Как узнать температуру процессора?

Почти все пользователи осознают необходимость следить за температурой компонентов персонального компьютера, особенного его «сердца» - центрального процессора. Общеизвестно, что перегрев является одной из главных причин нарушения стабильности в работе ПК, и даже возникновения предпосылок для выхода из строя его аппаратной части, поэтому информация о том, как узнать температуру процессора будет полезна каждому. Особенно в данном аспекте стоит отметить самые современные компьютеры, получающие всё большее распространение – ноутбуки. Дело в том, что в ноутбуках все компоненты располагаются чрезвычайно близко друг к другу, а корпус этого компьютера необычайно компактен, ввиду чего у производителей не всегда получается обеспечить должный уровень отвода тепла, неизбежно выделяемого чипами при работе. Нижеперечисленные программы позволят каждому понять, как узнать температуру процессора персонального компьютера, а также осознать, как узнать температуру процессора ноутбука.

Итак, программа для определения температуры процессора – это необходимый инструмент в арсенале каждого пользователя, желающего, чтобы его технически совершенный помощник функционировал без сбоев. Предлагаем вашему вниманию пять самых популярных утилит для мониторинга температуры, выбрав одну из которых можно решить вопрос, как узнать температуру процессора.

1. Everest — приложение, предназначенное для проведения полной диагностики аппаратной и программной части ПК. Утилита выдаёт подробнейшую информацию о системе - процессоре, материнской плате, мониторе и видеоподсистеме целиком, дисках и т.д. Показ сведений о температуре каждого компонента является лишь одной из функций программы.

2. Core Temp — утилита, характеризующаяся компактными размерами и отсутствием лишних функций. Основное предназначение программы – это контроль температуры процессора. С помощью Core Temp можно выяснить температуру отдельного ядра в любом современном процессоре. Посредством утилиты возможно наблюдать за температурой ядер в реальном времени, а также оценивать температурные показатели в зависимости от нагрузки. Программой поддерживаются все современные процессоры. Отличительной особенностью Core Temp является возможность ведения записей изменения температуры в течение заданного промежутка времени с сохранением отчёта в книгу Excel.

3. SpeedFan — распространяемая бесплатно программа, позволяющая следить за температурой, напряжениями, а также скоростью вращения вентиляторов, установленных в системном блоке. Помимо температуры процессора SpeedFan даёт возможность выяснить температуру жёсткого диска. Главная функция SpeedFan – это мониторинг скорости вращения вентилятора, а также ее изменение в зависимости от температурных показателей компонентов. Всё это позволяет не только понять, как узнать температуру процессора, но и уменьшить шум от ПК, а также снизить уровень энергопотребления системного блока или ноутбука.

4. NextSensor . Представляет собой простую в использовании утилиту, не требующую установки. При этом программа позволяет осуществлять полный мониторинг температур, а также  напряжений в ПК (CPU/ HDD). Кроме того поддерживается наблюдение за скоростью вращения вентиляторов. При превышении допустимых параметров утилита выдаёт звуковой сигнал. Отличительной особенностью утилиты является поддержка удаленного мониторинга температур, а также поддержка многих температурных сенсоров.

5. CPUCool — приложение, позволяющее уменьшить температуру центрального процессора. Помимо этого программа даёт возможность изменять частоту шины FSB, проводить оптимизацию процесса работы, а также осуществлять мониторинг показателей основных компонентов материнской платы.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.