Солнечные зайчики - наши друзья детства!

солнечные зайчики

Кто же они такие, эти солнечные зайчики? И почему именно зайчики, а не, скажем, пчёлки или котята? Ни по цвету, ни даже по форме эти шустрые пятнышки совсем не напоминают всем знакомого "косого". Вероятно, стоит обратить внимание сейчас именно на слово "шустрые". Ведь эти представители животного мира во время своего "кросса" по полям или другой местности могут совершать такие зигзаги и так резко скрываться с глаз, что уследить за их перемещением крайне сложно. Вероятно, именно поэтому у людей сложилась такая параллель, и в нашу жизнь вошли и надёжно закрепились именно солнечные зайчики. Однако назвать их вы можете как угодно, хоть медвежатами, от этого они не изменятся, вот только способны возникнуть некоторые непонимания между вами и тем, кто привык к классическому названию этих явлений.

Но как же появляются эти "солнечные зверьки"? Вряд ли для кого-то этот вопрос будет являться сложным. Всем известно, что солнечные лучи при попадании на зеркальную поверхность отражаются от неё, чем и создают своеобразные пятнышки света, которыми к тому же можно ещё и управлять, если привести в движение предмет, от которого эти лучи и отражаются. Процесс, из-за которого образуются солнечные зайчики, не так уж и сложен, и имеет даже некоторые аналоги. К примеру, похожим способом вы можете изменить направление течения какой-либо струи или ручья, просто использовав для этого своеобразный жёлоб.

шанхай солнечный зайчик

Солнечные зайчики пользуются большой популярностью не только среди детей. Чего стоят только многочисленные песни, в которых воспеваются эти шустрые островки света. В некоторых из таких песен этот свет "примеряется" на людей, и создаются при этом мотивы очень лирические и не всегда весёлые. С какими же людьми ассоциируется солнечный зайчик? У каждого такие параллели проводятся по-своему. Эти люди весёлые, жизнерадостные, активные, яркие... 

В некоторых хитах солнечный зайчик упоминается в довольно грустном контексте, когда такой "солнечный" человек ассоциируется с неверностью. Такая ситуация описывается, например, в песне, которую исполняет Шанхай. Солнечный зайчик, а точнее та, которая названа таковой, совсем не добавляет радости. И это не единичный случай. Почти такая же, немного печальная, ситуация и в песне группы "Звери" - "Солнечный зайчик". Исчезающий и быстрый... Складывается впечатление, что в радостном и весёлом контексте можно услышать текст, связанный с этим "шустрилой" только в том случае, если речь в нем идёт именно об этом явлении без каких-либо переносов и прочих метафор. Взять, к примеру, всем известную песенку из мультфильма "Маша и медведь". Милая, добрая, солнечная и весёлая песня.

звери солнечный зайчик

Солнечных зайчиков не только воспевают, но и сочиняют о них стихи, детские в основном, конечно. И при их прочтении становится как-то по-особенному хорошо и радостно. Сразу вспоминается счатливое время, когда, сидя высоко-высоко, мы пускали зайчиков по земле либо дома использовали их для игры с котом, который безуспешно пытался словить это солнечное чудо. Такое занятие было безумно весёлым и интересным. Но и здесь бывала ложка дёгтя, ведь эти зайчики могли принести вред, когда ими управляли "нехорошие" руки, которые пытались направить их в глаза прохожих или, что ещё хуже, водителей проезжающих мимо автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.