Тренировочный костюм для фигурного катания. Костюмы для выступлений

Фигурное катание занимает особое место среди зимних видов спорта. Это одновременно и колоссальные физические нагрузки, и необходимость подходить к процессу творчески. Ведь выступления таких спортсменов - это настоящее произведение искусства, миниатюрный спектакль, который способен в течение нескольких минут поведать зрителям целую историю чувств и взаимоотношений. Для того чтобы спортсмены чувствовали себя уверенно на льду, очень важен подбор коньков и других аксессуаров. Незаменимым атрибутом станет и правильный костюм для фигурного катания. Требования к нему предъявляются самые жесткие.

Значение правильного выбора одежды для тренировок

костюм для фигурного катания

Вы наверняка замечали, какие у представителей этого вида спорта красивые наряды. Костюм для фигурного катания безупречно сидит, необычный фасон и изумительные материалы делают его ярким и стильным. Нигде нет тянущих складок, ничто не мнется и не провисает. Все сидит так идеально, словно это вторая кожа. Многих зрителей часто мучает вопрос о том, как же все это великолепие держится на стройных телах представителей такого сложного вида спорта, как фигурное катание. Костюмы для выступлений не имеют наружных застежек, кнопок и молний. Изучим особенности кроя одежды для спортсменов.

Материалы для пошива нарядов

фигурное катание костюмы для выступлений

Для того чтобы репетиция и представление прошли легко и безупречно, должно совпасть множество факторов. Лед должен быть хорошо подготовленным и в меру раскатанным, партнеры должны хорошо себя чувствовать и пройти разминку. Все аксессуары должны быть тщательно подобраны. В идеальном состоянии должен быть костюм для фигурного катания. Для его пошива используется специальная материя - бифлекс. Она обладает уникальными характеристиками. Бифлекс способен не только максимально растягиваться во все стороны, но и моментально возвращаться в исходное состояние, не деформируясь даже после длительного ношения и стирок. Именно такие качества и необходимы в таком сложном виде спорта, как фигурное катание. Костюмы для выступлений также могут шиться из стрейч-бархата, плюша, гипюра, сетки и сатина. К материалам, из которых изготавливаются модели, предъявляются следующие требования:

- Максимальная легкость и невесомость.

- Обеспечение особого микроклимата под одеждой.

- Способность пропускать воздух.

- Великолепные антистатические свойства. Комплект не должен электризоваться и прилипать к телу, иначе все впечатление от изящного кроя и ярких расцветок будет испорчено.

- Антибактериальные свойства. Качественная материя должна препятствовать размножению вредных и патогенных микроорганизмов.

- Антиаллергенный состав. Если во время выступлений или тренировок фигурист начнет чесаться или покроется красными пятнами, а в худшем случае станет задыхаться, на качестве номера можно поставить крест.

Основные правила кроя удобной одежды для спортсменов

Итак, для того чтобы наряд выглядел хорошо, нужно использовать качественные и безопасные ткани. Не менее важен и пошив одежды.

Талантливый дизайнер, который работает с индивидуальными заказами, подходит к процессу творчески. Сначала он обязательно прослушает музыку, которая будет сопровождать номер. Это очень важно, ведь только так мастер сможет создать в голове образ, который и захочет воплотить в жизнь.

Для девушек сначала готовят купальник-боди из бифлекса. Для того чтобы комплект плотно облегал фигуру, эта деталь шьется на один-два размера меньше. Позже пришивается юбка, которая обычно имеет длину до середины бедра. Чтобы не нарушать визуально пропорции тела, она крепится на боди чуть ниже линии талии. Юбка может быть из любой материи, самое главное, чтобы она была длиннее уровня ягодиц на два пальца. Спереди она может быть и короче. Именно такие требования предъявляются к женским нарядам, используемым в таком виде спорта, как фигурное катание. Костюм для девочки шьется точно так же.

Для мужчин-фигуристов обязательна эластичная рубашка-боди с длинными рукавами. Брюки шьются в классическом крое. Они обладают плотным поясом. Материал для них лучше выбирать темных насыщенных тонов. Лучше всего подойдет плотный стрейч, который будет отлично держать форму на протяжении долгого времени.

фигурное катание костюм для девочки

Чтобы глубокие вырезы не разъезжались и не распахивались во время движения, их края соединяются с помощью эластичной сетки телесного цвета. Ее пришивают к оголенным участкам тела, присоединяя к комплекту. Также сетку применяют для пошива рукавов, что придает им эстетичный вид.

Для украшения используют самые разные дополнения. Это стразы, пайетки, камни и аппликации, которые клеятся или нашиваются на ткань. Для этого готовый комплект надевают на манекен, чтобы ткань была в натянутом состоянии. После этого клеятся камни и стразы, нашиваются зигзагом аппликации.

Когда наряд полностью готов, его обязательно проверяют на качество натяжения и удобство. Фигурист надевает его и полностью отрабатывает номер. Если одежда не нарушает пропорций и не создает дискомфорта во время движения, то можно использовать ее для выступлений. Если есть неудобства, то комплект отправляют на доработку до доведения до совершенства.

Особенно много внимания нужно уделять деталям, когда шьют детские костюмы для фигурного катания. Для ребенка очень важны удобство и свобода движения.

тренировочные костюмы для фигурного катания

Как выбрать тренировочный костюм для фигурного катания?

Большую часть времени спортсмены проводят на репетициях и занятиях. Тренировочная одежда должна подбираться с учетом особенностей фигуры, нигде не натирать и не жать, позволять свободно двигаться на протяжении длительного времени. Современные ткани отлично впитывают влагу и обеспечивают воздухообмен. Кроме того, они обладают антистатическими, гипоаллергенными и антибактериальными свойствами.

Конечно, идеальным вариантом станет приобретение нарядов, которые шьются по индивидуальным лекалам. В любом случае перед покупкой одежду стоит хорошо проверить: нет ли дефектов и повреждений. Также необходимо пройтись в комплекте, поприседать, сделать несколько па, чтобы понять, насколько вам будет удобно выступать в нем. Только после этого можно говорить о покупке.

Как выбрать платье для выступления?

Для того чтобы удачно откатать номер, фигурист должен чувствовать себя комфортно. К комплектам для выступлений предъявляются те же требования, что и к тренировочным. Помимо этого, очень важен и привлекательный внешний вид. Обычно такие платья шьются на заказ индивидуально для каждого спортсмена. Они украшаются в соответствии с общей тематикой номера. Благодаря этому на ледовых шоу практически невозможно встретить двух участников в одинаковых или сильно похожих друг на друга комплектах.

Выбор фасона во многом ограничен требованиями организаторов выступления. Так, есть определенные требования к длине юбки и степени закрытости комплекта в зависимости от возрастной и половой принадлежности.

Советы фигуристов о том, как выбрать тренировочные костюмы для фигурного катания

детские костюмы для фигурного катания

Для того чтобы одежда была удобной и практичной, следует учитывать следующие факторы:

1. Она должна защищать спортсмена от травм.

2. Материалы должны быть прочными и износостойкими.

3. Крой не должен способствовать нарушению кровообращения и дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.