Лечение ангины антибиотиками: какие и кому назначают, курс лечения

Ангина является острым инфекционным заболеванием, которое вызывают различные микроорганизмы: грибки, бактерии и вирусы. Чаще всего возбудителем становятся стрептококки, которые передаются от больного человека или активизируются в собственном организме при благоприятных для них условиях, а именно охлаждении или снижении иммунитета. Заболеванию могут способствовать вещества, имеющие раздражающий эффект: домашняя пыль, дым и наличие воспалительных процессов в носоглотке.

Причины воспалительного процесса

При ангине прежде всего идет поражение небных миндалин. В большинстве случаев возбудители заболевания – это бактерии стафилококки и стрептококки. Существует два пути передачи инфекции:

  • внешний – воздушно-капельный, через предметы обихода;
  • внутренний – хронические воспалительные процессы в ротоносовой полости.

Ангиной болеют как взрослые, так и дети чаще всего весной и осенью вследствие следующих факторов:

  • ослабления иммунной системы;
  • переохлаждения организма;
  • запыленности воздуха.

Кроме этого, ангину часто провоцирует курение и злоупотребление спиртными напитками.

Принимать антибактериальные средства или отказаться от них?

Самостоятельное лечение ангины антибиотиками недопустимо. Это чревато осложнениями, препараты назначает только врач на основании проведенных анализов. Перед началом терапии следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к лекарству и точно следовать ее указаниям. Проведенные исследования показывают, что значительная часть больных перестает принимать лекарство после первых признаков улучшения состояния, что нарушает процесс лечения, и болезнь переходит в хроническую форму.

Выяснено, что из десяти человек лишь двое четко выполняют указания доктора и принимают антибиотики согласно инструкции, соблюдая временной интервал. Курс лечения антибиотиками ангины назначает врач, руководствуясь тяжестью болезни, состоянием больного. Дозировка подбирается в зависимости от массы человека. Вид антибиотика зависит от возбудителя инфекции, отсутствия на него аллергической реакции и имеющихся хронических заболеваний. У взрослых длительность антибактериальной терапии составляет 7–10 дней. Нарушение интервалов между приемами лекарства приводит к побочным эффектам и устойчивости микроорганизмов к нему.

Антибиотик Амосин

Отказ от лечения ангины антибиотиками способствует развитию различных осложнений. Это могут быть отиты, синуситы, тонзиллиты, артриты, переходящие в полиартриты, пневмония, воспаление почек. Самым грозных из них считается острая ревматическая лихорадка, в результате которой возникают пороки сердца с серьезными нарушениями миокарда.

Ангину, возбудителем которой являются бактерии, обязательно следует лечить антибиотиками, чтобы в дальнейшем сохранить работоспособность и остаться здоровым человеком.

Разновидности и свойства лекарственных препаратов

Какие средства лучше назначать при ангине, зависит от определения возбудителя инфекции путем лабораторных исследований и отсутствия на них аллергии у пациента. Поэтому лечением антибиотиками ангины у взрослых занимается врач. В зависимости от группы препарата продолжительность курса лечения разная:

  • пенициллины – 10 дней;
  • макролиды – 5 дней.

Меньший вред организму причиняют препараты пенициллиновой группы, и если у пациента нет на них аллергической реакции, то стоит принимать:

  • «Амосин», «Флемоксин», «Амоксициллин», «Хиконцил». Они уменьшают воспаление и активно борются со стрептококками. Не следует прекращать прием раньше десяти дней.
  • Из группы макролидов используют: «Зитролид», «Азитромицин», «Азитрокс».

Когда не происходит улучшения состояния в течение трех суток, а причина кроется в устойчивости бактерий к определенному антибиотику, лечение ангины у взрослых корректируют. При высокой температуре, головных болях и для облегчения процесса глотания используют «Эффералган», «Панадол», «Ибупрофен».

Катаральная ангина

Эту форму ангины принято считать самой легкой. Она развивается при ослабленном иммунитете и нехватке витаминов в зимнее время. При отсутствии лечения переходит в лакунарную или фолликулярную ангину. Возбудителем катаральной ангины в большей части является аденовирус. Микроб попадает в слизистую горла и ткани миндалин. Там он размножается и вызывает неглубокое воспаление небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. Катаральной ангине свойственны следующие признаки:

  • дискомфорт и першение в горле, которое быстро переходит в боль при глотании;
  • появляется упадок сил, вялость, головная боль, слабость, потеря аппетита;
  • гланды немного отечные, иногда с серым налетом;
  • в тяжелых случаях температура тела повышается выше 38 градусов.
Симптомы заболевания

Симптомы могут нарастать в течение трех дней, а затем постепенно спадать. Полностью излечивается за десять дней. Неправильное лечение чревато различными осложнениями.

Лечение катаральной ангины

Оно может быть проведено без антибиотиков, если возбудителем является вирусная инфекция. Разобраться в этом поможет доктор, который проведет исследование на определение микроорганизма. Затем будет назначен курс лечения ангины антибиотиками или противовирусными средствами. Для успешного выздоровления необходимо:

  • соблюдение постельного режима, особенно в первые дни заболевания;
  • постоянное полоскание горла для удаления со слизистой микробов;
  • проведение местного лечения для уменьшения боли и дезинфекции горла препаратами «Ингалипт», «Гексорал» и таблетками для рассасывания;
  • применение «Нурофена» и «Парацетамола» при повышенной температуре более 38 градусов;
  • обильное питье для уменьшения интоксикации организма;
  • использование для лечения катаральной ангины антибиотиков «Амоксиклав», «Ампициллин», «Азитромицин» при инфекции, вызванной бактериями;
  • для уничтожения вирусов рекомендуется «Циклоферон», «Виферон», «Кагоцел».

При острой фазе болезни нежелательны согревающие процедуры на область шеи и ингаляции. Это приведет к размножению микробов и усугубит состояние больного. Выздоровление наступит быстро при соблюдении рекомендаций врача и выполнении режима. В помощь медикаментозному лечению можно подключить народную медицину и добавить витаминный комплекс. Употребление иммуномодуляторов поможет восстановить иммунитет.

Лечение гнойной ангины антибиотиками

Гнойная ангина – это очень серьезное заболевание, которое развивается стремительно. Необходимо его вовремя остановить, чтобы блокировать активное размножение микроорганизмов и не допустить серьезных последствий. Прием антибиотиков при гнойной ангине строго обязателен. Доктор назначает их в зависимости от вида возбудителя, симптомов и течения заболевания. Основными признаками патологии являются следующие:

  • болезненные ощущения в горле и покраснение гланд;
  • резкий подъем температуры, часто выше 39 градусов;
  • слабость, озноб, головокружение;
  • признаки интоксикации: тошнота, рвота;
  • сильное увеличение лимфоузлов;
  • образование белого налета или фурункулов на небных миндалинах.
Боль в горле

Врач назначает лечение антибиотиками при гнойной ангине до получения результатов анализов, чтобы не допустить развития осложнений. В дальнейший период, при необходимости, терапия может быть скорректирована. Чаще всего при гнойной ангине назначают следующие лекарственные препараты:

  • пенициллины: «Амоксиклав», «Флемоксин», «Амоксициллин»;
  • цефалоспорины: «Цефуроксим», «Цефтриаксон», «Цефалексин», «Цефазолин»;
  • макролиды: «Азитромицин», «Эритромицин», «Кларитромицин».

Все антибиотики, применяемые для лечения ангины, относятся к системным и оказывают воздействие на весь организм. При этом они убивают и полезные микробы ЖКТ. Для их восстановления требуется прием пробиотиков. Одновременно с лечением ангины антибиотиками внутрь назначаются препараты местного действия в виде спрея, таблеток для рассасывания и полоскания. Отрицательного влияния на микрофлору кишечника они не оказывают.

Когда необходимо инъекционное введение лекарственных препаратов?

Для лечения ангины в гнойной форме используют антибиотики для внутримышечного введения. Делают это для быстроты их воздействия на организм человека. Таблетка, прежде чем попасть в кровь, должна раствориться в желудке и усвоиться в кишечнике, и только потом она начнет действовать. При лечении ангины антибиотиками в уколах препарат сразу разносится кровью по организму и начинает работать. Тем более он не попадает в желудок и не оказывает отрицательного влияния на его слизистую. Инъекции часто назначают людям с расстройствами ЖКТ и тем, кто не может их проглотить из-за боли или каких-то других причин. Недостатками такой процедуры является:

  • отсутствие человека, который может правильно сделать укол;
  • аллергическая реакция, которая проявляется после укола. Возможен анафилактический шок, если не сделана проба на антибиотик.

Фолликулярная ангина

При заболевании поражаются небные миндалины с образованием фолликулов, которые заполняются гноем. Основным возбудителем болезни является стрептококк. Заразиться можно воздушно-капельным путем и контактно-бытовым. У больного начинается недомогание, покраснение слизистой, увеличиваются лимфоузлы, а спустя два или три дня появляются следующие симптомы фолликулярной ангины:

  • начинается озноб, повышается до 40 градусов температура тела, которая плохо сбивается;
  • боль в горле, неприятный запах изо рта;
  • сильная отечность миндалин;
  • образование фолликулов с содержимым желтого цвета;
  • общая слабость, головная и суставная боль;
  • нарушение сердечного ритма.
Виды ангин

Больному рекомендуется соблюдать постельный режим и осуществлять лечение фолликулярной ангины антибиотиками, которые выписывает доктор. Ослабление симптомов через несколько дней не означает прекращение приема лекарственных средств. Для эффективного лечения используют следующие группы препаратов:

  • Пенициллины: «Амоксициллин», «Амосин», «Оспамокс». При выздоровлении показан «Бициллин». Все медикаменты оказывают воздействие на воспалительный процесс и имеют минимальные побочные явления.
  • Макролиды: «Кларитромицин», «Эритромицин», «Сумамед»,«Диритромицин», «Рокситромицин», «Джозамицин» – назначают, когда пенициллиновая группа не переносится пациентом.
  • Цефалоспорины: «Цефалексин», «Цефазолин – обладают малой токсичностью, а по действию схожи с препаратами пенициллиновой группы.

При лечении ангины в домашних условиях антибиотиками уничтожаются полезные желудочные бактерии, поэтому для восстановления микрофлоры одновременно надо использовать пробиотики, а также витамины и минералы. Для снятия боли в горле и уменьшении воспаления используют спреи, аэрозоли, пластинки и леденцы. Температуру сбивают «Парацетамолом».

Как лечить ангину при грудном вскармливании?

Курс терапии в этом случае ничем не отличается от обычного лечения ангины. Какие принимать антибиотики кормящей маме, подскажет доктор. Принимая противобактериальные средства, женщина может продолжать прикладывать ребенка к груди. Препараты, которые разрешено использовать, относятся к различным группам антибиотиков:

  • пенициллины – «Оксациллин», «Амоксициллин», «Ампиокс»;
  • макролиды – «Азитромицин», «Рокситромицин», «Сумамед»;
  • цефалоспорины – «Цефалексин», «Цефазолин».

Всеми указанными препаратами женщина может лечить ангину и одновременно с этим кормить ребенка грудью. Для профилактики дисбактериоза, малыш должен получать «Бифидумбактерин», содержащий бактерии для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Лечение ангины при грудном вскармливании антибиотиками продолжается от 5 до 10 дней, используются обычные дозировки для взрослых. В исключительных случаях, когда кормящей маме назначают антибиотики, негативно влияющие на здоровье ребенка, его отлучают от груди.

Осмотр горла

Помимо этого, при лечении ангины показаны препараты местного действия, способные смягчать симптомы заболевания, и уничтожать бактерии. Кормящая мать может применять их весь курс, пока продолжается терапия антибиотиками. Наиболее безопасные и эффективные: аэрозоли – «Ингалипт», «Биопарокс», «Гексорал», «Йокс» и таблетки «Стрепсилс», «Стоп-Ангин», «Септолете». Возможно использовать и любые растворы для полоскания горла. Они помогут снять налет и ускорить выздоровление. Для этого рекомендуется использовать антисептические препараты: «Хлоргексидин», «Мирамистин», «Фурацилин».

Снять жар, воспаление и головную боль кормящей женщине поможет «Телфаст», «Эриус», «Лоратадин», «Нимесулид», «Парацетамол». Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принимать во время кормления ребенка грудью, не рекомендуется. Народные средства также можно использовать как вспомогательное врачевание ангины.

Лечение ангины без температуры

Боль в горле и отсутствие температуры – так протекает катаральная ангина, симптомами которой может быть слабость, болезненность и першение в области горла, головная боль и воспаление близлежащих к небным миндалинам лимфоузлов. Часто такой вид ангины возникает при охлаждении организма или как осложнение после ОРВИ и гриппа. Нагноения миндалин не происходит, поэтому и температура может не повышаться. Тем не менее заболевание и без температуры является серьезным, поэтому для лечения ангины без температуры антибиотики используют обязательно.

Лекарственное средство

Курс проводят в течение 5–10 дней, несмотря на то, что симптомы могут пройти через три дня. Преждевременное прекращение приема антибиотиков грозит привыканием бактерий к препарату, возвратом заболевания и серьезными осложнениями. Врачи рекомендуют использовать препараты группы пенициллинов: «Ампициллин», «Амоксициллин». В аптеке имеется большой ассортимент этих лекарств. Однако, следует учитывать, что только доктор может правильно подобрать терапию и расписать схему лечения ангины антибиотиками. Помимо этого, используют препараты для орошения горла, рассасывающие таблетки и частое полоскание. Комплекс мер позволит быстро победить ангину.

Терапия ангины у детей

Это заболевание у детей – не редкость. Без лечения антибиотиками не обойтись. Это единственное средство, с помощью которого можно уничтожить возбудителей ангины. Как бы негативно родители ни относились к антибактериальным препаратам, приходится ими пользоваться. Для детей самыми эффективными являются:

  • Пенициллины: «Бензилпенициллин», «Флемоксин», «Ампиокс», «Амоксиклав», «Амоксил», «Амоксицилин». Они являются самыми востребованными для лечения ангины у детей антибиотиками.
  • Макролиды: «Сумамед», «Хемоцин», «Кларитромицин», «Эритромицин», «Азитромицин»,«Рокситромицин», «Мидекамицин», «Олеандомицин». Эффективные средства мягкого действия используют, когда есть противопоказания к группе пенициллинов.
  • Цефалоспорины: «Цефтриаксон», «Цефотаксим», «Цефалексин»«Цефазолин», «Цефаклор», «Цефиксим». Они относятся к сильным антибиотикам и назначаются, когда у ребенка наблюдается непереносимость препаратов пенициллиновой и макролидовой группы или при тяжелой форме ангины.

Для терапии используется определенная схема, курс лечения которой составляет до десяти дней. Прекращать прием препарата раньше времени нельзя ни в коем случае, даже при значительном улучшении состояния ребенка. Кроме этого, родителям не следует выбирать самостоятельно для лечения у детей ангины антибиотики, это сделает доктор. Из-за неправильно подобранного препарата, заболевание может перейти в хроническую форму или спровоцировать осложнение.

Кроме, антибактериальных средств используют препараты для предотвращения дисбактериоза: «Бифидумбактерин», «Линекс», «Аципол», «Флорин Форте», «Пробифор», антигистаминные средства «Супрастин», «Диазолин». При высокой температуре выписывают «Панадол», «Парацетамол». Для быстрого восстановления после болезни необходимы витамины и микроэлементы.

Лечение горла

В заключение следует отметить, что ангина – это сложное заболевания и для выздоровления как взрослым, так и детям необходимо комплексное лечение с соблюдением всех рекомендаций врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.