О чем говорит язык цветов

В жизни бывают такие ситуации, когда очень сложно подобрать нужные слова. Для выражения своих мыслей, чувств и эмоций люди часто применяют язык жестов, который может сказать больше, чем правильно составленное предложение. Для танцоров доступен язык тела, который выражается в движениях и может быть очень красноречив для тех, кто его понимает. Но, наверное, немногие знают, что и цветы умеют говорить на своем особом наречии, которое называется "язык цветов". Чтобы рассказать о своих настроениях и чувствах, не прибегая к помощи слов, нужно лишь собрать правильный букет. Здесь будут важны виды растений, их цветовая гамма, а также количество.

язык цветов

По историческим данным, зародился язык цветов на Востоке, а точнее - в Турции. Его прародителем стала система Селам, разработанная восточными женщинами, которые были зажаты в суровые социальные рамки и не имели возможности общения. Селам – это система символов, в которой каждый предмет имел свое значение, а из их комбинаций составлялись предложения, несущие нужную информацию. Европа узнала этот тайный язык в 1727 году из путевых заметок 2-х путешественников, побывавших в Стамбуле и узнавших о жизни мусульманских женщин.

ванесса диффенбах язык цветов

Тогда, в XVIII веке, язык цветов, являвшийся для многих единственным средством общения, был очень распространен, и каждый букет был носителем информации. Важен был не только его состав и цветовая гамма, но также время и способ подношения (соцветиями вверх или вниз), наличие листьев, шипов и т. д.

В 2011 году внимание к этой позабытой теме привлекла Ванесса Диффенбах. «Язык цветов» - так называется ее книга, рассказывающая о жизни выросшей в детском доме 18-летней девушки, которая боится людей, их слов, прикосновений и всего окружающего мира. Гармонию и покой она обретает лишь в своем саду, где выращивает любимые растения. Язык цветов для нее - это основной способ общения с людьми.

язык цветов герберы

Современное общество не придает большого значения составу букета, уделяя внимание лишь эстетической стороне вопроса. Однако при подборе цветов по разным случаям оценивается уместность того или иного вида к данному поводу. К тому же всегда соблюдается условие четного или нечетного количества бутонов в букете. Сегодня, как и всегда, красный – цвет любви и страсти, белый - нежность и чистота, желтый - символ финансового благополучия или солнечного настроения, а еще недавно он означал неверность и разлуку. Но и сейчас в разных странах один окрас цветов трактуется по-разному. В Японии желтый – символ света и добра, а у еврейского народа – цвет греха. Белый цвет тоже может иметь несколько значений, в зависимости от повода, в некоторых случаях он символизирует печаль. Зеленый – цвет надежды, а розовый - романтики и нежности.

Роза как признанная королева цветов всегда символизирует любовь. Признание в искренних чувствах – таким значением наделяет красные тюльпаны язык цветов. Герберы – это позитив и улыбки, тайна и флирт. У этих цветов много положительных значений, их можно дарить мужчинам и женщинам, друзьям, коллегам и возлюбленным. Преподнося букет гербер, вы выражаете симпатию к человеку. Желто-оранжевая композиция из этих цветов озарит дом радостью и хорошим настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.