Как приготовить мясо с грибами и сыром в духовке

Не каждый может из простых продуктов сотворить настоящий шедевр. Однако зная, как готовить мясо в духовке, можно решить множество проблем. Ведь это блюдо может стать не только повседневным, но и украсить праздничный стол.

мясо с грибами и сыром в духовке

Мясо по-французски

Запечь мясо с грибами и сыром в духовке сможет любая хозяйка. Но как сделать это блюдо аппетитным? Для приготовления мяса по-французски потребуется:

  1. 600 грамм свинины (шея, окорок или же корейка).
  2. Три помидора.
  3. 500 грамм свежих шампиньонов или же банка маринованных.
  4. Несколько сладких перцев.
  5. Около 300 граммов сыра.
  6. Луковица.
  7. Перец и соль по вкусу.
  8. Несколько больших ложек сливочного или же растительного масла.

Как готовить

Чтобы приготовить вкусное мясо с грибами и сыром в духовке, необходимо соблюдать последовательность. Сначала нужно подготовить основной компонент. Мясо необходимо промыть под струей чистой воды, тщательно обсушить, а затем порезать на ломтики. Измельчать куски нужно поперек волокон. При этом толщина ломтиков должна быть от 10 до 12 миллиметров. После этого необходимо удалить все жилки и, конечно, если есть, плотную прослойку вокруг каждого кусочка. После этого ломтики мяса необходимо отбить специальным кухонным молотком с обеих сторон. Каждый кусочек перед обработкой стоит накрыть пищевой пленкой.

После этого подготовленный чистый противень следует застелить фольгой и смазать маслом. На самом деле ничего нет сложно в приготовлении. Самое простое блюдо – это мясо в духовке. Пошаговый рецепт поможет справиться даже новичку. На подготовленный противень необходимо выложить ломтики мяса. После этого каждый кусочек стоит посолить и поперчить.

Если используете свежие грибы, то их необходимо тщательно вычистить, вымыть и откинуть на дуршлаг. Если же консервированные, то хорошо промыть. Шампиньоны необходимо порезать на небольшие кусочки вдоль пластинок. Луковицу следует очистить от шелухи и также измельчить. Ее можно нарезать полукольцами. Конечно, можно и помельче.

Сковороду необходимо поставить на огонь и разогреть. После этого в нее следует положить подготовленные грибы и немного их потомить. Это позволит выпарить всю лишнюю жидкость из них. После этого в сковороду можно положить немного сливочного масла и высыпать измельченный лук. Обжаривать все нужно на среднем огне, пока не появится золотистый оттенок.

Так как готовится мясо с грибами и сыром в духовке, необходимо добиться оптимальной температуры. Ведь от этого зависит вкус и качество готового блюда. Поэтому когда лук и грибы будут обжарены, можно включить духовку и выставить температуру в 180 °С.

мясо в духовке пошаговый рецепт

Подготавливаем овощи

Теперь можно заняться овощами. Каждую помидорку нужно разрезать на два равных кусочка. Каждую из половинок этого овоща следует порезать на ломтики, толщина которых не должна превышать 4 миллиметров. Сладкий перец также нужно разрезать на две равные части и очистить от семян. После этого каждый ломтик овоща нужно порезать на квадратики или же на не слишком длинные полоски. На данном этапе необходимо измельчить и сыр, натерев его на крупную терку.

Выкладываем в форму

На кусочки мяса следует выложить слой обжаренных шампиньонов с луком. Затем положить порезанный перец. После этого выложить слой помидор. Все это необходимо засыпать сыром и полить майонезом.

Можно сделать немного иначе. Слои овощей можно сначала полить майонезом, а за несколько минут до готовности посыпать сыром. При этом получатся разные блюда. В первом случае сыр расплавится и проникнет до самого дна, а во втором - запечется сверху аппетитной корочкой.

как готовить мясо в духовке

Теперь запечь мясо с грибами и сыром в духовке. Это займет минут 30. Готовое блюдо нужно накрыть фольгой и подогнуть кроя. После этого ему нужно дать доготовиться еще минут 12. Подавать готовые ломтики аппетитного мяса по-французски лучше всего со свежей зеленью, которую можно посыпать кинзой и петрушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.