Цвета тюльпанов. Значение цвета тюльпанов

Нет человека, который не знает, что такое тюльпаны. Яркие и нежные, они появляются на наших рынках с приходом весны. Сейчас известно две с половиной тысячи видов этих цветов. Богатая палитра расцветок их лепестков поражает разнообразием оттенков. Отвечая на вопрос о том, какого цвета бывают тюльпаны, можно сказать, что любого. От белого до черного и от голубого до темно-фиолетового. Выбирая букет, большинство из нас руководствуется внешним видом бутонов и мало внимания обращает на цвет лепестков. А ведь каждый таит в себе определенное значение.

История тюльпанов

Цвета тюльпанов
Родиной этих прекрасных вестников весны считается Персия, а также засушливые и горные районы Средней Азии. Там весной неприветливые степи и полупустыни становятся похожими на великолепные алые ковры.

Конечно, цвета тюльпанов, встречающихся в дикой природе, не отличаются разнообразием, они бывают в основном красные. Все имеющиеся ныне оттенки вывели люди путем кропотливого селекционного отбора.

В древней Персии их выращивали во дворцах шейхов. До наших дней дошел и ежегодно отмечается праздник тюльпанов, называемый Сайри Лола. В Турцию из Персии эти цветы попали в 15-ом веке. Назвали их "лале". Позже это слово стало женским именем, которое и сейчас одно из самых популярных на Востоке.

В Европу тюльпаны попали благодаря австрийскому послу де Бюйбеку. Он привез несколько луковиц в Вену, где они и выращивались какое-то время в Венском саду. Постепенно тюльпаны достигли Франции и Германии, а уже позже Голландии, где из-за этих прекрасных цветов началось настоящее помешательство. Был случай, когда за луковицу тюльпана была отдана пивная стоимостью 30 тысяч флоринов. Полюбив эти цветы, голландцы вывели сотни их разновидностей. Все они прекрасны, и все дарят чудесное настроение и радость. Однако значение цвета тюльпанов в букете для многих очень важно.

Красные

Значение цвета тюльпанов
Этот цвет самый распространенный. Яркие, притягивающие взгляд бутоны могут украсить любой цветник. Считается, что первые тюльпаны были именно красными. Появились они в тот момент, когда принц Фархат, безумно влюбленный в свою невесту Ширин, разбился о скалы. Злые люди соврали принцу, что его Ширин умерла. Несчастный не смог пережить это известие, пришпорил коня и понесся прямо на острые камни. Тюльпаны расцвели именно там, куда попали капли крови бедного Фархата. С тех пор красный тюльпан означает пламенную и страстную любовь.

Сортов красных тюльпанов великое множество. Есть простые, есть махровые, есть с бахромчатыми лепестками. У сорта Ред Эмперор цветок полностью раскрывает свои бутоны. А Гарден Спот остается полуоткрытым. У красного цвета существует множество оттенков: от алого до темно-красного, почти бордового. Чаще всего на наших клумбах можно встретить сорта Парад, Мадам Кюри, Бостон. В последнее время пользуются популярностью тюльпаны Эдда, Редвинг и другие, у которых лепестки имеют тончайшую бахрому.

Розовые

Какого цвета тюльпаны
Розовый всегда считался цветом нежности. Значение цвета тюльпанов розовых оттенков в вашем букете - это намек на нежные и трепетные чувства, про которые вы вслух сказать пока не решаетесь. Также розовый цвет - это молодость и ее вера в то, что все преграды преодолимы. Розовые тюльпаны в букете говорят, что пылающей страсти в любви еще нет, но есть чудесные чувства, наполненные грезами и надеждами.

Среди сортов розовых тюльпанов наиболее распространен Эйприкот Бьюти. Лепестки его цветов настолько нежные, что кажутся хрупкими. Очень интересны тюльпаны Анжелика, своей махровостью похожие на пионы. Среди бахромчатых пользуются популярностью Нью Лук и Бэллфлауер.

Желтые

Желтые тюльпаны, цветы
Некоторые уверены, что на охлаждение чувств и на неминуемую разлуку намекают желтые тюльпаны. Песня Игоря Николаева, которую спела Наташа Королева, еще раз подтвердила и невольно закрепила это мнение, ведь пара рассталась. Но желтые тюльпаны – цветы не только грусти, а и солнечного света, согревающего своим теплом все живое. Букет желтых тюльпанов принесет в дом уют и радость светлого дня, словно несколько солнечных зайчиков поселилось у вас в комнате. А еще желтый цвет является предвестником счастья.

Даря солнечный букет своим любимым, мы на языке цветов желаем им благополучия и процветания. Про счастье есть добрая легенда, будто оно выбрало себе домик именно в желтом тюльпане и никому его не открывало. Только одному маленькому мальчику, который подбежал к цветку с искренней детской улыбкой, цветок раскрыл свои лепестки. Самые любимые сорта - Голден Апельдорн, пионовидный Мон Амур, тюльпаны с бахромой Лаверок и Гамильтон.

Белые

Какого цвета бывают тюльпаны
У каждого цвета тюльпанов есть множество оттенков. И только белый один. Издревле он ассоциируется с чистотой и искренностью. Букет белых тюльпанов уже не намекает, а открыто говорит о чистоте и серьезности ваших чувств. А еще белые тюльпаны помогают просить прощения. Согласитесь, бывают ситуации, когда словами это сделать трудно - или гордость мешает, или ложный стыд. Не надо отчаиваться. Букет девственно чистых и нежных белоснежных тюльпанов сделает это вместо вас, заставит улыбнуться ту, которой вы дарите цветы. А потом и слова найдутся. Самые известные сорта - Энджел Уис с крупным бутоном, пионовидный Кардинал Миндженти, бахромчатый Хани Мун.

Черные

Красный тюльпан
Черный цвет имеет разные значения. Многие ассоциируют его со скорбью, утратой. С другой стороны, это цвет строгости и обязательности в делах. В 60-ых годах прошлого века вышел фильм «Черный тюльпан» с блистательным Аленом Делоном в главной роли. Он был в образе французского Робин Гуда, и черный тюльпан являлся его знаком и символом революционной борьбы.

Темные цвета тюльпанов, и в частности черный, были выведены по заказу негритянских представителей Харлема и должны были подчеркивать красоту чернокожих голландцев. Однако значение таких цветов ассоциируется не с красотой и не с борьбой за свободу, а с безответной любовью. Подарив такой букет, вы на языке цветов намекаете на свои чувства без должной взаимности.

Иногда черные тюльпаны дарят, когда хотят показать, что настолько сильны чувства, что и смерть не страшна. Правда, некоторые связывают эти цветы с материальными благами и процветанием в бизнесе. Поэтому не всегда такой подарок означает чувства. Возможно, тот, кто его дарит, просто желает вам успехов и богатства. Сорт Черный Принц является самым востребованным на наших рынках.

Синие и голубые

Цвета тюльпанов, синие
Какого цвета тюльпаны никогда не встречаются в природе? Ответ однозначный: синих и голубых оттенков, потому что в хромосомах этих цветов нет так называемого «синего» гена дельфинидина. Но синие и голубые тюльпаны все-таки существуют, хотя являются большой редкостью. Вывели их предприимчивые голландцы. Однако чтобы из готовой луковицы вырастить необычный тюльпан, нужно постараться.

Такие тюльпаны в букете – это желание поразить ту, кому дарятся цветы. Дарящий словно говорит о такой силе своих чувств, что он сумеет достать невозможное. Также синий цвет - это предвестник большой удачи и успехов. Существует легенда, что высоко в горах всего на несколько дней распускаются синие тюльпаны, и тот, кто их найдет, станет удачлив в жизни.

Пестрые

Невозможно перечислить все цвета тюльпанов и все сочетания оттенков, которые одновременно бывают на лепестках этих цветов. Красные с желтым, белые с розовым, красные с белой бахромой и еще тысячи других превращают тюльпаны в необыкновенно яркие и пестрые цветы. Считается, что человек, дарящий такой букет, намеревается подчеркнуть красоту глаз той, кому букет предназначается. Если не думать о глазах, пестрые тюльпаны, очаровывающие фантастическими по красоте штрихами и точками на лепестках, необыкновенно поднимают настроение, дарят улыбки и вносят в отношения много приятных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Они необыкновенно поднимают настроение, дарят улыбки и вносят в отношения много приятных моментов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.