Тюльпаны. Сорта тюльпанов: названия и описания

Тюльпаны знакомы всем. Первое, что ассоциируется с этими цветами – Нидерланды. Пусть это не родина цветов, но именно там возвели их селекцию практически в ранг искусства. Количество сортов перевалило за отметку в две тысячи. Какие только гибриды не появляются в наших садах и цветочных магазинах. Одни похожи на тропических птиц, другие на удивительные звездочки, что пестрят буйством красок: белоснежные и розовые, черные и насыщенно пурпурные. К тюльпанам нельзя остаться равнодушным, они влюбляют в себя с первого взгляда.

Классификация тюльпанов

Любители луковичных растений не понаслышке знакомы с их разнообразием. Количество сортов тюльпанов зашкаливает и неудивительно, что в определенный момент понадобилась их классификация.

Новейшие сорта тюльпанов

Первая попытка разделить все виды на группы с общими признаками была предпринята в далеком 1913 году в Нидерландах и Великобритании, но завершилась работа только к 1929 году. Хотя сказать, что она окончена, было бы неправильно, так как и по сей день ведется международный регистр, в который включены сортовые тюльпаны. Сорта тюльпанов, которые устарели, исключаются, а новые достижения селекции добавляют. Сейчас в регистр включено 2500 видов, а в природе насчитывается более десяти тысяч.

Согласно современной классификации, на данный момент выделено 15 классов тюльпанов. Они, в свою очередь, объединены в четыре большие группы: раннецветущие, среднецветущие, поздноцветущие, виды тюльпанов и их гибриды (включены все дикорастущие виды и те сорта, которые от них произошли).

К первой группе относится два класса: простые и махровые. Ко второй: триумф-тюльпаны и дарвиновские гибриды. К третьей группе: лилиецветные, бахромчатые, зеленоцветные, попугайные, простые и махровые поздние, рембрандт-тюльпаны. К четвертой: тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и другие виды и гибриды. Остановимся более подробно на каждом классе.

Ранние простые тюльпаны

Махровые тюльпаны. Сорта.

Сорта тюльпанов этой группы известны еще с 17 века. Они среднерослые, крепкие, поэтому устойчивы к ветру и непогоде. Отличительная особенность, которая объединяет все виды в одну группу – это ранние сроки цветения (конец апреля). Цветы имеют бокаловидную или чашевидную форму и размер 6-7 см. Цвет лепестков чаще всего в желто-красной цветовой гамме, но цветы могут быть и белыми. Для срезки они не совсем подходят ввиду малого роста.

Некоторые сорта культивируются в неизменном виде еще с 17 века, к примеру, Кайзеркроне. С недавнего времени в класс включены и карликовые тюльпаны. Голландские сорта этого класса занимают на полях не слишком большую площадь, около 8% от всех общей массы. Одним из лучших у себя на родине считается Пурпл Принс, потрясающий гибрид с яркой окраской и крупными цветами. Популярными сортами также являются: Кристмас Дрим, Кэнди Принс, Микки Маус, Бриллиант Стар и другие.

Ранние махровые тюльпаны

Ранние махровые тюльпаны, сорта которых известны также еще с 17 века, популярны у цветоводов благодаря раннему цветению и яркому жизнерадостному окрасу. По высоте они весьма миниатюрны (20-30 см), но обладают крупными цветами, которые при полном открытии могут быть до 8 см в диаметре и имеют долгий период цветения.

Пышный чашевидный махровый цветок - это результат двойного околоцветника. Если у обычных тюльпанов лепестков всего шесть, то у представителей данного класса оно увеличивается вдвое. В садовой культуре данные сорта не особо популярны и чаще всего выращиваются как горшечное растение или для выгонки.

Вторая группа представлена двумя классами - это триумф-тюльпаны и дарвиновские гибриды.

Дарвиновские гибриды

Лучшие сорта тюльпанов.

В отдельный класс этих гигантов выделили только в 1960 году. Это очень крупные (60-80 см в высоту) тюльпаны. Сорта тюльпанов этого класса имеют несколько преимуществ, они устойчивы к весенним заморозкам, к вирусу пестроты и отлично сохраняются в срезанном виде.

Цвести начинают в начале мая. Крупные цветы бокаловидной формы чаще всего имеют красную окраску (появились и двуцветные гибриды) и вырастают размером до 10 см, что приятно выделяет их среди других цветов. Используются как садовые культуры, так и для выгонки.

Триумф-тюльпаны

Представители класса были выведены еще в начале 20 века, для скрещивания использовали дарвиновские гибриды и простые ранние тюльпаны. Сорта характеризуются крупными бокаловидными цветами, цветонос высотой до 70 см. Для гибридов характерно разнообразие окраски от белоснежных до насыщенных пурпурных оттенков.

Цветение начинается в конце апреля и зачастую продолжается до середины мая. Это на данный момент самый многочисленный и распространенный класс (25% от всех видов). Прекрасно подходят для садового разведения, срезки и выгонки и имеют высокий коэффициент размножения. Популярные сорта: Голден Мелоди, Антарктика (белоснежный), Мата Хари, Иль де Франс, Дон Кихот и др.

Третья группа включает поздноцветущие гибриды, все они классифицированы по форме цветка.

Поздние простые и махровые тюльпаны

От своих ранних сородичей растения двух этих классов отличаются более крупными размерами (высота цветоноса 50-70 см) и поздними сроками цветения (в середине мая). Простые тюльпаны имеют бокаловидную форму с широким дном и тупоконечными лепестками. Бывают многоцветковые гибриды, когда на одном цветоносе развивается несколько бутонов. Прекрасно подходят для срезки и букетов.

Ранние тюльпаны. Сорта.

Поздноцветущие сорта махровых тюльпанов также называют пионовидными за их форму, которая придает им неустойчивости, из-за этого они не могут противостоять ветру или дождю. Оба класса хорошо размножаются вегетативно. Окрас цветов очень разнообразен, может быть белоснежным или почти черным, розовым или пурпурным, существуют также двуцветные сорта.

Зеленоцветные тюльпаны

В отдельный класс они были выделены совсем недавно - в 1981 году и, можно уверенно сказать, что это новейшие сорта тюльпанов. Их необыкновенность заключается в том, что спинки лепестков сохраняют зеленую окраску в течение всего периода цветения, в контрасте с общей яркой окраской (белых, желтых, красных, розовых, пурпурных оттенков) это смотрится очень эффектно.

Размеры цветоноса могут быть от среднего до высокого, листья узкие, а цветы размером в пределах 7 см. Зацветают поздно, в середине мая, хорошо смотрятся и очень популярны в букетах, а также в групповых посадках. Стоит обратить внимание на такие сорта, как: Сприн Грин, Чайна Таун, Голден Артист.

Бахромчатые тюльпаны

Лучшие сорта тюльпанов.

Это растения удивительной красоты. Крупные цветы на длинном цветоносе (80 см) имеют форму бокала. Но наибольшую декоративную ценность представляют лепестки, края которых изрезанны узором, словно иней на морозе, мельчайшие иголочки создают впечатление невесомости и хрупкости цветка. Цветовая гамма различна, но нерадивые продавцы иногда пытаются продать некачественный товар, выдавая его за оригинальный сорт, поэтому надо знать, что еще не выведены черные бахромчатые тюльпаны.

Сорта получают на основе селекции дарвиновских гибридов или поздних сортов, которые очень хорошо сохраняются в срезанном виде. Первый бахромчатый тюльпан был выращен в 1930 году, а в отдельный класс их обособили только в 1981 году. Сорта: Кембридж, Мон Амур, Фламенко, Маскотте и другие.

Лилиецветные тюльпаны

Название класса говорит само за себя, цветок тюльпана по форме напоминает лилию, особенно когда полностью раскрывается при солнечной погоде. Это среднерослые гибриды высотой 50-60 см. Зацветают поздно - в середине мая. Селекционеры работают над ними достаточно давно, с 16 века, поэтому новейшие сорта тюльпанов отличаются от самых первых, исходных. Очень популярны и красивы следующие гибриды: Баллада Голд (на фото) и Уайт, Вест Поинт, Жаклин, Претти Вумен.

Попугайные тюльпаны: сорта, описание

Тюльпаны. Сорта. Описание.

Одни из самых необычных и ярких гибридов среди современных тюльпанов. В основном это среднерослые сорта, но они имеют крупные цветки, вырастающие до 12 см в диаметре при полном раскрытии. Известны они давно и считается, что появились в результате генетической мутации обычных цветов, а не специальной селекции.

В 17 веке во Франции впервые заметили и выделили попугайные тюльпаны. Голландские сорта стали известны только спустя сто лет. Характерной особенностью являются лепестки цветов, которые имеют неровные волнистые края, напоминающие перья птиц и обладающие яркой окраской, чем и обусловлен выбор названия всего класса. Они действительно похожи на растрепанных попугайчиков, притаившихся в зелени сада. Предпочитают безветренные места и отлично сочетаются с другими обитателями клумб, к тому же легко и быстро размножаются дочерними луковицами. Сорта попугайных тюльпанов: Блэк Перрот, Рококо, Супер Перрот, Флеминг.

Тюльпаны Рембрандта

Очень малочисленный класс, объединяющий все пестролистные тюльпаны. Цветки достаточно крупные - 7-10 см в высоту, бокаловидные и не махровые, различной степени пестроты. Пятна или полоски на ярко желтом, красном или белом фоне – это их главная черта, обусловленная генами, а не вирусом. Зацветают они поздней весной, во второй половине мая. Сорта: Мона Лиза, Юнион Джек, Оранж Боул, Принцесса Ирен (на фото), Принц Карнавал, Сорбет, Олимпик Флейм и другие.

Тюльпаны Кауфмана

Ранние тюльпаны: сорта.

Это раннецветущие и низкорослые гибриды, зацветают в середине апреля. В эту же группу включают сорта, полученные путем скрещивания тюльпанов Кауфмана с другими разновидностями. Крепкие и невысокие (15-25 см), но с крупными цветами различной окраски (однотонной или чаще всего пестрой). Использовать их лучше всего на альпийских горках и в рокариях.

При полном раскрытии тюльпаны Кауфмана похожи на шестиконечную яркую звезду, в групповых посадках это просто впечатляющее зрелище. Стоит отметить название сортов тюльпанов Кауфмана: Джузеппе Верди (на фото), Иоганн Штраус, Шекспир. Музыкальные и романтические имена вполне соответствуют нежной внешности цветов.

Тюльпаны Фостера

Тюльпаны Фостера получили свое название в честь профессора. Они более крупные по сравнению с предыдущим классом. В высоту цветонос вырастает до 30-50 см, при этом сам бутон составляют 1/3 (15 см). Форма цветка тюльпанов Фостера бокаловидная или чашевидная с легким перехватом, словно имеет талию. Окрас яркий в оранжево-красной цветовой гамме. Но бывают и сорта белых тюльпанов Фостера. В естественной среде они растут только в Средней Азии.

Тюльпаны Грейга

Тюльпаны: голландские сорта.

Тюльпаны Грейга - это обладатели не только шикарных крупных цветков, но и очень декоративных листьев. Крупные и зеленые, они покрыты продольными полосами пурпурного, красного, коричневого цвета. Цветы имеют очень красивую форму, у многих сортов напоминающую скорее песочные часы, чем бокал, сужающиеся где-то посередине, словно имеют талию.

Лепестки остроконечные, по мере цветения отгибаются в стороны. Окрас может быть монохромным или двуцветным. Цветовая палитра разнообразна: от молочных до ярко алых оттенков. Зацветают тюльпаны Грейга, как правило, в конце апреля или начале мая.

Сорта среднерослые (20-30 см) хорошо смотрятся в групповых посадках на альпийских горках или вдоль бордюров, подходят для срезки в букеты. Лучшие сорта тюльпанов Грейга: Джайнт Перрот, Маджестик, Принцесса Шармант, Царь Петр (на фото), Ориентал, Лавли Сюрпрайз.

Дикорастущие виды тюльпанов

Всем известно, что название тюльпана происходит от персидского слова «toliban», что означает тюрбан или чалма (головной убор). Родиной тюльпанов и, можно сказать, центром их видообразования, несомненно, является Средняя Азия. Пустынные равнины весной преображаются до неузнаваемости, покрываясь ярким цветочным ковром. Именно оттуда они и расселились по континентам и теперь прекрасно себя чувствуют в горных районах Европы, на Кавказе, а несколько видов произрастают даже в Африке.

Дикие тюльпаны рано расцветают (в апреле), чаще всего низкорослые и имеют мелкие цветы, встречаются многоцветковые виды. Благодаря своей миниатюрности они просто незаменимы в рокариях и на альпийских горках. Отлично будут смотреться в саду среди деревьев.

Тюльпаны. Сорта тюльпанов.

История выращивания тюльпанов берет свое начала еще в Древнем Востоке, где они занимали важное место в культуре сельджуков, а затем в Османской Империи, где их считали символом мира и спокойствия.

В Западной Европе цветок появился сравнительно недавно, впервые тюльпаны были посажены в 1530 году в Португалии. А еще через сто с лишним лет они покорили Голландию, где стали едва ли не самым любимым садовым цветком. Сейчас в Нидерландах существует даже Королевское общество луковичных растений. И на данный момент в селекции тюльпанов Голландии нет равных, большая часть сортов выводится именно там. К тому же она главный поставщик на мировом рынке таких простых, но таких ценных луковиц.

Если вы хотите создать неповторимую картину в своем саду, то у вас обязательно должны быть тюльпаны. Сорта тюльпанов выбирайте различные, в зависимости от времени их зацветания, чтобы одни сменяли другие, образуя непрерывный поток ярких красок. Более крупные подойдут для комбинированных клумб, а те что помельче высаживайте на альпийский горках и вокруг плодовых деревьев в саду. Можно создать одноцветный ровный ковер или мозаику из различных оттенков цветов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.