Мирт обыкновенный: фото, уход в домашних условиях

У кустарника мирта обыкновенного родиной является Средиземноморье, где он вырастает до 4 метров в высоту. Растение известно как символ благополучия, семейного счастья и любви. К сожалению, этому кустарнику не подходит климат умеренных широт, поэтому не встречается он в садах или парках. Но мирт обыкновенный домашний хорошо прижился в квартирах соотечественников. А как за ним правильно ухаживать, узнаете, прочитав статью.

Описание растения

Мирт (myrtus) относится к роду вечнозеленых южных деревьев. Во время цветения куст покрывается пушистыми белыми цветами. Листья темно-зеленого цвета содержат большое количество эфирного масла. Растение благоухает и выделяет фитонциды, которые губительно действуют на возбудителей туберкулеза, дифтерии. Сушеные части применяют как пряность в кулинарии. Популярную специю гвоздику получают из бутонов одного из разновидностей мирта.

Растение, выращиваемое в комнатных условиях, не превышает в высоту 1 метра. Встречается в домашних условиях мирт обыкновенный (communis) и сахарский (nivellei). Первый представляет собой деревце небольшого размера или кустарник. Листья глянцевые, небольшие, а цветки белые, источающие сильный аромат. Ниже на фото мирт обыкновенный можно хорошо рассмотреть.

Растение мирт обыкновенный

У сортов вида разные окраска, форма и размер:

  • Боэтика – листья крупные, зеленого цвета, очень насыщенный окрас, высота не превышает 7 см.
  • Вариегата – пестролистный сорт, листья желто-зеленого цвета.
  • Компакта – низкорослый сорт с плотной кроной.
  • Тарентина – кустарник небольшого размера.
  • Альгамбра- неприхотливый сорт, небольшие листья вытянутой формы.

На фото ниже можно рассмотреть сорт Тарентина.

Мирт сорта Тарентина

Мифология

Греция – родина мирта – подарила миру множество мифов и легенд. Встречается в них и герой статьи. В греческой легенде упоминается нимфа Мирсина, красоте которой позавидовала сама Афина и убила нимфу. Опомнившись, Афина пожалела о поступке и попросила богов оставить ей что-то, что напоминало бы о Мирсине. Боги откликнулись на просьбу, и тело погибшей стало прекрасным грациозным деревом – миртом. Согласно римской мифологии, мирт был спутником Венеры – богини красоты, процветания и плодородия.

Условия для содержания

Растение мирт обыкновенный нуждается в особых условиях содержания, хоть и считается неприхотливым. Прежде всего, это касается высокой влажности. Что касается температуры воздуха, то мирту она нужна умеренная - в пределах 20-23 ℃. Часто в теплое время года горшок с миртом выносят на балкон, в беседку или сад. Здесь под прямыми солнечными лучами растение прекрасно себя чувствует, но в полуденный зной все-таки стоит укрыть крону от палящего солнца.

В холодное время года рекомендуется содержать миртовое деревце в прохладном помещении (7-10 ℃), что поспособствует обильному цветению в летний период.

Если декоративный кустарник зимой будет содержаться в теплой комнате, полив и опрыскивание проводят так же, как и летом.

Влажность и полив

Растению требуется высокая влажность, поэтому в период активности обеспечивают обильные поливы. Если воды будет недостаточно, деревце сбросит листья. Следите, чтобы почва в горшке всегда была немного влажная. Хорошо мирт обыкновенный реагирует на регулярные опрыскивания и теплый душ.

Опрыскивание растения мирт

Воду лучше использовать мягкую и отстоявшуюся. Впрочем, это правило относится к любому комнатному растению. А также важно следить, чтобы не было застоя влаги, что приведет к загниванию корневой системы.

Подкормки

В естественных условиях миртовое дерево получает необходимые вещества из почвы, которая постоянно обогащается за счет других растений и насекомых. Полноценное развитие мирта обыкновенного в домашних условиях и уход за ним невозможны без регулярных подкормок. Подойдут жидкие комплексные удобрения для комнатных цветов. Вносят питательные вещества раз в 10-12 дней в период активности растения – весной и летом. Зимой же в подкормках необходимости нет. Если же растение содержится в теплом помещении, то можно подкармливать один раз в месяц.

Обрезка и формирование кроны

Растение хорошо отзывается на обрезку, но слишком часто проводить ее не стоит - это приведет к ослаблению кустарника. Мирт – благодатный материал для воплощения творческих идей цветовода. Крону формируют в виде раскидистого деревца или подстригают в форме бонсай.

Обрезка мирта

Для придания густоты кроне кончики веток деревца прищипывают. Обрезку проводят либо весной до цветения, либо после окончания цветения.

Размножение черенками

Выделяют два способа размножения мирта обыкновенного: семенами и черенками. К семенному размножению чаще прибегают опытные цветоводы, а в домашних условиях популярен второй метод. Технология черенкования не очень сложная и включает следующие этапы:

  1. Процедуру проводят два раза в год: в середине зимы и в середине лета.
  2. Срезают черенки со средней части растения длиной 6-8 см.
  3. Листики убирают либо немного укорачивают, что позволит не терять влагу.
  4. Место среза обрабатывают стимулятором роста.
  5. Грунт для черенков составляют из смеси мха и песка, но подойдет и листовая почва.
  6. Заглубленные в почву черенки держат при температуре от +15 до +20 ℃.

При соблюдении этих правил зацветет молодое растение на 3-4-й год.

Семенное размножение

Выращивать мирт из семян долго и хлопотно, поэтому цветоводы-любители редко используют этот метод. Для посева используют только свежие семена.

Семенная коробочка мирта

Технология выращивания из семян:

  1. Семена замачивают в слабом растворе марганцовки на 1,5-2 часа.
  2. Подготавливают грунт из смеси торфа и песка, он должен быть легкий и воздухопроницаемый.
  3. Высаживают семена и увлажняют посевы, для этого хорошо использовать пульверизатор.
  4. Емкость оборачивают пленкой и помещают в светлое теплое помещение.
  5. Пленку убирают, только когда появятся всходы. Это наступит примерно через 1,5-2 месяца.
  6. Подросшие ростки пересаживают в отдельные емкости.
  7. Когда ростки достигнут 20 см, их прищипывают, чтобы стимулировать боковое разветвление будущего кустарника.

При семенном выращивании цветение мирта наступает, как правило, на пятый год.

Болезни и вредители

Нечасто подвергается заболеваниям растение мирт обыкновенный. Уход, выполняемый по правилам, – хорошая профилактика болезней и вредителей. Нарушения в поливе приводят к таким последствиям:

  • опадение листвы при недостатке влаги;
  • повреждение корневой системы при избытке влаги.

Иногда повреждают мирт паутинный клещ, щитовка, тля. Как только появятся первые признаки вредителей, обрабатывают крону и ствол мыльной водой или чесночным настоем, протирают листву спиртом, посыпают табаком. Если же ситуация запущенная, используют специальные средства, которые разводят и применяют в соответствии с инструкцией.

Болезнь растения мирт

Паутинный клещ располагается снизу растения. Определяют его по наличию белой паутины и засыханию листьев. Щитовка выбирает любую часть деревца. Обнаруживается вредитель коричневыми пятнами небольших размеров. У поврежденного кустарника опадают и засыхают листья. Тля встречается внизу растения. Если при просмотре обнаруживаются скрученные листья, а также опадание и пожелтение листвы, это, скорее всего, признак присутствия тли.

Пересадка

Как и любое комнатное растение, мирт нуждается в пересадке. Почва в горшке постепенно беднеет, и растению не хватает питательных веществ. Частота пересадок зависит от возраста кустика. Молодое деревце пересаживают один раз в год, затем реже. Выбирая новый горшок, следите, чтобы он не был слишком большим. Количество грунта должно быть таким, чтобы он не быстро пересыхал при поливе, а задерживал влагу на несколько дней. При пересадке следите, чтобы ствол не был полностью покрыт землей, его должно быть видно.

Горшок берут с отверстием для слива воды. Вынув кустик из старого горшка, освобождают корни от земли и сразу помещают в новый горшок. На дно горшка предварительно засыпается 5 см дренажа, а грунтовую смесь формируют из дерновой земли (половина объема), песка, перегноя и торфа, взятых в равных пропорциях.

Полезные свойства мирта

Помимо внешнего декоративного вида, мирт обыкновенный ценится лечебными свойствами. Выращивая мирт дома, получаете хорошее подспорье в периоды эпидемий гриппа и простуд. Фитонциды, выделяемые листьями, оказывают противовирусное действие. Мирт используется в народной медицине. Миртовая настойка дарит активность и энергию. Обладает похожим на чай или кофе эффектом. Отваром из листьев мирта лечат болезни ЖКТ. Применяется мирт и в приготовлении пищи как приправа к рыбе и мясу.

Масло из листьев мирта

Солнцелюбивое растение мирт хорошо растет в квартире или офисе. Южное деревце будет долго радовать владельцев здоровым видом, если соблюдать правила ухода и условия содержания. Среди сортов цветовод подберет подходящий ему по размеру и форме кустик. Роскошной кроне придают разные формы, а полезные свойства деревца – приятный бонус к декоративному виду. Красивой легендой о происхождении мирта можно развлечь гостей и вдохновить на приобретение эффектного и полезного представителя флоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.