Настойка мирта: применение, показания и противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим области применения настойки мирта.

Мирт является вечнозеленым кустарниковым растением, относящимся к семейству миртовых. Листья темно-зеленого цвета, кожистые, источающие характерный аромат. Цветки – мелкого размера, белого цвета, располагаются в пазухах листьев. Плодами являются ягоды белого или синевато-черного цвета. Родиной мирта считается Южная Европа, Северная Африка.

Добываемое из листьев мирта масло содержит в себе аминокислоты, дубильные вещества, смолы, альдегиды, миртилин, камфору, цинеол, камфеин.

мирт настойка

Полезные свойства мирта

Мирт обладает свойствами антибиотиков, но, в отличие от них, имеет ряд преимуществ. Мирт является безвредным растением без добавок, которое не провоцирует развитие каких-либо негативных реакций.

Средства на основе экстракта мирта могут применяться при профилактике следующих тяжелых патологий:

  1. Патологии ЖКТ.
  2. Бронхит.
  3. Грипп.
  4. Астма.
  5. Туберкулез легких.
  6. Гайморит.
  7. Дисбактериоз.
  8. Цистит.
  9. Простатит.
  10. Воспаления гинекологической сферы.
  11. Пиелонефрит.
  12. Герпес.

В медицинской практике используют переработанные побеги, плоды, цветы, листья растения.

В каких случаях показано применение настойки мирта?

Показания к применению

Лекарственные средства, в основе которых - мирт, обладают широким спектром воздействия. Они могут использоваться при терапии гриппа, с целью профилактики его развития, лечения возникших после гриппа осложнений. Препараты мирта производят на организм мягкое воздействие. Помимо терапии онкозаболеваний, с учетом его великолепных фитонцидных, бактерицидных, иммуностимулирующих свойств настойки и листья могут применяться для терапии бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, болезней сердца, мозга, горла, крови, заболеваний ЖКТ (геморроя, пиелонефрита, цистита, дисбактериоза).

Часто применяется настойка мирта при простатите.

настойка мирта применение

Наибольшую эффективность мирт проявляет при терапии патологий легких (бронхите, эмфиземе), бронхов, кишечника, крови, гайморита и аллергических реакций.

Положительное воздействие развивается за короткий срок.

Настойки мирта, отвары на его основе могут эффективно сочетаться с другими лекарственными травами, предназначенными для терапии ЖКТ и легких. Мирт является одним из лучших средств при терапии многих заболеваний, затрагивающих внутренние органы и имеющих инфекционно-воспалительную природу. Достаточно эффективно средство при наружных воспалительных процессах – свищах, гнойных ранах, опоясывающем лишае, прыщах. Настойка мирта хорошо зарекомендовала себя при лечении болезней в ротовой полости, пародонтозе. Ее нередко используют стоматологи в своей практике. Путем ежедневного полоскания ротовой полости настойкой мирта можно приостановить процессы гниения, к примеру, кариес. Также ежедневное использование миртовой настойки позволит эффективно предупредить развитие многих болезней. Народная медицина рекомендует применение мирта при патологиях мочевого пузыря, кишечника, гинекологии, простатите.

Итак, рассмотрим полезные свойства настойки мирта.

Использование мирта при воспалении глаз

При заболеваниях глаз, имеющих воспалительную природу, показано использовать для инстилляций настой. Приготовить его можно следующим образом: 5 листов мирта необходимо растереть руками. После этого их заливают столовой ложкой кипятка, а затем охлаждают. В каждый пораженный глаз необходимо инстиллировать по 2 капли. Параллельно с этим можно принимать настойку мирта перорально. Такой комплекс позволит приостановить потерю зрительной функции.

Противотуберкулезные свойства мирта

Мирт особо эффективен при терапии туберкулеза. Известно, что туберкулез является неизлечимым заболеванием, даже если используются антибиотические препараты. Именно мирт позволит значительно улучшить состояние. Обусловлен такой эффект воздействием присутствующих в мирте эвгенола и летучих эфирных масел. Эвгенол обладает антимикробными, антисептическими свойствами, его можно отнести к туберкулостатическим средствам, которые способны подавлять рост туберкулезных микобактерий.

мирт настойка полезные свойства

Противовирусные свойства

Исследования показывают, что мирт обладает противовирусными свойствами, в частности, по отношению к вирусу простого герпеса. Под воздействием препарата ингибируется фаза полиферации вируса, предотвращается возникновение новых повреждений, вызываемых жизнедеятельностью и размножением вируса. Наибольшая эффективность миртовых препаратов отмечается в течение первых часов заражения вирусом. Это означает, что терапия инфицированного вирусом пациента должна начинаться до деструктивных изменений в клетках. В этом случае герпетическая пустула и шрам на коже не образуются. С этой целью разработан мазевый препарат «Миртоплекс». Мазь является десятипроцентной эссенцией миртового дерева, предназначена для местного использования. Производят эссенцию из плодов, листьев, семян мирта. Такую мазь можно применять на различных областях кожного покрова, в том числе в области гениталий.

Как известно, провоцирующие на коже герпес вирусы аналогичны по своему строению цитомегаловирусу, который может обнаруживаться в клеточных структурах мозга головы. В связи с этим можно предположить, что применение определенных дозировок настойки мирта внутрь может устранить подобную проблему. Однако полноценные исследования на этот счет не проводились. Помимо этого, некоторые ученые предполагают, что онкологические заболевания также имеют вирусную природу.

Вполне вероятно, что доказанное профилактическое воздействие мирта против онкологических патологий связано с антивирусными свойствами растения. Вероятно, получения терапевтического эффекта при онкопатологиях можно достичь путем применения многократно увеличенных профилактических доз мирта. То есть существует вероятность, что единовременное применение дозы до 50 грамм настойки мирта может быть эффективно при терапии рака. Это не подтверждено исследованиями. Однако известны случаи, когда применение настойки мирта в комплексе с другими препаратами народной медицины существенно приостанавливало развитие опухолевых образований и метастазирования, в частности при опухолях груди, мозга, имеющих злокачественный характер.

Противоонкологические свойства настойки

Всемирная здравоохраняющая организация установила, что жители средиземноморских стран болеют некоторыми видами онкологических патологий значительно реже других. Существует мнение, что высокий уровень иммунитета жителей этой области обеспечивается тем, что они регулярно используют порошок из миртовых листьев в качестве приправы к еде, либо добавляют растение в чай или еду при приготовлении. Рекомендуется постоянно принимать фиточаи с миртом, спиртовые настойки на его основе. Это будет некоторой мерой профилактики различных патологий. Некоторые травники утверждают, что спиртовая настойка мирта, а также сухой порошок из листьев растения эффективны при терапии лейкозов.

настойка мирта при простатите

Антибактериальные свойства растения

Часто используют настойку мирта в лечении устойчивых заболеваний, локализующихся в полости рта и ЖКТ. Миртовые препараты имеют большую эффективность, нежели антибиотики, к примеру, "Аэромицин", "Стрептомицин". Мирт намного лучше указанных веществ подавляет деятельность стафилококков, стрептококков. В растении содержатся вещества, которые даже при многократном разведении сохраняют свою способность убивать болезнетворные палочки, бактерии, микробы. Путем экспериментов было доказано, что экстракты, извлеченные из миртовых листьев, активно воздействуют в отношении микробов, резистентных к пенициллиновым и другими антибиотическим средствам.

Препараты мирта значительно лучше переносятся пациентами в сравнении с большинством других трав, проявляющих аналогичные свойства. В связи с этим допускается применение миртовых препаратов при терапии детей, конечно же, в детских дозировках.

Взаимодействие препаратов мирта с другими медикаментами и веществами

В настоящее время негативных взаимодействий препаратов мирта с другими веществами не зарегистрировано. Поэтому допускается комбинирование настоек мирта с другими лекарственными и народными препаратами.

Использование средства

С целью терапии заболеваний инфекционно-воспалительной природы показано трехкратно в сутки принимать до 30 капель настойки. Применение следует осуществлять за полчаса до еды. Если отмечается хорошая переносимость средства, однократную дозу можно увеличить до чайной ложки. Допускается смешивание настойки с чайной заваркой, отваром шиповника.

При терапии онкологических заболеваний показано до 15 месяцев использовать порошок из миртовых листьев в качестве приправы к еде. Рекомендуемое количество – чайная ложка порошка. Спустя три месяца курс необходимо повторить. При использовании настойки мирта для терапии рака показано до 5 раз в сутки принимать до 4 чайных ложек.

Детская дозировка

При терапии детей однократную дозировку рассчитывают исходя из 1 кап./1 год. То есть ребенку 10 лет показано использовать за одно применение 10 капель настойки. При терапии кишечного дисбактериоза, инфекций, расстройств ЖКТ у детей до года следует использовать 1 каплю настойки, разбавленную водой. В сутки можно применять не более 3 капель.

спиртовая настойка мирта

Противопоказания к использованию, негативные воздействия

Противопоказаний к применению настойки мирта не существует. Это значит, что препарат абсолютно безвреден, если соблюдаются рекомендованные дозировки. При использовании малых доз настойки отмечаются его успокаивающие и улучшающие сон эффекты. При повышении дозы до 50 грамм может нарушаться естественный режим сна. Именно поэтому рекомендуется не использовать настойку перед сном.

Принимать миртовые препараты беременным и женщинам в лактационном периоде не рекомендуется. В некоторых случаях пользователи отмечают, что на фоне применения миртовой настойки может появляться головная боль. В редких случаях у пациентов отмечается индивидуальная гипервосприимчивость средств на основе мирта. В связи с этим не рекомендуется оставлять листья, ягоды мирта и препараты на его основе в свободном доступе. Лучше осуществлять их хранение в герметичной таре и применять, несмотря все полезные свойства, только после консультации с врачом.

Приготовление

Для приготовления миртовой настройки следует взять 100 граммов измельченных миртовых листьев, которые плотно укладывают в емкость объемом до 1 литра. После этого листья заливают половиной литра семидесятипроцентного спирта. Настаивать смесь следует пару недель в темном месте, периодически взбалтывая.

настойка мирта никитский ботанический

Применение в других областях

В некоторых странах мирт регулярно используется в качестве пищевой приправы. В Египте измельченные миртовые листья добавляют в вино и используют внутрь при инфекционных заболеваниях и лихорадке. В южных регионах Франции принято пить настой мирта в качестве эликсира молодости. Помимо этого, известен рецепт приготовления лечебного вина из мирта. Для этого следует взять 100 грамм миртовых ягод (можно заменить листьями, цветами) и залить их литром красного вина. Настаивание должно продолжаться две недели. Принимать такое вино следует по 30-50 грамм.

Готовую настойку мирта в Никитском ботаническом саду (г. Крым) можно купить в неограниченном количестве. Это комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники.

Отзывы о настойке мирта

Отзывы об опыте использования средства встречают не очень часто, однако все они свидетельствуют об эффективности средства, в частности, при респираторных заболеваниях и герпетическом поражении. Несомненным достоинством средства является его натуральный состав, возможность самостоятельного изготовления, невысокая стоимость аптечных вариантов. Отдельно отмечается практически полное отсутствие противопоказаний и возможность применения в детском возрасте.

настойка мирта отзывы

Важно помнить, что при терапии любого заболевания использование дополнительных средств должно согласовываться с лечащим врачом. Это позволит сделать лечение эффективным и избежать возникновения негативной симптоматики или осложнений.

Настойку мирта в Никитском ботаническом саду можно найти по цене 270-300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В Никитском саду настойка стоит 500 рублей. Я только приехала из Крыма. Была на экскурсии в этом саду.
Копировать ссылку
3
Здравствуйте! Применяю эстракт мирта для лечения хронического обструктивного бронхита. При рецидиве улучшение наступает уже на 10-й день, быстрее, чем при лечении антибиотиками. Внуки моей подруги, заболев ОРВИ, почувствовали себя лучше на 2-й день.
Внимание, вопрос! Как долго можно применять экстракт мирта для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.