Как грунтовать стены. Как правильно грунтовать поверхности

Выполняя ремонт в помещении своими руками, важно не забывать о таком важном мероприятии, как грунтование поверхности перед окраской или оклейкой обоями. При этом совершенно не имеет значения, какой материал лежит в основе стен или потолка, а также какую фактуру и форму имеет необходимый для обработки участок. Поэтому следует более подробно рассмотреть, как грунтовать стены и потолок помещения правильно. Но лучше всего будет начать со смеси, используемой в качестве основы, то есть непосредственно с грунтовки.

Что такое грунтовка?

Как грунтовать
Данный состав представляет собой особый раствор, основная функция которого – обработка той или иной поверхности до нанесения на нее краски или обоев. Работать с грунтовкой очень удобно, так как материал превосходно ложится на любой участок, создавая на нем своеобразную пленку. Чтобы понять, зачем грунтовать то или иное место, важно запомнить, что без этого раствора краска может впитаться очень плохо, и после ее высыхания результат работы может оказаться далеким от идеального, поскольку поверхность будет пестрить линиями и полосами плохо нанесенного состава.

Не стоит забывать, что видов смесей существует несколько, поэтому следует заострить внимание на разнице между ними, назначением каждой из них и определиться не только с тем, как грунтовать, но и чем это лучше делать.

Типы грунтовки

В соответствии с составом принято различать известковые, масляные, квасцовые, эмульсионные и прочие грунтовки, поэтому стоит рассмотреть лишь наиболее распространенные из них.

Как грунтовать стены
Смесь на известковой основе обладает большим спектром возможностей и применяется как при внутренней отделке помещений, так и снаружи зданий. Основная функция такой грунтовки – подготовка к последующей отделке кирпичной поверхности, а также штукатурки или бетона.

Применение квасцового раствора распространено не так широко, как известкового, поскольку этот материал подходит исключительно для подготовки к клеевым нанесениям.

Изготовление и хранение смесей на основе медного купороса осуществляется строго в деревянных емкостях или контейнерах из пластика, так как стальной резервуар может заржаветь. Применяется эта грунтовка для внутренней отделки, обычно это нанесение на штукатурку или поверхность из бетона с целью последующего их клеевого или силикатного окрашивания.

Масляный состав, как становится понятно, применяется только вместе с масляной краской, которая является основным компонентом этой смеси (грунтовку требуется разбавить олифой).

Главное назначение эмульсионного раствора – разбавление густых по консистенции красок.

Для чего нужна грунтовка?

Многие хозяева во время ремонта часто задаются вопросом о том, нужно ли грунтовать стены помещения или можно вполне обойтись без этой процедуры. Однако у этой работы есть два очень важных момента, учитывая которые, можно прийти к выводу, что грунтовать стены перед обоями или перед покраской однозначно нужно:

  • эта смесь позволяет покрытию (обои, краска, декоративная штукатурка) более крепко сцепиться с обрабатываемой поверхностью, предотвращая появление различных и визуально распознаваемых дефектов;
  • при помощи грунтовки можно особым образом зачистить определенный участок, избавившись от грязи и пыли, тем самым повысив адгезионные свойства стен и их поглощающую способность. Именно благодаря этим факторам краску или другой отделочный материал можно наносить свободно, причем жидкое покрытие будет впитываться равномерно, а обои плотно состыкуются со стеной.

Инструменты для грунтования

Грунтовать стены перед обоями
Нельзя забывать, что многие грунтовочные смеси являются слишком токсичными, поэтому применять их для обработки бетонных поверхностей нельзя. Как правило, основными видами растворов для стен выступают акриловые и полистирольные составы.

Чтобы разобраться с тем, как правильно грунтовать ту или иную поверхность, требуется в первую очередь иметь в наличии определенный набор инструментов, требующихся для этой работы. К ним относятся:

  • валик с мелким ворсом;
  • мелкая кисточка;
  • поддон для валика;
  • губка;
  • ведро;
  • респиратор (обязательный предмет, требуемый при работе с лакокрасочными материалами для соблюдения техники безопасности).

Процесс нанесения грунтовки

Нанесение закрепляющего состава, как и любая другая работа по внутренней отделке, требует соблюдения определенного порядка действий. Алгоритм того, как грунтовать ту или иную поверхность, является следующим:

Нужно ли грунтовать стены

  1. Для начала требуется тщательно очистить нужный участок от пыли и грязи, а затем протереть его при помощи смоченной в воде губки.
  2. После этого грунтовку нужно вылить в специально предназначенный для этого поддон для валика и начать наносить ее на поверхность.
  3. Важно, чтобы смесь ложилась тонким слоем, при этом нужно соблюдать пропорциональность, не допуская скапливания большого количества раствора в одном месте, в противном случае это может стать причиной появления разводов.
  4. Посредством мелкой кисточки можно обработать неудобные места, например, углы, но здесь также следует тщательно следить за тем, чтобы наносимый слой смеси был равномерным.
  5. Обязательное условие для того, чтобы результат работы оказался положительным – дать поверхности высохнуть.

Особенности грунтования гипсокартона

Как правильно грунтовать
Некоторые хозяева твердо убеждены, что грунтовать гипсокартон не стоит, поскольку он и так является ровным и гладким. Однако это неверно, поскольку в таком случае, например, при смене обоев снять старое покрытие можно будет лишь вместе с частью гипсокартонного основания.

Определяясь с тем, как грунтовать стены из гипсокартона, следует помнить, что применять алкидные составы запрещено, так как они легко могут повредить слой материала. Это приведет к появлению пузырей на поверхности и отслаиванию бумаги, что, безусловно, не сможет сказаться положительно на надежности и качестве работы.

Так как грунтовать гипсокартонную стену следует по-особенному, то и процесс работы может в некоторой степени отличаться от стандартного. Здесь важно, чтобы предварительно разведенная в тазу смесь наносилась при помощи валика сверху вниз на протяжении всего обрабатываемого участка. Минимальная толщина нанесения при этом должна составлять 0,03 мм.

Время высыхания грунтовки

Для того чтобы максимально облегчить задачу потребителю, производители, как правило, указывают необходимое время высыхания грунтовки прямо на пачке, поэтому непосредственно перед тем, как грунтовать поверхность, нужно ознакомиться с инструкцией. Но чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, рекомендуется раз и навсегда запомнить эти сроки.

Грунтовка на акриловой основе должна сохнуть не менее 3-4 часов, в то время как масляному раствору требуются целые сутки. Кроме того, следует помнить и об оптимальной температуре, которая должна составлять примерно 25 °С. Результат высыхания будет хорошим и в том случае, если такой параметр, как влажность, будет равен 65%.

При условии, если вышеуказанные значения являются более низкими, то, соответственно, время, требуемое для высыхания смеси, увеличится в 2-3 раза. Поверхность можно проверять на ощупь, но слишком доверять этому методу не стоит, так как минимальную влажность грунтовки можно просто не заметить, а работать с мокрой основой, как известно, категорически нельзя.

Дополнительные рекомендации по использованию грунтовки

Зачем грунтовать
Разнообразие подобных смесей позволяет приобрести абсолютно любой состав, например, обладающий антисептическим действием и помогающий избавиться от вредных микроорганизмов и плесени. Чтобы выполнить всю процедуру, сначала нужно обработать нужную поверхность перекисью водорода или разбавленным водой уксусом, затем оставить на некоторое время для высыхания. После этого можно наносить грунтовку. При значительных поражениях стены грибком допускается повторить все манипуляции еще раз.

Нельзя также забывать, что наносить смесь можно исключительно на заранее подготовленную поверхность, которая должна быть должным образом выровнена и покрыта армированной сеткой. Крайне важно избавиться от любых остатков старой штукатурки.

Если планируется грунтование под обои, обладающие большим весом, то лучшим решением здесь будет приобрести состав на акриловой основе, который не только хорошо выровняет нужный участок и предотвратит образование грибка и плесени, но и не даст появиться пузырям и плотно удержит обои на стене.

Следуя всем этим рекомендациям, можно обеспечить надежное и качественное покрытие любой поверхности и надолго забыть о необходимости какой-либо внутренней отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Нельзя забывать, что многие грунтовочные смеси являются слишком токсичными, поэтому применять их для обработки бетонных поверхностей нельзя." - это не верно! Например, перед устройством цементной стяжки под керамическую плитку бетонное перекрытие необходимо прогрунтовать для того, чтобы стяжка лучше сцепилась с перекрытием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.