иным. По протеину одна тонна кормовых дрожжей сравнима с 4,5 т пшеницы, 4,6 т овса и 3,5 т кукурузы.

дрожжи кормовые производство

Разумеется, при выращивании этой добавки соблюдаются все положенные нормы ГОСТ. Кормовые дрожжи на сегодняшний день – продукт недорогой и качественный.

Почему стоит использовать кормовые дрожжи

Ценность этой пищевой добавки прежде всего в том, что она является важным источником протеина и белка. Что касается первого, то в нем в настоящее время в кормах у нас в стране наблюдается дефицит. Именно из-за недостатка протеина ухудшается перевариваемость животными пищи и способность их к воспроизведению. Помимо этого, снижается качество и количество продукции.

кормовые дрожжи применение

Будучи добавленными в еду для животных, дрожжи повышают ее биологическую ценность. Кроме того, такая пища коровами, лошадьми, курами и т. д. усваивается намного лучше. Помимо всего прочего в кормовые дрожжи входит просто огромное количество витаминов, а также полезных микро- и макроэлементов. Также в этой добавке содержатся ферменты, способствующие улучшению обмена веществ в организме животных.

В тех хозяйствах, где используют кормовые дрожжи, затраты основных кормов снижаются на 11-15 ед. продукции. При этом повышается продуктивность животных – количество удоев, снесенных яиц и т. д. Кроме того, наблюдается прибавка их живой массы (до 30%). У животных улучшаются репродуктивные способности, а яйца, мясо и молоко становятся вкуснее. Во всех продуктах при этом сильно падает содержание холестерина.

Как использовать: общие правила

Использовать дрожжи кормовые в качестве пищевой добавки можно абсолютно для всех видов сельскохозяйственной птицы и животных. Их применение в любом случае позволит значительно повысить рентабельность производства. Далее приводим таблицу, из которой можно узнать рекомендуемое процентное соотношение этого продукта в комбикорме для разных групп животных.

Куры несушки

7%

Бойлеры

7%

Крупный рогатый скот

5%

Свиньи

10%

В том случае, если кормовые дрожжи будут использоваться правильно, с одной их тонны можно получить дополнительно 400-600 кг свиного мяса, 1500 кг курятины, 8400 л молока, 15 000-30 000 яиц.

дрожжи кормовые цена

Кормовые дрожжи: применение для кур-несушек

Максимальный эффект от применения кормовых дрожжей можно получить в том случае, если птица выращивается на кукурузно-подсолнечном рационе. Очень полезно скармливать этот продукт, в том числе и курам-несушкам родительского стада. Его применение позволяет увеличить степень оплодотворяемости яиц и выводимость цыплят на 10-15%. Дело в том, что дрожжи обеспечивают накопление в желтке яйца витаминов, а также нормализуют развитие зародыша. Помимо всего прочего, в результате скармливания этой добавки, увеличивается масса сносимых яиц. Разумеется, в этом случае они отличаются очень неплохим товарным видом и продаются гораздо лучше.

гост кормовые дрожжи

Применение для уток и гусей

Дрожжи кормовые являются наиболее эффективным средством повышения инкубационных свойств и водоплавающей птицы. Для того чтобы повысить выход молодняка, данную добавку начинают давать производителям за 2 недели до яйцекладки в количестве 9% от массы комбикорма. Это примерно 10-15 г на утку либо 20 г на гусыню. Желательно продолжать давать птице кормовые дрожжи весь период яйцекладки.

Скармливание этой добавки выращиваемому на мясо молодняку, помимо всего прочего, замедляет образование жира и стимулирует интенсивное развитие мышечной ткани. Для того чтобы вырастить птицу с таким диетическим мясом, следует включить в ее рацион по 10-20 г кормовых дрожжей на голову в сутки. Это также значительно повышает рентабельность фермы или личного подворья.

Использование для свиней

Кормовые дрожжи, применение которых оправдано в большинстве случаев, могут быть использованы, к примеру, для повышения репродуктивной способности животных. Скармливание всего 7% этой добавки (от массы комбикорма) позволяет увеличить многоплодие свиноматок в количестве одного дополнительного поросенка на каждые 11 новорожденных. Обязательно следует давать этот продукт кормящим животным. Кормовые дрожжи, помимо всего прочего, стимулируют процесс лактации. А это значит, что новорожденные гораздо быстрее будут набирать вес.

кормовые дрожжи для свиней

Разумеется, дрожжи кормовые, цена на которые, кстати, невысока (от 7,5 тыс руб. за 1 т), можно давать и маленьким поросятам. В случае использования 10% дрожжей увеличение прироста по массе животных достигнет 8-17%. Также скармливание этой добавки способствует укреплению здоровья поросят и сводит практически на нет разного рода нарушения обмена веществ. Очень неплохо использовать кормовые дрожжи при первичных подкормках. Начальная доза в этом случае должна составлять около 10-15 г в сутки на голову. Использовать эту добавку можно начинать со второй декады жизни поросят.

Применение для коров

Как использовать кормовые дрожжи для свиней, мы с вами выяснили. Теперь посмотрим, насколько полезна эта добавка для КРС и как ее применять. В этом случае кормовые дрожжи обычно дают высокомолочным коровам (удой – свыше 20 литров в день) при раздое 500-800 г в сутки в первые сорок дней.

Дойным животным эту добавку скармливают одновременно с силосом или крахмало-паточными отходами. Помимо всего прочего, дрожжи кормовые создают защиту желудка и кишечника животного от негативного воздействия кислот. Также этот продукт способен нормализовать развитие плода у беременных коров. Используя кормовые дрожжи, можно увеличить удои на 1-2 кг в сутки. На одно животное должно приходиться порядка 600-1000 г в день.

Как видите, использовать такой замечательный продукт, как кормовые дрожжи, стоит обязательно. Это позволит получить больше мяса и яиц, в том числе и при разведении птицы на приусадебном участке. В крупных же хозяйствах эта добавка может оказаться поистине незаменимой, поскольку ее применение способствует снижению затрат на корма и значительному увеличению продуктивности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нигде не сказано сколько. когда. и как часто можно давать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.